Способ рафинирования чернового свинца

 

Союз Советских

Социалистических

Республик гг.; ч. 40а, 13/06

ПК С 22b

ДК 669.443.1(088.8) Комитет по делам изобретений и QTl(pblTHM при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Я. 3. Малкин, М. П. Смирнов, В. Я. Сергиенко, Г. И. Кожевникова, Н. Г. Тархов, И. И. Еляков, С. П. Ткачев и И. Д. Бовтута

Заявитель

СПОСОБ РАФИНИРОВАНИЯ ЧЕРНОВОГО СВИНЦА

И ПЕЧЬ ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Известен способ рафинирования свинца при помощи серы или свинцового блеска путем вмешивания последних в рафинировочный котел.

Предлагаемый способ рафинирования чернового свинца от меди отличается от известных тем, что исходный медьсодержащий свинец обрабатывается в отражательной печи с глубокой ванной сульфидным свинцовым концентратом с добавкой едких щелочей, например соды, при поддержании температуры

900 — 1100 С в зоне расплава штейна и 350—

700 С в нижней части свинцовой ванны. Это позволяет повысить эффективность рафинирования, увеличить выход свинца, улучшить качество штейна, сократить потери свинца и других металлов, а также обеспечить непрерывность процесса.

Для осуществления описываемого способа предлагается печь, в которой на поду между кожухом и футеровкой вмонтированы трубы для подачи воды, что позволяет регулировать перепад температуры по высоте свинцовой ванны.

Предложенный способ заключается в следующем. Черновой свинец, полученный при рудной шахтной плавке, в жидком или твердом виде загружается в отражательную печь (см. чертеж). Отражательная печь имеет глубокую ванну 1, выполненную в виде обратного циркульного свода. Ванна внутри, в области свинца, футерована шамотным кирпичом. В поду печи между футеровкой 2 и кожухом т вмонтированы трубы 4 для подачи воды.

В качестве обезмеживающего реагента используется сульфидный свинцовый концентрат. Сульфид свинца вступает во взаимодействие с растворенной в свинце медью с об10 разованием при этом сульфида меди и металлического свинца. Расход концентрата определяется количеством меди в черновом свинце и составляет 5 — 9% от веса чернового свинца, содержащего 3 — 9% меди. Если со15 держание меди в черновом свинце равно или меньше 2%, добавки сульфидпзатора не требуется, поскольку для образования штейна хватает серы, растворенной в черновом свинце.

20 Кроме концентрата, в шихту вводится кальцинированная сода, едкий натр или сернистый натрий, способствующие получению более бедных по свинцу и богатых по меди штейнов снижающие температуру их плавления.

25 Расход соды и сернистото натра также определяется содержанием меди в черновом свинце. Концентрат и натриевые соли могут быть предварительно расплавлены.

Обезмеживание свинца может гроизводиться и одним богатым сульфидным свинцовым

13á052

Предмет изобретения

Составитель Шумилова

Редактор Н. Корченко Техред T. П. Курилко Корректоры: Л. Е. Марисич и О. Б. Тюрина

Заказ 3044/2 Тираж 900 Формат бум. 60+90 /8 Объем О,i3 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 концентратом. В этом случае необходима, после накопления штейна, добавка небольшого количсства (0,2 — 0,5% к весу чернового свинца) кальцинированной соды. Последняя вступает во взаимодействие с сульфидом свинца штейна с образованием сернистого патра и свинца.

Предлагаемый способ гюзволяет получи п штейны, содержащие от 41 до 56% меди и от 12 до 16% свинца. Количество меди в обезмеженном свинце составляет 0,1 — 0,6% и зависит от температуры нижнего слоя свинца, производительности печи и состава исходного чернового свинца и штейна.

1. Способ рафинирования чернового свинца от меди путем обработки его серусодержа щи ъ! ."1!атер!! алом, Отлич(2ющ1й ся те31, что, с целью повышения эффективности рафинирования, увеличения выхода свинца, улучшения качества штейна, сокращение потерь свинца и других металлов, а также обеспечения непрерывности процесса, исходный медьсодержащий свинец обрабатывают в отражательной печи с глубокой ванной сульфидным свинцовым концентратом с добавкой едких

10 щелочей, например соды, при поддержании температуры 900 — 1100 С в зоне расплава штейна и 350 — 700 С в нижней части свинцовой ванны.

2. Печь для осуществления способа по п. I

1б отлича!ощаяся тем, что, с целью регулирования перепада температуры по высоте свинцовой ванны, на поду печи между кожухом н футеровкой вмонтированы трубы для подачи воды.

Способ рафинирования чернового свинца Способ рафинирования чернового свинца 

 

Похожие патенты:
Наверх