Зажимной патрон для буровых станков вращательного действия

 

¹ 135436

Класс 5a., )1

ССС1 (I . 1)1 >Ф, — х Г, 1

ОпиСАние иЗОБРетениЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10

А. А. Динер

ЗАЖИМНОЙ ПАТРОН ДЛЯ ЬУРОВЫХ СТАНКОВ

ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 1 июля 1960 г. за М 672012122 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в . Бюл>тетене изобретений» М. 3 за 1961 г

П, е; |с liзоб;:ст .".

3:-,жим:юй патрон для буровых станков вращательного действия, предназначенный для передачи крутящего момента от приводного меИзвестны зажимные патроны для буро»зых станков вращательного действия с применением обжимяющих бурозу|о штангу подпружиненных пляшек.

Предлагаемый за>кимной патрон, предназначенный для передачи крутящего момента от приводного механизма станка буровому инструменту, обеспечивает выполнсние операций зажима и освобождения oypoBoFl штангH B более короткое Bpe>IF!, lcAI HBTpoHBI II3BccTkfhf> констрх.кцнй.

На чертеже показана конструкция предлагаемого зяжимного и".òрона

Патрон 1 закреплен при помощи шпонки 2 и сухаря 3 на ко:ще вой части шпинделя 4 бурового станка. Буровой инструмент соединяется с патроном через хвостовик 5, который проходит через фланец 6 и шлицовую муфту 7 до упора 8. Хвостозик своей конической частью раздвигает подпру>кинснные плашки 9, которые, заходя в выточку хвостовика, соединяют патрон с буровым инструмснтом. Освобождение патрона от бурового инструмента происходит путем оттягнзяния пла шек из выточки хзостозигка. Для этого плашки укреплены на пальцах !

О, связанных с рычаж:1ой системой 11, 12, 18, которая оедпненя с у:iравляемой и подвижной в вертикальном направлении втулкой 14. В нормальном положении рычажная система пр> жинями 15, QI:".,Ð,I.IBнныфланца 16, (держивает II,IB III! Ii стоя IHH. Приподнимая втулку И за выступы 17. с>кю1яют пружину, при эlом рычаги оттягиглот пяльцы в радиальном няпразлеHHII прс исходит расцепление патрона с хзостозиком. т е. с буровым инстру ментом. № 135436 ханизма станка бурозому инструменту с применением обжимающих концевую часть буровой штанги подпружиненных плашек, отл и ч а ющ ийс я тем, что, с целью сокращения времени для освобождения патрона от сцепления с буровой штангои, подпружиненные плашки укреплены на пальцах, изменяющих свое .положение в радиальном направлении при помощи связанной с ними рычажной системы, соединенной с управляемой и подвижной в вертикальном направлении втулкой.

Редактор Л. M. Струве

Поди к псн, !2/11 -6! r

: i ñ ie. 2435

Техрсд А. А. Кудрявицкая Корректор И. П. Бронштейн

Формат бум. 70 !08 /te Объем О,!7 уел. п. л.

Тирани 660 Цена 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открвгтий при Совете Министров СССР, Москва, Пстровка, 14.

Зажимной патрон для буровых станков вращательного действия Зажимной патрон для буровых станков вращательного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике, в частности к устройствам для работы с гибкими металлическими трубами при бурении горизонтального участка ствола скважины нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области бурения и эксплуатации нефтяных, газовых и нагнетательных скважин, а именно к устройству для вторичного вскрытия пластов путем создания в эксплуатационных колоннах перфорационных щелей и формирования фильтрационных каналов в призабойной зоне пласта

 // 181569

 // 200541
Наверх