Способ заделки дефектов в отливках

 

№ 134829

Класс 31с, 15юз

39с, 30

CCCv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы №№ 144, 1бО

И. М. Гурман, М. С. Акутин, Б. С Грачева, Л. М. Песин, П. 3 Ли, 3. В. Михайлова, Л. Н. Седов, В. Ф. Беднарек и М. Л. Голдовский

СПОСОБ ЗАДЕЛКИ ДЕФЕКТОВ В ОТЛИВКАХ

Заявлено 5 мая 1960 г. за ¹ 665413/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1961 г.

Известен способ заделки дефектов в отливках с помощью пластмассы, в состав которой входит эпоксидная смола. Рецептуры, применяемые для заделки дефектов по известному способу, содержат в своем составе, в частности, дибутилфталат. Однако после устранения дефектов в отливках детали из них, работающие в условиях высокой вибрации, повышенных температур (до 200 ), в среде масла и воды, быстро выходят из строя, вследствие миграции пластификата и недостаточной теплостойкости компаунда.

Предлагаемый способ заделки дефектов в отливках отличается от известного тем, что применяют эпоксидный компаунд, состоящий из эпоксидной смолы, полиэфирной смолы, например, марки ПН-1, кубового остатка гексаметилендиамина или полиэтиленполиамина и наполнителя, например графита. Такой эпоксидный компаунд повышает прочность заделки и устойчивость при высоких температурах.

Согласно предлагаемому способу для заделки дефектов в отливках может быть использована следующая примерная рецечтура (в вес. ч.): эпоксидная смола ЭД-5 полиэфирная смола ПН-1 кубовый остаток гексаметилендиамина пол иэтиленполиамина наполнитель, например графит

20 или

10 — 20 до 200

Кроме графита используют: железный порошок, тальк, кизельгур, алюминиевый порошок и др.

Высокие физико-химические свойства указанного эпоксидного компаунда позволяют применить его для исправления дефектов стального, чугунного, алюминиевого и бронзового фасонного литья.

¹ 134829

Предмет изобретения

Техред А. А. Камышникова Корректор О. Филиппова

Редактор H. И. Мосин

Формат бум. 70)(108 /i6 Объем 0,17 п..

Тираж 900 Цена 25 коп.; с 1.1-6! г.— 3 кон.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, h1. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 20.XII-60 г

Зак. 10753

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.!

Способ заделки дефектов в отливках с помощью пластмассы, включающей эпоксидную смолу, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности заделки и повышения ее устойчивости при высоких температурах, для заделки применяют эпоксидный компаунд, в состав которого вводят эпоксидную смолу, полиэфирную смолу, например марки ПН-1, кубовый остаток гексаметилендиамина или полиэтиленполиамин и наполнитель, например графит.

Способ заделки дефектов в отливках Способ заделки дефектов в отливках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эпоксидным композициям для бесшовных наливных полов с пониженной горючестью, содержащим диановые эпоксидные смолы и полиоксихлорпропиленэпоксидные смолы (ПОХПЭ)
Наверх