Устройство для зарядки сифонов газированной водой

 

Класс 64с, 16о1 № 13741О ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Ильяшев о :,",: j;. -;

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДКИ СИФОНОВ ГАЗИР

ВОДОЙ

Подписная группа ¹ 242

Заявлено 1 июля 1960 г. за Л 672118/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ле 7 за 1961 r.

Известны устройства для зарядки сифонов газированной водой, вкл1очаю1цие в себя малогабаритные сатураторы, сиропный бак, наполнительную камеру и прижимное приспособление для горловины заряжаемых сифонов.

Предлагаемое устройство позволяет автоматизировать процесс зарядки сифона после опускания покуп:,телем монеты.

С этой целью применен монетный механизм известной конструкции, управляющий работой сливных клапанов автосатураторов.

На чертеже изображена схема устройства.

Два универсальнгях малогабаритных автосатуратора 1 и 2 включены последовательно, что обеспечивает непрерывную передачу воды по трубкам 8 и 4 в наполнительную камеру 5 и далее по трубке б в горловину заряжаемого сифона 7, устанавливаемого на прижимном приспособлении 8. Трубка б вмонтирована в трубку 9, которая соединена с клапаном 10, предназначенным для сброса воздуха с водой при нажатии кнопки 11. Закрытие клапана 10 производится усилием пружины 12, частичный сброс воды и воздуха из сифона 7 осуществляется при помощи кнопки 11 через трубку 9 и клапан 10 в канализацию. Для зарядки сифон 7 устанавливается горловиной вниз ниже уплотняющего резинового буфера . 18, при этом клапан сифона открывается посредством рычага 14. Герметичность установки сифонадля зарядки достигается за счет действия пружины 15 и шарнира 1б.

Прижимное приспособление расположено внутри кожуха устройства и закрыто ванной 17; остаток:воды при снятии сифона удаляется из трубок б и 9 сначала в ванну 17, а затем через сточную .трубку 18 — в канализацию. Насыщение воды углекислым газом происходйт в смесителе 19, в который углекислый газ подается через трубку 20, обратный клапан 21, перепускной клапан 22 (соленоидный) и трубку 28. Клапан 22 расположен между клапанной коробЬ 137410 ой 2-1 и нижним соединительным фланцем 25 автосатуратора. На ланце 2» установлен сливной клапан 26 (соленоидный).

В ц рхнсй части автосатуратора смонтированы его верхнии фла ц 27 с поршнем 28 и ограничительная скоба 29, на которой устаовлсшя два микропереключателя 30 и 81. При зарядке сифона га рованной водои с сиропом автосатуратор подключается при,пооши эластичной трубки 82 к сиропному баку 88, имеющему датчик

1 уровня, заборную трубку 35, фильтр 36 сиропа, сливной кран 87 ,nv. промывки оака и охлаждаемого фреоном, циркулирующим по руоопроводу 38 и змеевикам 89.

Охлажденная вода под давлением 2 кг/слР поступает по трубке 40 клапанную коробку 24 через фильтр 41 и обратный клапан 42.

Углекислый газ под давлением 4 — 6 кг/слР поступает из баллона о трубке 20. При включении устройства перепускной клапан 22 отрыт, сливной клапан 26 закрыт; переключение клапанов осущсствястся микропереключателями 30 и 31. При включенном клапане 22 ода с газом по трубке 28 поступает в смеситель 19, состоящий из абора тарелочек 43. Газированная вода, пройдя смеситель, заполняет олость автосатуратора 1 и поднимает поршень 28.

Вместе с поршнем 28 поднимается поршень 44, засасывающий орцию сиропа. В верхнем положении поршснь 28 через микроперелючатель 80 отключает перепускной клапан 22.

Отпуск газированной воды с сиропом либо без сиропа при зарядсифона производится после опускайия монеты в монетный механизм звестной конструкции, управляю:ций сливным клапаном 26. При вижснии поршня 28 вниз происходит слив газированной воды и выавливание поршнем 44 порции сиропа через обратный клапан 45. ,ля предотвращения повышения давления в гидравлической систес выше рабочего давления предусмотрен предохранительный клаан 46. Регулировка порции газированной воды производится винам 47, установленным на хвостовике штока 48 поршня 28. При пересщснии поршня 28 в крайнее нижнее положение происходит отклюсние сливного клапана 26 через микроперсключатсль 81 и одновреенное включение перепускного клапана 22 с последующим его отдючением через микропереключатель 80 при возвращении поршчя 44 верхнее исходное положение. При отсутствии сиропа в баке 38 батик 84 уровня выключает устройство из работы. При зарядке сифона зированной водой без сиропа поршень 44 работает вхолостую.

Автосатураторы 1 и 2 работают согласованно. Когда через микроереключатель 31 закрывается сливной клапан 45, одновременно отрывается сливной клапан 49 автосатуратора 2 и перепускной клаан 22. В автосатураторе 2 в этот момент происходит слив газироганой воды в сифон через клапан 49; поршень 50 в верхнем полож нии .рез микропереключатель 51 закрывает перепускной клапан 52 автозтуратора 2. Этот процесс последовательной работы автосатураторов овторяется до тех пор, пока не сработает реле времени, после чего арядка сифона прекращается.

Предмет изобретения

Устройство для зарядки сифонов газированной водой, включающее ва малогабаритных автосатуратора, сиропный бак, наполнительную амеру и прижимное приспособление для горловины заряжаемых си)онов, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью автоматизации процес.а зарядки сифона после опускания покупателем монеты, в нем приенен монетный механизм известной конструкции, управляющий рабоой сливных клапанов автосатураторов, № 137410

Корректор И. П. Бронштейн

Техред М. Токер

Редактор В. В. Хазова

Поди. к печ. З.Ч-61 r

Зак. 48!3 д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70/108 /è

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., Объем 0,34 усл. п. л.

Цена 5 коп. и открытий

Устройство для зарядки сифонов газированной водой Устройство для зарядки сифонов газированной водой Устройство для зарядки сифонов газированной водой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерениям с использованием оптических средств и может быть использовано в пищевой промышленности в качестве средства бесконтактного технологического контроля в производстве газированных напитков и для определения соответствия их существующим нормативам во время хранения готовой продукции
Наверх