Машина для укладки полотна в "книжку"

 

М 137497

Класс 3f, 5

СССР

ОписАние изОБРетения = -".

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Подписная группа № 29

К. Д. Сензюк и В. В. Скринченко

МАШИНА ДЛЯ УКЛАДКИ ПОЛОТНА В «КНИЖКУ»

Заявлено 27 октября 1960 г. за № 683467/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1951 г.

В настоящее время на трикотажных фабриках после отделки полотно (с круглых машин) сматывается в рулоны, что удобно для транспортировки. После намотки рулоны получаются тугими, так как полотно находится в натянутом состоянии.

При настилании полотна (в настилы с рулонов) на закройном столе оно изменяется в длине вследствие усадки: Если из такого полотна произвести раскрой, то изделия заданного размера перейдут в изделия меньших размеров. Чтобы избежать этого, при раскрое делают припуски или после раскатки куска полотна его выдерживают на закройном столе в течение нескольких дней (что не дает возможности эффективно использовать рабочие площади).

Если полотно после каландрирования, до настила на закройном столс, подвергнуть раскладке в «книжку», то значительной усадки не произойдет, так как полотно будет находиться в свободном (не в натянутом) состоянии.

Известна машина для укладки полотна в «книжку», например трикотажного, включающая стол для укладки полотна, держатель рулона, подающие полотно валики, ширитель и реверсивный механизм.

Недостатком указанной машины является сложность конструкции и наличие тяжелой подвижной части машины.

Предлагаемая машина конструктивно упрощена, а вес подвижной части машины уменьшен. Это достигaåòñÿ тем, что стол машины имеет возвратно-поступательное движение, осуществляемое посредством зубчатой шестерни и входящей с ней в зацепление зубчатой рейки, а подающие валики, кроме вращательного движения — поступательное в вертикальной плоскости при помощи ходовых винтов по мере увеличения толщины «книжки».

На чертеже изображена кинематическая схема машины.

Стол 1 машины получает возвратно-поступательное движение от

М 137497

Предмет изобретения

Машина для укладки полотна в «книжку», например трикотажного, включающая стол для укладки полотна, держатель рулона, подающие полотно валики, ширитель, реверсивный механизм, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и облегчения веса подвижной части машины, стол имеет возвратно-поступательное движение посредством зубчатой шестерни и входящей с ней в зацепление зубчагой рейки, а подающие валики, кроме вращательного движения, — — поступательное в вертикальной плоскости при помощи ходовых винтов Но мере увеличения толщины «книжки»

Техред A. М. Токер Корректор В. П. Фомина

Редактор В. В. Хазова г1одп. к печ. 26Л -61 г

Зак. 5028

Формат бум. 70Х1081/>s

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп. привода машины через шестерню 2 и рейку 3, установленную на столе..

Подающие валики 4, кроме вращательного движения, получают поступательное движение в вертикальной плоскости при помощи ходовых винтов 5 по мере увеличения толщины «книжки».

Линейная скорость разматываемого полотна механизмом раскатывания рулона, скорость подачи полотна механизмом подачи и скорость движения стола на машине одинаковы, что позволяет производить укладку полотна без его натяжения и без защемления складок «книжки».

Машина для укладки полотна в книжку Машина для укладки полотна в книжку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для настилания и раскроя текстильных материалов в швейных цехах
Наверх