Устройство для автоматической сортировки ферритовых сердечников по добротности и эффективной магнитной проницаемости

 

Класс 21е, 37!о № 134769

С:С С1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А Б ТОРСИ О МУ С ВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Подписная группа Л9 95

А. Б Кунин, Э. Б. Маслов и Н. А Павлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ

ФЕРРИТОВЫХ СЕРДЕЧНИКОВ ПО ДОБРОТНОСТИ

И ЭФФЕКТИВНОЙ МАГНИТНОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ

Заявлено 28 апреля 1960 г. за № 664948/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N 1 за 1961 г.

Настоящее изобретение относится к известному типу устройств для автоматической сортировки ферритовых сердечников по добротности и эффективной магнитной проницаемости с использованием источника частотно-модулированного напряжения, питающего измерительный колебательный контур, в который вводятся сортируемые сердечники. К контуру через детектор присоединяется амплитудный селектор, служащий для определения добротности сердечника. Такие устройства содержат также кварцевые генераторы граничных частот и схему совпадения.

На последнюю подаются импульсы с измерительного контура, прошедшие через амплитудный селектор, и селектирующие импульсы, вырабатываемые схемой, запускаемой импульсами граничных частот.

Эти частоты определяют пределы сортировки сердечников по эффективности магнитной проницаемости.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что схема, формирующая селектирующие импульсы, состоит из последовательно соединенных мультивибраторов и триггера. Количество мультивибраторов зависит от числа групп сортировки. Первый мультивибратор запускается импульсом нижней граничной частоты, а каждый следующий мультивибратор и триггер — импульсом, полученным в результате дифференцирования заднего фронта селектирующего импульса предыдущего мультивибратора. Затем триггер возвращается в исходное состояние импульсом верхней граничной частоты. Схема совпадения разделена на соответствующее число каскадов, на вход каждого из которых включено электронное исполнительное реле.

Такое выполнение устройства обеспечивает возможность сортировки сердечников на несколько групп. Для улучшения условий эксплуа¹ 1347б9 тации в устройстве применен электронно-лучевой индикатор. На его горизонтальные пластины подается для развертки напряжение модуляции источника частотно-модулированного напряжения, а на вертикальные пластины индикатора поступают импульсы граничных частот, импульсы запуска мультивибраторов и триггера и импульс с измерительного контура, прошедший амплитудную селекцию. На экране электронно-лучевого индикатора наблюдается поле допуска эффективной магнитной проницаемости, разделенное на поля сортировки импульсами запуска мультивибраторов и триггера. На этом же экране видны импульсы с измерительного контура, положение которых в поле допуска соответствует значениям эффективной магнитной проницаемости сортируемых сердечников.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство состоит из измерительного блока и сортирующего бункерного устройства.

На измерительный резонансный контур ИК с помещенным в его катушку сердечником подают напряжение с генератора качающейся частоты ГКЧ. В момент совпадения частоты генератора с собственной частотой контура на последнем возникает импульс резонансного напряжения. Поскольку собственная частота контура зависит от значения эффективной магнитной проницаемости сердечника, а амплитуда импульса резонансного напряжения пропорциональна добротности контура с сердечником, то отбраковка и сортировка сердечников может осуществляться посредством амплитудной и частотной селекции импульса резонансного напряжения, возникающего на измерительном контуре ИК в момент совпадения частоты ГКЧ с частотой контура.

Отбраковка сердечников по добротности производится посредством ограничения продетектированного импульса резонансного напряжения измерительного контура. Этот импульс образуется в канале К формирования импульса. При этом через ограничитель могут проходить импульсы лишь тех сердечников, добротность которых не ниже допуск ямой.

Для отбраковки сердечников по эффективной магнитной проницаемости посредством частотной селекции импульса резонансного напряжения используются два кварцевых генератора 1 „,„и Г „„„,„частоты которых равны крайним расчетным значениям частоты измерительного контура, соответствующим предельным значениям эффективной магнитной проницаемости сердечников.

Выделяя нулевые биения частот кварцевых генераторов и генератора качающейся частоты ГКЧ получают значения частот, из которых в соответствующих каналах К,„„„и К„„„., формируются импульсы нижней и верхней граничной частоты, запускающие схему, вырабатывающую селектирующие импульсы прямоугольной формы. Число этих последних определяет количество групп, на которые сортируются ñåðдечники в пределах поля допуска. (В описываемом устройстве предусмотрено пять селектирующих импульсов).

Передний фронт первого селектирующего импульса определяется импульсом нижней граничной частоты и точно соответствует наименьшему расчетному значению собственной частоты измерительного контура, т. е. верхней границе поля допуска. Задний фронт последнего (пятого) селектирующего импульса определяется импульсом верхней граничной частоты и точно соответствует наибольшему расчетному значению собственной частоты измерительного контура, т. е. нижней границе поля допуска. № 134769

Схема формирования селектирующих импульсов состоит из ",ñòûpex мультивибраторов Мь М, М> и М, и одного триггера Т. Первый мультивибратор М запускается импульсом нижней граничнои частоты, а каждый следующий мультивибратор и триггер Т вЂ” импульсом, полученным в результате дифференцирования заднего фронта селектирующего импульса предыдущего мультивибратора. Триггер Т возвращается в исходное состояние импульсов верхней граничной частоты. Таким образом, задний фронт каждого предыдущего селектирующего импульса совпадает с передним фронтом последующего и все поле допуска оказывается разделенным на участки по числу сел=ктирующих импульсов.

Далее каждый селектирующий импульс поступает на свой каскад

КС в схеме совпадения. Импульс резонансного напряжения, прошедший амплитудную селекцию, может пройти на выход того каскада КС, на котором время его прихода совпадает с приходом соответствующего селектирующего импульса, но этот импульс проходит через каскад совпадения только в том случае, если собственная частота измерительного контура с испытуемым сердечником лежит в пределах допустимого разброса эффективной магнитной проницаемости сердечников.

Импульсы с каскадов совпадения запускают соответствующие электронные реле ЭР, управляющие механизмом отбраковки и сортировки.

Необходимая точность сортировки и равномерность деления поля допуска селектирующими импульсами контролируются визуально на экране электронно-лучевого индикатора ЭЛИ, установленного на передней панели устройства. При ширине всего поля допуска на экране индикатора, равной 50 им, равномерность деления поля на 5 частей контролируется визуально с точностью до 1 л м. Наладку устройства осуществляют подстройкой измерительного контура ИК по эталонному сердечнику.

Устройство содержит также дифференцирующие ДЦ и разделительные РЦ цепочки, модулятор М, усилитель У, суммирующий каскад С и блок питания БП с выключателем ВК электродвигателя ЭД.

Из бункера Б в катушку ИК поступают сердечники, удерживаемые заслонкой сортирующего бункерного устройства. Когда заслонка отводится кулачком, расположенным на промежуточной оси привода сортирующего бункерного устройства, сердечники выпадают из катушки в сортировочный канал. Синхронизация работы электронных реле ЭР, управляющих включением сортирующих электромагнитов, с работой подающего механизма осуществляется посредством двух кулачков К> и К, замыкающих контакты сортирующего бункерного устройства, включающие реле синхронизации РС> и РС2.

В электронно-лучевом индикаторе в качестве горизонтальной развертки используется напряжение модуляции генератора .ГКЧ, имеющее форму пилы с коротким обратным ходом; Частота генератора ГКЧ изменяется пропорционально модулирующему напряжению, являющемуся в то же время напряжением развертки.

На вертикальные пластины индикатора через распределительные цепи и катодные повторители подается шесть отрицательных oc;роконечных импульсов, соответствующих границам поля допуска и полей сортировки, и положительный импульс резонансного напряжения измерительного контура. Во время работы устройства положение указанных положительных импульсов на развертке и Нх амплитуда соответствуют параметрам контролируемых сердечников. Осциллографический индикатор может быть использован для просмотра и контроля на¹ 1347б9 пряжсний в любых точках схемы измерительного блока. В качестве вспомогательного оборудования в устройстве применяются схема сигнализации <(Бункер пуст» и схеме защиты от перегрузок, Схема «Бункер пуст» сигнализирует об опорожнении бункера и автоматически выклlочяет электр одвиГЯТС "Ib ЗД cops Il p !ОщеГo бункера. Схема защиты от перегрузок выключает электродвигатель привода сортируюшего бункера при любом механическом заклинивании и заедании.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической сортировки фсрритовых сердечников Ilo добротности и эффективной магнитной проницаемости, со lcpжащсе источник частотно-модулированного напряжения, питающий изл1срг!Тель!!ыг! колсбательнь!й контур, в который вводятся сортируемые

ccpäñ÷íHêè; присоединенный к контуру через детектор амплитудный селектор, служащий для определения добротности сердечников; кварц выс генераторы граничных частот и схему совпадения, на которую подаются импульсы с измеритсльногo контура, прошедшие через амплитудный селектор, и селсктирующие импульсы, вырабатываемые схемой, Запускаемой импульсами Граничных частот, Опрсделяlощих пределы сортировки сердечников по эффективной магнитной проннцаел!ости, о т л и ч à Io щ с с с я тем, что, с целью обеспечения сортировки на несколько групп, схема, формиру!ощая селсктирующие импульсы, содержит триггер и последовательно соединенные мультивибраторы, количество которых зависит от числа групп сортировки, причем первый мультивибратор 3апускастс;-г импульсом H;!Il(HO граничной частоты, а ка>кдь1Й слсдуюгций мультивиоратор и триггер запускаютсп импульсом, полученным в результате дифференцирования заднего фронта селектирующсго импульса предыдущего мультивибраторя, и триггер возвращается в исходное состояние импульсом верхней граничнои частоты, а схелl я совпядени)1 paaäc;lcía ня соотвстствл ющее число каскадов, на вход кая(дого из которых включено исполнительное электронное рслс.

2. Устройство по и. 1, 3 т .i и ; я и щ : " с тем, что, с целью улучшсния условий эксплуатации, в нем применен электронно-лучевой индикятор, ня Горизонтял! нь!е пластины KQTopol О подастся для ра3вертки напряжение модуляции источника частотно-модулированного

Haïpÿæñíèÿ, а на вертикальные пластины — — импульсы граничных 1acToT, импу льсы зяпуcKa M) льтнви ораторов и триГrepa и импу Iьс с измерительного контура, прошедший амплитудную селекцию, и на экране электроннолучевого индикатора наблюдаются поле допуска эффективной магнитной проницаемости, разделенное упомянутыми им1!улься ми 3 11 пускя му. (ьтиВHGpaTopoI3 н триГГсра на по, lя сОртирОвки, я также импульсы с измерительного контура, положение кого!рых в поле допуска соответствует значениям эффективной магнитной проницаемости сортир емых серд(чников.

Устройство для автоматической сортировки ферритовых сердечников по добротности и эффективной магнитной проницаемости Устройство для автоматической сортировки ферритовых сердечников по добротности и эффективной магнитной проницаемости Устройство для автоматической сортировки ферритовых сердечников по добротности и эффективной магнитной проницаемости Устройство для автоматической сортировки ферритовых сердечников по добротности и эффективной магнитной проницаемости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к индуктивным датчикам, и может быть использовано для магнитных и линейно-угловых измерений, в дефектоскопии, для обнаружения и счета металлических частиц и тому подобное
Наверх