Патрон бурового станка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5Ь, 3/20

Заявлено 20. 1966 (№ 1049807/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.111.1967. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 23Л".1967

МПК Е 21с

УДК 622.233.62-229.2 (088,8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

А. Ф. Ковалев, Г. Н. Маценко и В. E. Тарасенко

Донецкий государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт комплексной механизации шахтБ1тБ. j; ò1: g

ПАТРОН БУРОВОГО СТАНКА

Предмет изобретения

Известные патроны буровых станков не позволяют уменьшить динамическую нагрузку и увеличить долговечность станка.

Особенность рассматриваемого патрона заключается в том, что он снабжен подпружиненной плавающей цилиндрической втулкой со спиральными прорезями, расположенной в корпусе. Это позволяет уменьшить динамическую нагрузку и увеличить долговечность станка.

На фиг. 1 изображен описываемый патрон бурового станка в продольном разрезе; на фиг. 2 — пружинный фиксатор в разрезе.

Патрон бурового станка состоит из корпуса 1, шпонки 2, пружинного амортизатора 3, плавающей цилиндрической втулки 4 со спиральными прорезями, пружинного фиксатора и (в случае необходимости подачи воды или сжатого воздуха) клапана 5.

При бурении патрон подается на забой с вращением. Буровая штанга 6 входит в патрон, и цилиндрическая втулка навинчивается на буровую штангу, продольно перемещаясь по шпонке до полного зажатия буровой штанги между цилиндрической втулкой со спиральными прорезями и выступающим торцом шпинделя 7. При заходе буровой штанги в патрон пружинный амортизатор смягчает удар буровой штанги о цилиндрическую втулку.

Продольное перемещение цилиндрической втулки необходимо для компенсации несоответствия между числом оборотов патрона, скоростью подачи его и шагом шнекового вин5 та штанги. При отводе назад патрону сообщается реверс, цилиндрическая втулка со спиральными прорезями отвинчивается и продольно перемещается влево. После этого наращивается следующая штанга.

10 Пружинным фиксатором 8 пользуются только при раскручивании буровых штанг. Если стопорить буровую штангу не требуется (прп непосредственном бурении и наращивании буровых штанг), то фиксатор 8 приподнимают

15 несколько, поворачивают на 90 и опускают в полуцилиндрический паз втулки 9.

Патрон бурового станка для передачи осе вых усилий и крутящего момента от шпинделя буровой машины к буровой штанге, включающий корпус и пружинный фиксатор, отлича о25 щийся тем, что, с целью уменьшения динамических нагрузок и увеличения долговечности станка, патрон снабжен подпружиненной плавающей цилиндрической втулкой со спиральными прорезями, расположенной в корт1усе.

194023

А-А фиг,2

Составитель М. Рогач

Редактор T. H. Каранова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е, Ф. Полиоиова и Г. И. Плешакова

Заказ 1385/3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИИИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров ССС1>

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Санунсва, 2

Патрон бурового станка Патрон бурового станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к оборудованию для электроконтактного подогрева нефти в скважине, и может быть использовано в устройствах для оснащения нефтяных скважин при добыче нефти
Наверх