Способ разделения редкоземельных элементов иттриевой группы

 

Класс 40а, 51

12тп, 9 № 13656I

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Пы)писные группы ММ 161 и 48

T В. Лищенко и 3. Ф. Андреева

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ИТТРИЕВОЙ ГРУППЫ

Заявлено !4 июня 1960 г. за М 670225/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1961 г.

Известны способы разделения редкоземельных элементов иттриевой группы ионообменным методом с применением комплексного соединения с этилендиаминтетрауксусной кислотой (H4EDTA).

Десорбция или вымывание редкоземельных элементов обычно всегда сопровождается выпадением в колоннах осадка свободной органической кислоты. Осадок будет тем больше, чем ниже рН элюанта.

Предложенный способ разделения редкоземельных элементов иттриевой группы отличается тем, что в качестве одного из элементов комплексного соединения применяют соединения алюминия (HA1EDTA) .

Способ позволит увеличить концентрацию комплексообразователя и обеспечит возможность проведения процесса в кислой среде.

При промывании колонны растворами HAlEDTA, содержащими

100 г/л в пересчете на H4EDTA, осадкообразование не наблюдается.

Растворы HAIEDTA, содержащие 25 — 30 г/л H4EDTA (в пересчете), позволят осуществить разделение редкоземельных элементов иттриевой группы в серии колонн с уменьшающимся диаметром, с выходом каждого 85 — 95% в продукты чистотой 99 — 99,8% за один цикл.

Обогащение по малораспространенным нечетным элементам (Lu, Tu, Но, Th) достигает 100 — 200 раз. Содержание редкоземельных элементов на выходе из колонны (в пересчете на окись) отвечает стехиомет. рии и равно 12,5 — 15 г/л.

Предмет изобретения

Способ разделения редкоземельных элементов иттриевой группы ионнообменным методом с применением комплексного соединения с этилендиаминтетрауксусной кислотой, о т 1 и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения концентрации комплексообразователя и обеспечения возможности разделения элементов в кислой среде, в качестве одного из элементов комплексного соединения применяют соединения алюминия.

Способ разделения редкоземельных элементов иттриевой группы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к угольно-сорбционной технологии извлечения благородных металлов из растворов и пульп
Изобретение относится к способу получения вольфрам- и/или молибденсодержащего раствора из раствора щелочного вскрытия соответствующего сырья

Изобретение относится к способу извлечения молибдена из водных растворов вольфрамата и может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также при очистке промышленных и бытовых стоков
Изобретение относится к области металлургии, а именно к извлечению благородных металлов и металлов платиновой группы из бедных и ультрабедных промышленных отходов

Изобретение относится к способу извлечения молибдена из содержащего молибден сульфидного материала

Изобретение относится к многоколоночной ионообменной хроматографии, и может быть использовано в гидрометаллургии

Изобретение относится к методам регенерации анионитов, насыщенных благородными металлами
Наверх