Ртутный выпрямитель

 

№ 86113

Класс 21g, 14

СССР

t

ОПИСАНИЕ- ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . Н. С. Климов

РТУТНЫЙ ВЪ|ПРЯМИТЕЛЬ .Заявлено 6 июня 1949 г. за № 398523 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является ртутный выпрямитель с металлическими экранами, расположенными по длине разрядного промежутка.

Недостатком существующих механических выпрямителей является их малая механическая прочность, так как,у них цилиндрические обкладки конденсаторов крепятся к опорным изоляторам.

В предлагаемом вьгпрямителе для устранения этого недостатка в качестве проходных изоляторов применены высоковольтные кондея аторные изоляторы. Металлические экраны при этом механически и электрически объединены с изоляторами, образуя единую кострукцию.

Для равномерного распределения напряжения по длине разрядного промежутка металлические слои изоляторов электрически соединены с конденсаторами постоянной емкости, расположенными снаружи колбы выпрямителя.

Анодный изолятор (см. фиг. 1) и цилиндрические обкладки делителя напряжения совмещены в одной конструкции. Обкладками делителя напряжения служат цилиндрические слои металла 1, запрессованные в изолятор. В качестве материала могут быть взяты листы молибдена, никеля или железа, толщиной 0,1 — 0,2,ям.

При нанесении слоев металла непосредственно на диэлектрик их можно оставить закрытыми внутри изолятора, а соединение 2 со вставкой 8 сделать внутри. Повышение собственной емкости в такой конструкции позволяет равномерно распределить обратное напряжение и обеспечивает надежное зажигание. Следует отметить, что последний цилиндр, имеющий потенциал корпуса, может быть выполнен как отдельный металлический экран.

Для того, чтобы промежуток между анодом и анодным изолятором не принял на себя все напряжение, он закорочен пружинящими вставками 4. С целью исключения влияния напыления металла на диэлектрик в процессе работы, все изолирующие поверхности со стороны разряда покрыты металлом. Поверхностная изоляция между отдельными делителями перенесена в прорезь 5, нижний край которой также металлизируется. № 86113

В качестве изолирующего материала может быть применена керамика, микалекс и другие диэлектрики с повышенной диэлектрической постоянной.

На фиг. 2 приведена конструкция, представляющая прототип высоковольтной конденсаторной втулки. Отдельные цилиндры из изоляционного материала б механически соединяются с помощью эмали, смешанной с крошкой диэлектрика. При необходимости (например, для ослабления температурных влияний) можно в места 7 соединений изоляционных цилиндров запечь цилиндры из декапированной стали. Вставки 8 при этом крепятся, как в известных конструкциях. Достоинством этой конструкции является возможность внешних присоединений к делителям напряжений без дополнительных вводов. Последнее необходимо для увеличения емкости или для дополнительной ионизации.

На фиг. 3 показана конструкция, в которой делителем напряжения является система керамических конденсаторов. В качестве примера показаны тарельчатые конденсаторы 8, устанавливаемые в металлических желобках 9, к которым крепят,"я цилиндры 10.

Предмет изобретения

1. Ртутный выпрямитель с металлическими экранами, расположенными по длине разрядного промежутка, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения механической прочности крепления анодов, в качестве проходных изоляторов применены высоковольтные конденсаторные изоляторы, с металлическими слоями которых электрически и механически соединены указанные экраны, образующие с изоляторами единую конструкцию.

2. Ртутный выпрямитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью равномерного распределения напряжения по длине разрядного промежутка, снаружи колбы выпрямителя расположены конденсаторы постоянной емкости, соединенные электрически с металлическими слоями изоляторов. № 86113

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров С(Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 4697

Подп. к печ. 16.VII-!

Тираж 360 Цена 50

Ртутный выпрямитель Ртутный выпрямитель Ртутный выпрямитель Ртутный выпрямитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому проходному изолятору с проводником проходного изолятора и окружающим проводник проходного изолятора изолятором, с жестко закрепленным на изоляторе крепежным фланцем, на внутреннем периметре которого расположено управляющее электрическим полем экранирующее тело, а также с предусмотренным для работы устройства индикации емкостным отводом напряжения, выполненным из концентрично окружающего внутри изолятора проводник проходного изолятора отводящего электрода и связанного с ним доступного на внешней стороне изолятора соединительного элемента

Изобретение относится к области высоковольтной технологии

Изобретение относится к барьерной системе для прохода линии электрической установки с расположенными рядом друг с другом стеновыми элементами в качестве барьеров, которые имеют осевые протяженности по продольной оси и расположены на расстояниях относительно друг друга, и промежуточные пространства образуют тем самым каналы, причем стеновые элементы по меньшей мере на нижнем конце стеновых элементов частично опираются на опору

Изобретение относится к области высоковольтных изоляторов

Изобретение относится к изолирующей структуре
Наверх