Способ высушивания прессованного рафинада и устройство для его осуществления

 

ЛЪ 92076

Класс 89

82а, 25.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Ф. Жигалов и H. Н. Кудель

СПОСОБ ВЫСУШИВАНИЯ ПРЕССОВАННОГО РАФИНАДА

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 30 января 1950 года ва 1х0 411904 в Гостехннку СССР

Особенность предлагаемого способа заключается в том, что высушивание рафинада ведут непосредственно на поверхности теплопередачи, чем достигается снижение расхода пара и сокращение времени высушива ния.

Известные устройства для высушивания прессованного рафинада, выполненные B виде вакуумной сушилки с выдвижной вагонеткой, снабженной полыми полками, обладают рядом недостатков, так как они некомпактны, занимают много места и требуют частой замены изнашивающихся деталей.

Предлагаемое устройство для высушивания рафинада непосредственно на поверхности теплопередачи устраняет указанные недостатки и позволяет механизировать процесс.

Особенность устройства заключается в том, что для осуществления циркуляции внутри полок холодной или горячей воды в нижней части сушилки установлены параллельно расположенные трубы, присоединяемые к соответствующим штуцерам вагонетки посредством полых резиновых уплотнений, внутренняя полость которых присоединена к водяному резервуару, имеющему давление. Для автоматического отсоединения вагонеток от водяных труб внутренняя полость резиновых уплотнений может быть присоединена к водяному резервуару, находящемуся под вакуумом.

На фиг. 1 изображено устройство в поперечном разрезе; на фнг. 2— вагончик, вид сбоку; на фиг. 3 — деталь гидравлического уплотнения; на фнг. 4 — камера вакуум-сушилки с вагонетками.

Камера 1 вакуум-сушилки с двух сторон имеет двери 2 с противовесами 3. При открывании дверей в сушилку вкатываются вагонетки 4 по рельсам 5. Для этой цели вагонетки имеют ролики б. Для вкатывания вагонеток путем толкания одним вагоном всех предыдущих служат планки 7, имеющие длину несколько большую, чем длина вагонетки. № 92076

Для ускорения процессов сушки и охлаждения полки, на которые ус;-анавливакьтся бруски рафинада, выполнены полыми, что дает возможность внутри полок осуществить циркуляцию холодной илн горячей водьt. Для поступления воды в вагонетку служит трубопровод 8.

Для перехода воды: из ниже расположенных полок в выше расположенные служат переходные вертикальные каналы 9, а для слива использованной воды в трубопровод 10 канал 11.

Для присоединения вагонеток к водяным трубопроводам и для отсоединения от ннх на нижней части 12 вагонетки установлено кольцо 13, имеющее зазор с кольцом 14, вваренным в трубопровод 8. В кольце 14 установлено полое резиновое кольцо 15, заполненное водой и служащее для уплотнения зазора тогда, когда в трубке 1б, соединенной с внутренней полостью резинового кольца, создастся давление.

На фиг. 3 изображено положение, когда зазор между кольцами 18 и 14 не следует уплотнять, т. е. тогда, когда производится передвижение вагонеток. В это время вода, находящаяся внутри резинового кольца 15, соединена со сборником, в котором образован вакуум. Наружным давлением воздуха резина вдавлена в канавку и зазор между кольцами 18 и 14 не уплотнен.

После укладки сырых брусков рафинада на вагонетку, последнюю на лафете подвозят к сушилке (двери сушилки при этом открыты и в ней находится высушенный рафинад). Вагонетки с сырыми брусками вдвигаются в сушилку, одновременно происходит выгрузка вагонеток с сухим рафинадом из противоположных дверей сушилки.

После загрузки сушилки двери закрывают и подают в резиновые уплотнения воду. При этом вагонетки автоматически присоедняются к трубопроводам 8 и 10. Внутри полок вагонеток пропускают холодную воду в, течение 12 — 15 мин. После этого внутрь голок пропускают горячую воду, включают вакуум н сушат. Затем охлаждают рафинад, пропуская через полки холодную ваду.

Для того, чтобы поверхность теплоотдачи не загрязнялась, в системе циркулирует одна и та же вода, которая пропускается через теплообменники. После окончания процесса двери сушилки открывают и спускают воду из вагонеток. Затем отсоединяют вагонетки от трубопроводов 8 и 10, для чего достаточно в резиновом кольце 15 создать вакуум простым открытием вентиля.

Предьмет изобретения

1. Способ высушивания прессованного рафинада, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения расхода тепла при высушивании и ускорении процесса, высушивание рафинада ведут непосредственно на поверхности теплопередачи.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, выполненное в виде вакуумной сушилки с выдвижной вагонеткой, снабженной полыми полками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для осуществления циркуляции внутри полок холодной или горячей воды в нижней части сушилки установлены для подачи поступающей и спуска выходящей воды параллельно расположенные трубы, присоединяемые к соответствующим штуцерам вагонетки посредством полых резиновых уплотнений, внутренняя полость которых может быть присоединена к водяному резервуару, имеющему давление, а для автоматического отсоединения вагонеток от водяных труб внутренняя полость резиновых уплотнений может быть грисоединена к водяному резервуару, находящемуся под вакуумом.

Способ высушивания прессованного рафинада и устройство для его осуществления Способ высушивания прессованного рафинада и устройство для его осуществления Способ высушивания прессованного рафинада и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 17116
Наверх