Машина для дозировки ликера в бутылки

 

№ 137093

СССР

И ЬЛ»,,-.-- А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписна» гр ппа Лг0 1б

А. С, Калачев и А А. Клейн

МАШИНА ДЛЯ ДОЗИРОВКИ ЛИКЕРА В БУТЫЛКИ

Заявлено 22 септября !960 г. за >Х>е 679885/28 в Комитст по делам изо<>ретспий и открытий при Совете Министров ГССР

Опуоликовано в «Бюлз>етсис изооретсии»» Л 7 за I96l г.

Изобретение относится к машинам карусельного типа для дозировки ликера в бутылки с брютом и последующей их доливки брютом до заданного уровня.

Известные полуавтоматические машины карусельного типа для дегоража шампанского и дозирования бутылок ликером под давлением при помощи поршневых дозаторов имеют ряд существенных недостатков, к числу которых относятся потери вина при сбросе осадка из бутылки (дегораж). Эти потери являются следствием того, что известныс ликеродозировочные машины >не предусматривают удаления из бутылки излишнего брюта и сбора излишков вина.

Предлагаемая машина снабжена сборным баком и устройством для расфасовки вытесненного вина в порожние бутылки, а для отвода вытесняемого из бутылок вина в сборный бак соски выполнены с дополнительным каналом.

На фиг. изображена машина; на фиг. 2 — сосок.

К станине 1 машины на кронштейнах крепятся электродвигатель и редуктор 2, которые через зубчатую пару 8 передают вращение валу 4 с укрепленными на нем храповой муфтой 5, диском 6 и шестерней 7, приводящим во вращение вал 8, на котором укреплены два кулачка 9. Кулачки 9 с помощью приспособления поднимают штанги 10 с закрепленными на них столиками 11 для бутылок, В дозирующих цилиндрах 12 вмонтированы вытесняющие плунжеры 13, соеди>ненныс с тягой 14 и коромыслом 15 На одном валу 1б с коромыслом 15 укреплен рычаг, соединенный с помощью ползункового пальца с рычагом 17, укрепленным на кронштейне 18. На конце рычага 17 имеется ролик 19, передвигающийся в пазах кулачка 20, закрепленного на валу 21. Цевочная звездочка при22 водит в движение вал 21, на котором укреплена звездочка 23, приводящая с помощью цепи во вращение вал 24, На этом валу закреплены кулачки 25, которые через зубчатые секторы 25 передают движение трех№ 137093 ходовым кранам 27. Вытесненное из бутылок вино сбирается в бачок 28На нижней стороне крышки 29 станишны 1 укреплены два самозапирающихся соска 80 с электромагнитной катушкой и микроконтактом 31, замыкающимся при подъеме соска 30 и приводящим в действие с помощью электромагнитной катушки и тяги 32 храповую муфту 5. На верхней стороне крышки 29 станины 1 укреплены стойка 33, доливочный узел 34 и ликерный бачок.

При подъеме столика 11 с бутылкой 85 сосок 80 входит в горлышко этой бутылки и при ее дальнейшем подъеме венчик горлышка, упираясь в резиновое уплотнение 86, поднимает подвижную трубку с головкой 87 вверх, открывая газовый 88 и винный 89 каналы соска 80. По ликерному каналу. 40 под. давлением поступает ликер из дозирующих цилиндров 12.

Ликер подается вниз в вино. Уровень в бутылке повышается до уровня начала газового и винного каналов, вытесняя через эти каналы газ из бутылки 85. Когда уровень вина поднимется до входных отверстий указанных выше каналов (88 и 39), газовое пространство в горлышке бутылки

85 окажется замкнутым и излишнее вино, вытесняемое поступающим ликером, станет поступать по винному 89 каналу и трубке 41 в бачок 28— дальнейшему повышению уровня вина в бутылке 85 препятствует давление, создающееся в газовом пространстве горлышка бутылки 85. между резйновым уплотнением 86 соска 80 и уровнем вина. При опускании бутылки 35 пружина 42 сдвигает вниз подвижную трубку с головкой 37 и закрывает отверстия газового 88 и винного 89 каналов, уплотняясь на рези новой подкладке 48. После прекращения вспрыскивания остаток ликера удерживается в ликерном канале 40 соска 80.

При заполнении бочка 28 вытесненным излишним вином оно по сливной трубке самотеком стекает в пустую бутылку, в которой накапливается без потери углекислоты, затем эта бутылка дозируется как обычно ликером. При необходимости доливка бутылок производится из доливочного узла 84.

Предмет изобретения

Машина для дозировки ликера в бутылки с дегоржирова нным шампанским вином, имеющая объединенные в замкнутую систему расходный бак для ликера, поршневые дозаторы с трехходовыми кранами и сосками с каналами для ликера, вина и газа, устройство для доливки бутылок вином после введения в них ликера, а также поддона для подачи бутылок под дозаторы, отличающаяся тем, что, с целью сбора вытесненного из бутылок вина при наполнении их ликером и использования этого вина в качестве полноценного, она снабжена сборным баком с трубкой для отвода вытесненного вина в порожние бутылки, а в сосках сделан дополнительный канал для отвода вытесняемого из бутылок винаа в сбор ный бак. № 137093

Корректор В. П. Фомина

T(вред А. Л, Сосина

Редактор О. Д. Ус

11одп к печ. 3.11 -61

Лак. 4505

Ф ор м а т бум. 70 Х 108 /16! ираки о00

1IETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М, Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0„1-1 уел. и. л

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР..Москва, Петрювка, 14.

Машина для дозировки ликера в бутылки Машина для дозировки ликера в бутылки Машина для дозировки ликера в бутылки Машина для дозировки ликера в бутылки 

 

Похожие патенты:

 // 187547
Наверх