Привод к шпинделям и точильному аппарату в машине для фрезерования уреза подошв марки фуп

 

№ 137421

Класс 71с, 50

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ-К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 252

Л. М. Евзович

ПРИВОД К ШПИНДЕЛЯМ И ТОЧИЛЬНОМУ АППАРАТУ

В МАШИНЕ ДЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ УРЕЗА ПОДОШВ

МАРКИ «ФУП»

Заявлено 7 сентября 1960 r. за № 678580/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1961 г.

На существующих ма шинах «ФУП» вращение фрезерного ножа и точильного аппарата осуществляется от электродвигателя через ременную передачу, что создает неудобства в пользовании: ремни быстро,изнашиваются и обрываются, создавая простои машины; челночный шпиндель нс 11меет выключающего устройства, точильный аппарат по конструкции сложен.

Описываемый безременный привод устраняет указанные недостатки. В этом приводе шкив электродвигателя выполнен эластичным,и взаимодействует со шкивами верхнего,н нижнего шпинделей, причем, для возможности отключения любого из шпинделей, электродвигатель смонтирован на площадке, закрепленной на кронштейне с помощью эксцентричного пальца, а для привода точильного аппарата применен подпружиненный ролик, взаимодействующий со шкивами верхнего шпинделя и точильного аппарата.

На чертеже изображена схема безременного привода к шпинделям и точильному аппарату машины «ФУП».

На валу электродвигателя машины закреплен между двумя металлическими фланцами шкив 1, выполненный из эластичного материала, например из прорезиненного корда. Шкив 1 взаимодействует со шкивами 2 и 3 верхнего и нижнего шпинделей фрезерного ножа, передавая им вращение от электродвигателя, причем электродвигатель смонтирован на площадке, закрепленной на кронштейне машины с помощью эксцентричного пальца, и при повороте последнего может быть отключен от любого шпинделя.

Для привода точильного аппарата предназначен закрепленный в металлической обойме подпружиненный кожаный ролик 4, вращающийся на двух шарикоподшипниках, смонтированных на эксцентричной оси, при повороте которой ролик 4 приводится во взаимодей т№ 137421.вие с вращающимся верхним шкивом 2:шпинделя и шкивом 5 точильного аппарата, сообщая вращение точильному камню б.

Фрезерование уреза подошв на этой машине осуществляется также, как и на обычной машине «ФУП», причем, благодаря безременной .передаче ликвидируются простои из-за обрывов:ремней, что обеспечивает бесперебойную работу машины, улучшаются условия обслуживания машины, так как при перемещении площадки, на которой закреплен электродвигатель, последний может быть отключен от любого шпинделя и таким образом работа шпинделей может быть осуществлена одновременно или раздельно.

Предмет изобретения

Редактор В. В. Хазова Техред T. П. Курилко Корректор Г. С. Голубитиикоча

Подп. к печ. 25Х1-61 r

Зак. 5859

Формат бум. 70)С108 /1

Тира>к 750

IL5TH при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 к лъ открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

l. Привод к шпинделям и точилнному аппарату в машине для фрезерования уреза подошв марки «ФУП», о тл,и ч а ю щи и с я тем, что для обеспечения безре менной передачи шкив электродвигателя выполнен эластичным и взаимодействует со шкивами верхнего и .нижнего шпинделей, а для привода точильного аппарата применен подпружиненный ролик, взаимодействующий со шкивами верхнего шпинделя и точильного аппарата.

2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что для возможности отключения любого из шпинделей электродвигатель монтирован на площадке, закрепленной на кронштейне с помощью эксцентричного пальца.

Привод к шпинделям и точильному аппарату в машине для фрезерования уреза подошв марки фуп Привод к шпинделям и точильному аппарату в машине для фрезерования уреза подошв марки фуп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию обувных и кожгалантерейных предприятий и может быть применено для нанесения тиснения и перфорации на детали из кожи
Наверх