Высоковольтный ввод конденсаторного типа

 

№ 135930

Класс 21с, 10ов

21с, 10в4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 91.

Ю. И. Вишневский

ВЪ|СОКОВОЛЪТНЪ|Й ВВОД КОНДЕНСАТОРНОГО ТИПА

Заявлено 16 ик)ля 1960 г. за № 673741 24 в Когиитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1961 г.

Известны высоковольтные вводы конденсаторного типа, изготовляемые из литой смолы (эпоксидной), в которой в качестве конденсаторных обкладок применены сплошные металлические цилиндры, В описываемом вводе цилиндрические уравнительные обкладки выполнены из латунной металлической сетки, натянутой на разрезные металлические кольца. Благодаря изготовлению цилиндров из сетки упрощается технология изготовления вводов.

На чертеже изображена конструкция высоковольтного конденсаторного ввода.

Сетчатые цилиндры 1 по краям натянуты на разрезные металлические кольца 2, помещены в форму и залиты изолирующей массой 8. Фиксацию сетчатых цилиндров в форме осуществляют посредством стерженьков, выполненных из изолирующей массы, прикрепленных к цилиндрам.

Внешний цилиндр фиксируется посредством металлических стержней 4.

Поверхнось внутреннего отверстия ввода 5 металлизируется. Края каждого цилиндра, загнутого по радиусу колец 2, обеспечивают снижение напряженности электрического поля, улучшая при этом общую электрическую характеристику ввода.

Для заливочной массы применяют эпоксидные смолы с наполнителем из кварцевого песка. Коэффициенты объемного расширения изолирующей массы и латуни приблизительно равны и колебание температуры в местах их соединения не сопровождаются концентрацией напря жений.

Предмет изобретен и я

Высоковольтные вводы конденсаторного типа, пзготовленные из литой смолы, о тл и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью упрощения технологии и улучшения качества ввода, его цилиндрические уравнительные обкладки выполнены из металлической сетки, натянутои на разрезные металлические кольца.

¹ 135930

Техред А. Л. Сосина. Корректор Л. Чекуиова.

Редактор Л. Н. Гольцов.

Объем 0 17 усч п

Цена 3 коп.

Поди, к печ. 2?Х.б1 г

3 а к. 1300/8.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум, 70 X 108 /i6.

Тираж 1100.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Высоковольтный ввод конденсаторного типа Высоковольтный ввод конденсаторного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому проходному изолятору с проводником проходного изолятора и окружающим проводник проходного изолятора изолятором, с жестко закрепленным на изоляторе крепежным фланцем, на внутреннем периметре которого расположено управляющее электрическим полем экранирующее тело, а также с предусмотренным для работы устройства индикации емкостным отводом напряжения, выполненным из концентрично окружающего внутри изолятора проводник проходного изолятора отводящего электрода и связанного с ним доступного на внешней стороне изолятора соединительного элемента

Изобретение относится к области высоковольтной технологии

Изобретение относится к барьерной системе для прохода линии электрической установки с расположенными рядом друг с другом стеновыми элементами в качестве барьеров, которые имеют осевые протяженности по продольной оси и расположены на расстояниях относительно друг друга, и промежуточные пространства образуют тем самым каналы, причем стеновые элементы по меньшей мере на нижнем конце стеновых элементов частично опираются на опору

Изобретение относится к области высоковольтных изоляторов

Изобретение относится к изолирующей структуре
Наверх