Цилиндр, применяемый в гидрои пневмосистемах

 

Хласс 3г)а, Щд

Юв 134013

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 158

Б. А. Ведерников, Е, М. Полозов, В. Я. Хутьин и Е. А. Тельнов.

ЦИЛИНДР, ПРИМЕИЯЕМЫЙ В ГИДРО-И

П ИЕВМОСИСТЕМАХ

Заявлено 30 ноября 1959 r. за М 645904?23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бк?лнетснс н?обретен?? i» Xo 23 за 1960 г.

Способы облицовки (футерован?чя) внутренних поверхнОстеи механических деталей, с целью защиты их от коррозионного влияния транспортируемых активных сред, известны.

Предлагаемая конструкция гильзы для цилиндров к гидро- и пневмосистемам, футерованная пластмассой, одновременно с антикоррозионной защитой повышает антифрикционные, т. е, относящиеся к трени|о, свойства рабочей поверхности цилиндров, и не требует для этого трудоf. Mi(ÎÉ механической Ооработкн, связанной с нанесением пассивиру Ищи х агентов (бронза, хром и пр.).

Для футеровки внутренней, рабочей, поверхности цилиндров применяется пластмасса на основе эпокспдных смол, получивших широкое распространение в различны:(отраслях промышленности благодаря легкости (плотность 1,14 — 1,25 г/с,из), прочности, твердости, малой усадке, высокой адгезии и значительной устойчивости Но отношению к действию химических реагентов, а также и возможности хорошего сочетания с другими синтетическими смолами, например фенолальдегидными.

При изготовлении пластмассы наполнителями для эпоксидных смол являются графит, тальк, каолин и т. д.

На чертеже схематически изобран(ена предлагаемая цилиндровая гильза в разрезе.

Предварительно обработанная на токарном станке до заданных размеров стальная гильза 1 обезжиривастся и затем, фиксируя центровые отверстия а, крышка 2 устанавливается на место. В закрытую с одного конца гильзу заливают приготовленную пластмассу 8 в количестве, необходимом для полной футеровки. Залитую гильзу закрыва|от с другого конца такой;ке крышкой 4 и устанавливают по уровню в центра. станка для приведения гильзы во вращение со скорсстью, обеспечиваю щей равномерное распределение н(идкой пластмассовой смеси по всей внутренней поверхности гильзы, Предмет изобретения

Корректор В. Фомина

Текред А. Л. Сосина

Редактор О. Д. Ус

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70;к,108 / 6

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., 2,9;

Подп. к печ. 9.II-61 г

Зак. 1800

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Цилиндр, применяемый в гидро- и пневмосистемах, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью повышения антифрикционных и антикоррозионных свойств, он выполнен с внутренней футеровкой полимерным материалом на основе эпоксидных смол.

Цилиндр, применяемый в гидрои пневмосистемах Цилиндр, применяемый в гидрои пневмосистемах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам сварки при изготовлении спирально-навитой трубы из термопластичного профиля в основном прямоугольного сечения и сварочным головкам для осуществления этих способов

Изобретение относится к области сварки и предназначено для соединения полимерных материалов

Изобретение относится к способу изготовления упаковочных тюбиков

Экструдер // 2278786
Изобретение относится к области конструирования ручных переносных электрических инструментов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении общественных и промышленных зданий с внутренними источниками шума для улучшения акустического комфорта в помещениях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении общественных и промышленных зданий с внутренними источниками шума для улучшения акустического комфорта в помещениях

Группа изобретений относится к способу заполнения пеной полости в соединении между изолированными отрезками трубы (варианты). Способ осуществляется путем обертывания формообразующего листа из армированной волокном пластмассы вокруг полости или наложения оболочки вокруг полости. Формообразующий лист имеет защитные элементы, обеспеченные на формообразующем листе для предохранения от разделяющего перемещения краев формообразующего листа. Оболочка имеет один или более гибкие растягиваемые элементы, обмотанные вокруг оболочки, для предотвращения вздутия оболочки. Предохранение происходит при расширении пенного заполнения, введенного в форму или в оболочку. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в обеспечении превосходного сопротивления вздутию при относительно небольшой массе формообразующего листа. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 16 ил.

Настоящее изобретение относится к многоцветному декоративному сварочному шнуру (3) и способу получения многоцветного декоративного сварочного шнура. Шнур содержит компонент А на основе ПВХ и компонент В на основе ПВХ в отношении компонент А / компонент В, составляющем от 10/90 до 50/50. Компоненты А и В связаны таким образом, что в состав компонента А входит ПВХ, обладающий более высокой вязкостью расплава и/или более высокой точкой плавления, чем ПВХ компонента В. Компонент А и компонент В обладают различным цветом. Способ получения многоцветного декоративного сварочного шнура включает этапы смешивания компонентов А и В, причем компонент А находится в виде гранул, а компонент В - в виде сухой смеси порошка, и экструдирование смеси. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл.

Изобретение относится к способу изготовления соединенного тела, соединенному телу, устройству для его изготовления и способу соединения множества композитных материалов. Способ изготовления соединенного тела содержит этапы: (i) подготовку множества композитных материалов, содержащих термопластичный полимер и дискретные углеродные волокна, которые ориентированы случайным образом, (ii) перекрывание композитных материалов друг с другом, (iii) помещение по меньшей мере части перекрывающегося участка между парой электродов и (iv) подачу электричества к электродам, чтобы сварить термопластичные полимеры с помощью джоулева тепла. Технический результат - соединение осуществляют в очень короткий период времени слабым током, используют для заготовок со сложной пространственной формой, соединенное тело обладает высокой прочностью, при этом деформация, такая как изгиб, проявляется редко. 4 и 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил., 12 пр.

Группа изобретений относится к способу получения уплотнительных колец большого диаметра (варианты). Способ формования уплотнительного кольца включает совместно экструдированный продольный слой первого полимера и продольный слой второго полимера, обладающего сварным швом повышенного качества и прочностью. Изгибают термопластичный стержень в округлую форму при нагреве и соединяют нагретые концы стержня сварным швом. Технический результат, обеспечиваемый использованием группой изобретений, заключается в том, чтобы повысить прочность сварного шва в целом, в том числе сварного шва первого полимерного слоя. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.
Изобретение относится к способу изготовления полых профильных изделий из полимерных композиционных материалов и может найти применение, в частности, при изготовлении хоккейной клюшки, строительных каркасов. Способ включает операции: берут листы препрега из пропитанного связующим углеродного волокна и раскраивают их на заготовки элементов клюшки в виде рукоятей и крючков. Далее отдельно формируют пакет для рукоятей путем послойной укладки нарезанных заготовок на повторяющую внутреннюю полость изделия неподвижную оправку. Затем соединяют крюки и рукояти в клюшки, удаляя из рукоятей оправки, при этом в освободившуюся полость в заготовке рукояти помещают нейлоновый пакет. Помещают заготовки клюшек в пресс-формы и производят их полимеризацию посредством прямого прессования нагревом пресс-форм и подачи для формирования в изделии внутренней полости в нейлоновый пакет заданного давления и последующего охлаждения сформованных клюшек. Затем извлекают сформованные клюшки из пресс-форм и подвергают их внешней отделке. Технический результат, достигаемый способом по изобретению, заключается в получении более простой формы будущей клюшки и обеспечивании возможности получения высокого качества клюшки в виде таких физико-механических свойств, как прочность и изгибаемость.
Наверх