Машина для резки, укладки и розлива заливки при изготовлении овощных консервов

 

Класс 81а, 2ю

K 120440

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Водяницкий

МАШИНА ДЛЯ РЕЗКИ, УКЛАДКИ И РОЗЛИВА ЗАЛИВКИ

ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ОВОЩНЫХ КОНСЕРВОВ

Заявлено 10 октября 1958 r. за Ко 609247/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ие 11 за 1959 r.

Предметом изобретения является машина для резки, укладки и розлива заливки при изготовлении овощных консервов.

Известны механизмы для резки продуктов в виде многодисковых ножей; известны также автоматы для расфасовки мелкокусковых штучных изделий или продуктов, включающие элеватор, бункер и дозирующее приспособление, а также дозаторы жидкостей, состоящие из бака-питателя и соединенного с ним клапаном мерника.

Описываемая машина представляет собой сочетание известных механизмов, имеющее целью механизировать процесс обработки овощей при их консервировании.

Ее особенность состоит в том, что в ней применены: механизм резки овощей, выполненный в виде транспортера с несущими органами и дисковых ножей; дозатор овощей, состоящий из двух неподвижных дисков, верхнего с загрузочной воронкой и нижнего с разгрузочной воронкой и помещенных между ними двух отсекающих дисков с цилиндрическими гнездами; дозатор заливки, выполненный в виде расходного сосуда и соединенного с ним поплавковым клапаном мерного сосуда.

На фиг. 1 изображена машина; на фиг. 2 — дозатор овощей.

Машина включает транспортер 1, на котором укреплены носители 2 для овощей (огурцов, кабачков и проч.). Над транспортером монтирован ряд дисковых ножей 8, насаженных на общем валу с возможностью регулирования расстояния между ними при помощи прокладок. Дисковые ножи входят в прорези носителей 2. Под выходным концом транспортера 1 установлен бункер 4, передающий нарезанные овощи в элеватор б.

Под выходным концом элеватора монтирован дозатор овощей, состоящий из двух неподвижных дисков б и 7, из которых верхний несет над отверстием загрузочную воронку 8, а нижний, под соответствующим отверстием — разгрузочную воронку 9. Между неподвижными дисками № 120440 расположены вращающиеся отсекающие диски 10 и 11, снабженные цилиндрическими гнездами 12 и 18, входящими друг в друга для возможности регулирования по объему количества подаваемых овощей.

Под воронкой 9 установлен транспортер 14 для тары, например, стеклянных банок. Движение транспортера †периодическ, синхронно связанное с работой дозатора овощей. Над выходным концом транспортера 14 установлен дозатор заливки, выполненный в виде расходного сосуда 15 для заливки и соединенного с ним поплавковым клапаном lб мерного сосуда 17, снабженного вентилем 18.

Овощи раскладывают на носители 2 транспортера 1, который подносит их под дисковые ножи 8. Ножи разрезают овощи на кружочки. Последние падают в бункер 4, а из него в элеватор 5, который поднимает их и подносит к загрузочной воронке 8 дозатора При вращении отсекающих дисков 10 и 11 цилиндрические гнезда 12 и 18 в какой-то момент становятся под воронкой 8 и нарезанные овощи падают из нее в цилиндрические гнезда 12 и 18. При дальнейшем повороте дисков 10 и 11 цилиндрические гнезда смещаются относительно воронки и доступ к ним овощей прекращается. В тот момент, когда гнезда подойдут к разгрузочной воронке 9, находящиеся в них овощи падают в воронку и далее — в поднесенную транспортером 14 тару, например, в стеклянную банку, которая затем перемещается под мерный сосуд 17. Заливка из этого сосуда, регулируемая по объему поплавковым клапаном lб, заполняет банку с овощами.

Предмет изо брет ения

Машина для резки, укладки и розлива заливки при изготовлении овощных консервов, отличающаяся тем, что, с целью механизации процесса обработки овощей при их консервировании, в ней применены: механизм резки овощей, выполненный в виде транспортера с несущими органами и дисковых ножей; дозатор овощей, состоящий из двух дисков, верхнего неподвижного с загрузочной воронкой и нижнего неподвижного, имеющего разгрузочную воронку и помещенных между ними двух отсекающих дисков с цилиндрическими гнездами; а также дозатор заливки, выполненный в виде расходного и соединенного с ним поплавковым клапаном мерного сосуда. № 120440

Фиг. Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 269

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4190

Поди. к печ. 16Х1-59 г.

Тираж 860 Цена 50 коп.

Машина для резки, укладки и розлива заливки при изготовлении овощных консервов Машина для резки, укладки и розлива заливки при изготовлении овощных консервов Машина для резки, укладки и розлива заливки при изготовлении овощных консервов Машина для резки, укладки и розлива заливки при изготовлении овощных консервов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов

Изобретение относится к области оборудования пищевой и овощеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в условиях мелкотоварного и вспомогательного производств при переработке плодоовощного сырья с плотной и твердой мякотью на пюре, повидло, варенье, цукаты, сушеные фрукты, овощи и т.д
Наверх