Автоматическая литьевая форма

 

№ 13767)

Класс 39 о ссср я ) ((! "Бг;:,, р- - xh ът-БИЬЛИОТЕЕА

ОПИСАНИЬ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 158

А. Н. Воронов, В. И. Баринов, В. Н. Гордеева и Н. Ф. Ивановский

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИТЬЕВАЯ ФОРМА

Заявлено 18 июня 1960 г, за № 670948/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в кБюллетене изобретений» № 8 за 1961 г.

Известные автоматические литьевые формы выполняются из двух полуформ с вмонтированными в них полуматрицами, оформляющих знаков, деталей для их перемещения и выталкивающей системы. Недостатком таких литьевых форм является невозможность обеспечения автоматического перемещения знаков по заданному криволинейному направлению, что не позволяет получать изделия, имеющие сложные внутренние полости, без дополнительной механической обработки.

Предлагаемая автоматическая литьевая форма лишена указанного недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что детали, перемещаю1цие знаки, выполнены в виде пространственного кулачка, снабженного перемеща1ощейся направляющей планкой, которая с помощью шарниров связана с оформляющими знаками.

На фиг. 1 представлен общий вид литьево"; на фиг, 2 — вид формы сверху и на фиг, 3 — продольный разрез.

Работа литьевой формы при отливке колеса центробежного насоса заключается в следующем.

В собранном виде литьевая форма устанавливается на литьевой машине. Через литниковую втулку производится впрыск разогретого материала. После охлаждения материала производится ее размыкание.

При размыкании формы выступы водила 1 скользят по винтовому пазу корпуса 2 и вращают водило против часовой стрелки. Вращение водила заставляет стержень 8 скользить вместе с вкладышем 4 по прорези а водила и по прорезям б неподвижных направляющих дисков 5 и б.

Прорези направляющих дисков выбраны таким образом, что движение вкладышей по ним происходит без их заедания в отлитой детали.

Когда вкладыши 4 выходят за диаметр отлитого колеса, упор литьевой формы упирается в упор литьевой машины, и пуансон 7 выбрасывает колесо в окно.

При смыкании литьевой формы пуансон 7 возвращается в исходное положение пружиной. Скольжение выступов водила по винтовому пазу № 137671 при смыкании заставляет вращаться водило по часовой стрелке. Вращение водила заставляет стержень 8 скользить по прорезям а и б, что приводит к смыканию вкладышей 4, формующих необходимый профиль колеса. Затем производится впрыскивание материала, и начинается новый цикл.

Предмет изобретения

Автоматическая литьевая форма, состоящая из двух полуформ с вмонтированными в них полуматрицами, оформляющих знаков, деталей для перемещения этих знаков и выталкивающей системы, отл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью перемещения оформляющих знаков по заданной кривой, детали для перемещения знаков выполнены в виде пространственного кулачка, на котором установлена подвижная направляющая планка, связанная посредством шарниров с оформляющими знаками. № 137671

Фиг. 2

Корректор Л. Чекунова

Подп. к печ. 20Х-61 r

Зак. 4816

Объем 0,84 усл. и. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор О. К. Фоминых Техред А. М. Токер

Формат бум. 70,108 /;,,:

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Автоматическая литьевая форма Автоматическая литьевая форма Автоматическая литьевая форма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для инжекционного формования открывного приспособления из пластика на отверстии, образованном на листе упаковочного материала

Изобретение относится к пресс-форме для изготовления держателей

Изобретение относится к технологической оснастке для переработки полимерных материалов в изделия с различного рода выступами и поднутрениями
Наверх