Сушилка для пиломатериалов

 

Класс 82а, 1оз

82а, 30з0

Мй 133812

СССР

С 1

ыЪ, 7Р

/ .. V %!!«У/. !. с 1в ЛКg 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа М 275

H. А. Першанов

СУШИЛКА ДЛЯ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

Заявлено 3 июля 1958 г. за № 603355/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретений № 22 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к сушилкам для пиломатериалов, в которых нагревание последних осуществляется контактной передачей тепла через металлические плиты.

Предлагаемая сушилка отличается от известных тем, что металлические нагреваемые плиты являются элементами двух бесконечных лент гусеничного типа, установленных в сушилке одна над другой на расстоянии, обеспечивающем зажим материала между лентами для осуществления непрерывного его перемещения в процессе сушки.

Такое выполнение сушилки ускоряет и удешевляет процесс сушки пиломатериалов.

Непрерывное нагревание лент горячими газами обеспечивается включением полостей между двумя ветвями каждой ленты в систему газоходов сушильной камеры в качестве частей этих газоходов.

На чертеже изображена схема предлагаемой сушилки.

Сушилка состоит из двух транспортеров, представляющих собой ленты гусеничного типа, движущиеся на роликах по рельсовым путям.

На лентах укреплены металлические плиты 1 и 2, нагреваемые топочными газами, пропускаемыми внутрь плит. Пиломатериалы 8 (дощечки) зажимаются между движущимися плитами, которые нагревают древесину и перемещают материал в сушилке. Так производится контактная сушка древесины при конвективной подаче тепла к рабочим элементам и при непрерывном перемещении материала.

Необходимый для "ушки горячий газ поступает из борова 4 в искроотделительные каналы 5, откуда через отверстия б попадает в верхние каналы 7, где смешивается с рециркулируюшим газом, выходящим из внутренних полостей обоих транспортеров.

Газ, поступающий из борова 4 направляется, кроме того, вентилятором в нагнетательные каналы 8 откуда он через сопла 9 подается № 133812 во внутренние полости между ветвями каждого транспортера, нагревая движущиеся плиты газовой смесью, образующей=я при эжектировании газа.

Предмет изобретения

Редактор В. М. Парнес

Техред Т. П. Курилко Корректор В. П. Фомина

Г1одп. к печ. 14.VIII-61 г

Зак. 7905

Формат бум. 70Х108 /i;

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

l. Сушилка для пиломатериалов, в которой нагревание последних осуществляется контактной передачей тепла через металлические плиты, отличающаяся тем, что нагреваемые металлические плиты являются элементами двух бесконечных лент гусеничного типа, установленных в сушилке одна над другой на расстоянии, обеспечивающем зажим материала между лентами, для осуществления непрерывного перемещения лесоматериала в процессе сушки движущимися лентами.

2. Сушилка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью непрерывного нагревания бесконечных лент горячими газами, полости между двумя ветвями каждой ленты включены в си "тему газоходов сушильной камеры как части этих газоходов,

Сушилка для пиломатериалов Сушилка для пиломатериалов 

 

Похожие патенты:
Наверх