Ручные дисковые ножницы

 

Класс 81, l0ai

6304

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Подписная группа М 29

Н. Н. Васильев

РУЧНЫЕ ДИСКОВЫЕ НОЖНИЦЫ

Заявлено 9 февраля 1960 г. за № 654096/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 6 за 1961 г.

В известных ручных дисковых ножницах для разрезания бумаги режущие диски получают вращение от катящегося по столу ведущего ролика через привод, выполняемый, обычно, в виде зубчатых передач.

Такое выполнение привода усложняет конструкцию ножниц, делает их тяжелыми, а следовательно, и малоудобными в работе.

Предлагаемая конструкция ручных дисковых ножниц значительно проще, так как привод режущих дисков осуществлен за счет фрикционного трения непосредственно между ведущим роликом и одчим нз режущих дисков.

Изображенные на чертеже ручные дисковые ножницы состоят из режущих дисков 1 и 2, ведущего ролика 3, рамки 4 и ручки 5.

Режущие диски 1 и 2 получают вращение за счет фрикцпонного трения непосредственно между ведущим роликом 3 и диском 2. Для разрезания бумаги необходимо опереть ножницы ведущим роликом 3 о поверхность стола, а кромку бумаги заложить между режущими дисками

1 и 2. Затем ножницы за рукоятку 5 перемещают вдоль линии разреза бумаги, обеспечивая надежное качение (без проскальзывания) по столу ведущего ролика 3. При этом последний приводит во вращение режущие диски 1 и 2, которые и разрезают бумагу.

Предмет изобретения

Ручные дисковые ножницы для разрезания, бумаги и т. п. - режущими дисками, приводимымп в движение от привода катящегося по столу ведущего ролика, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью упрощения кон струкции, привод режущих дисков осуществл H за счет фрикцио;пюго трения непосредственно между ведущим роликом и одним из режугцих дисков. № 136304

I сдактор В. В. Хазова

Техред А. Л. Сосина Корректор О. Филиппова

i lo.0t. t нс:, l.! i -61

3ак 3998 д. 2/6

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий нрн Сонете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х108 ii

Тираж 650

ЦВТИ нри Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп. и открытий

Ручные дисковые ножницы Ручные дисковые ножницы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам для перекусьшания металлической проволоки и стержней

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к секаторам, и может быть использовано при обрезке ветвей деревьев. Инструмент содержит первый режущий элемент и первую рукоятку, включающую второй режущий элемент, соединенный с первым режущим элементом и содержащий первый набор выступов, вторую рукоятку, соединенную с первым режущим элементом, при этом вторая рукоятка содержит рычаг со вторым набором выступов, и направляющий элемент, соединенный со вторым режущим элементом. При этом первая и вторая рукоятки выполнены с возможностью перемещения между полностью открытым и полностью закрытым положениями. В первой области, ближней к полностью открытому положению, первый и второй наборы выступов расцеплены, а во второй области, ближней к полностью закрытому положению, наборы выступов частично зацеплены. Способ приведения в действие осуществляют посредством упомянутого устройства. Изобретение направлено на улучшение эксплуатационных характеристик устройства. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 32 ил.
Наверх