Устройство для удаления задерживающихся последов у коров

 

Класс 30с 2юа ссср

OUMCAHVIE ИЗОБРЕтЕНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная. гритга ЛЬ 184

А. Н. Гонохов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЗАДЕРЖИВАЮЩИХСЯ

ПОСЛЕДОВ У КОРОВ

Заявлено 13 мая 1960 г. за М 66682500 в Комитет по де. ам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Опубликовано в (Б|оллетене изобретений» М 3 за 1961 r.

Известны устройства для оказания ветеринарной помощи при родах животных, выполненные в виде полой трубки, имеющей внутри стержень с захватывающими плечиками, Однако эти устройства, имея гибкий рабочий конец обеспечивая захват отдельных частей плода, непри1 годны для удаления задержавшегося последа, Отличительной особенность|о предлагаемого устройства является то что QHQ выполнено в виде изогнутой твердой пустотелой трубки с I проходящим в ней сквозным;:аздваиваюшимся и имеющим захватные плечики стержнем, а на позерхности укреплено приспособление ддя фиксации устройства на руке оператора. Это обеспечивает захват последа под лонными костями и подтягивание его и матки вперед с фиксацией их для более легкого и быстро о удаления задержавшейся части последа.

На фиг. 1 схематически в "азрезе изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — устрой:тво. введенное в матку для выправления тазового изгиба; на фп". 3 — выправление тазового изгиба; на фиг. 4 — фиксация устройства на руке оператора.

Внутри полой изогнутой металлической трубки 1 проходит металлический стержень 2, один конец которого на выходе из трубки 1 раздваивается на два захватных плечика 8,;, другой крепится к рукоятке 4.

Рукоятка 4 имеет винтсвую резьсу для управления стержнем 2.

При втягивании стержня 2 в труоку 1 захватные плечики 8 сходятся, что обе=печивает сжимание последа, а при выдвижении стержня 2 из трубки 1 захватные плечики 8 расходятся, освобождая послед, К о 1 присоединяется приспособление 5 для фиксирования устройства на руке оператора, включающее в себя упоры 6, 7 с крспежными ремешками 8, 9 и крепежным винтом 10.

Устройство вводится в полость матк.1, когда оставшиеся кателедоны в тазовом изгибе отделять становится за; уднительно, Правильность введения KOHTpoëèðóåòñÿ рукой, находяшейс,(в матке.

Устройство фиксируется плечиками (путем вращения рукоятки 4),. после гего с помощью. руки, находящейся в матке, послед 11 подтягивается вперед. а тазовый изгиб выправляется и фиксируется устройством,. После этой операции легко и быстро удаляются оставшиеся неотделенными кателедоны и послед, который вместе с устройством извлекается из матки.

П р е д м е т гг з. о б р е т е н и я

Устройство для удаления задерживающихся последов у коров,, втлич а юще е с я тем, что, с целью захвата последа под лонными костями, подтягивания его и матки вперед и фиксации их для более легкого и быстрого удаления задержавшейся части последа, оно выполнено в; виде изогнутой твердой пустотелой трубки, внутри которой вмонтирован сквозной раздваивающийся с захватными плечиками стержень, а на поверхности укреплено приспособление,для фиксации устройства н,"с руке оператора..

Редактор М. И. Бородина Техред А. А, Камышникова Корректор E. Ф. Шварц

Объем 0,(7 усл. п.л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70X108,/и

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 9.II-61 г

Зак. 1866

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва,. Петровка, 14.

Устройство для удаления задерживающихся последов у коров Устройство для удаления задерживающихся последов у коров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретнее касается использования устройств, с помощью которых можно производить извлечение эмбрионов крупного рогатого скота, пригодных для последующей трансплантации реципиентам
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам кастрации мелких домашних животных
Изобретение относится к ветеринарии, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на птицефабриках для ампутации крыльев одно-двухдневных цыплят, утят, индюшат

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на птицефабриках для ампутации крыльев одно-двухдневных цыплят, утят, индюшат

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии и касается профилактики и предотвращения каннибализма у домашней птицы
Изобретение относится к ветеринарии и может применяться для лечения собак
Наверх