Способ изготовления безламельного пористого электрода щелочного аккумулятора

 

Класс 21Ü, № 135926

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пойшгнт вру па Ло 90

Ю. М. Позин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕЗЛАМЕЛЬНОГО ПОРИСТОГО

ЭЛЕКТРОДА ЩЕЛОЧНОГО АККУМУЛЯТОРА

Заявлено 12 августа 1960 r. за ¹ 676271/24 в Комитет по зслам изобрстений и откргятий при Совете Л1ииистров СССР

0 и у Йл и н о на и о в <; l> Io. !, I CTc!! < и з о о р с те и и ии» .№ 4 з а 1 Ч6 1

При обычном изготовлении пористых электродов для щелочных аккумуляторов получаемым напрессованием смеси мелкодисперсного металлического порошка;. наполнителем на решетку, с последующими операциями спекания, пропитывания в растворах активных солей и электрохимического формирования, получается значительный брак и недостаточная механическая прочность электрода, вследствие отставания пористой массы от решетки.

Описанный ниже способ изготовления безламельного пористого электрода для щелочных акумуляторов позволяет значительно снизить указанные недостатки и одновременно улучшить электрическую характеристику электрода.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем

Напрессованпс смеси металлического порошка с наполнителем производится на решетку, смоченную перед прессованием раствором клеящего вещества, выгорающим впоследствии при спекании, например, клеем БФ или формальдсгидной смолой.

В этом случае напрессованная смесь очень хорошо припекается к решетке, что резко снижает брак при прессовании и спекании и улучшает качество электрода.

Е1це лучшее качество электрода получается в TO 1 случае, если прессование вести на решетку, на которую предварительно нанесен тонкий слой смеси клеяшего вещества и металлического порошка.

Прсдм ет изо бретеция

1. Способ изготовления безламель.1ого пористого электрода щелочного аккумулятора путем напрев св".ния на решетку смеси металлического порошка и наполнителя с последующим спеканием электрода и пропиткой в растворах активных солей, отличающийся тем, что, с целью предотвращения отставания пористой массы от решетки, на последнюю непосредственно перед напрессованием на нее смеси металлического порошка и наполнителя, наносят раствор клеящего вещества (например, клей БФ или формальдегидную смолу).

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что клеящий раствор перед употреблением смешивают с металлическом порошком.

Формат бум. 700(108,/ы

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Г!одп. к печ. 26.1-61 г

Зак. 384

Объем 0,17 уел, и. л.

Цена 3 кои.

Типографии ЦЬТИ Комитета по делам изоб1.етений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Л. Н. Гольцов Текрсд А. А. Камышникова Корректор Е. Ф. Шварц

Способ изготовления безламельного пористого электрода щелочного аккумулятора Способ изготовления безламельного пористого электрода щелочного аккумулятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и касается производства щелочных аккумуляторов
Наверх