Способ образования фильтров для нефтяных скважин

 

Класс 5а, 41 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 10

М. А. Субботин, Д. E. Ольшванг, В. Ф. Негреев и С. P. Гробштейн

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ ФИЛЬТРОВ ДЛЯ НЕФТЯНЫХ

СКВАЖИН

Заявлено 4 мая 1959 r. за № б27004/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» ¹ 9 за 1961 г.

Известны способы изготовления фильтров для нефтяных скважин путем соединения между собой отдельных колец, выполненных из металлокерамических, керамических и друтих фильтрующих материалов.

Предложенный способ образования фильтров для нефтяных скважин упрощает технологию изготовления фильтров и обеспечивает возможность регулирования проницаемости фильтрующей массы.

Способ отличается от известных тем, что фильтрующую массу наносят непосредственно на щелевой каркас, выполненный из насоснокомпрессорных труб необходимого диаметра.

Изготовленный таким способом фильтр спускают на трубах и устанавливают на забой против зоны перфорации обсадной колонны.

Фильтрующую массу приготовляют из цементно-песчано-солевой смеси при соотношении цемента и песка 1: 3 и водоцементном факторе

0,35 — 0,40.

К цементно-песчаному замесу добавляют поваренную соль в необходимом для образования определенной фильтрующей проницаемости количестве.

Щелевой каркас из насосно-компрессорной трубы устанавливают горизонтально на роликовые опоры и при медленном вращении на его поверхность наносят свежеприготовленную фильтрующую масс,, дов;дя ее слой до 20 — 30 м,и. Затем фильтр оставляют на двое суток дл", тиердения фильтрующей массы при температуре 30 .

Проницаемость фильтрующей массы регулируется путем подбора фракционного состава песка и количеством добавки поваренной соли № 137858

Например, при наличии в песке фракций )

1,2 мм — 0,5%

1,2 — 0,9 мм — 7»

0,9 — 05 мм — 70%

0,5 — 0,25 мм — 16» и фракций (0,25 мм — 6,5» добавка поваренной соли в количестве от 10 до 20% от веса сухой смеси песка и цемента-обеспечивает проницаемость фильтрующей массы

6,5 дарси.

Поваренная соль вымывается фильтрацией воды, образуя пористость в цементно-песчаной массе.

П р едм ет изобретения

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор И. П. Ьронштеии

Объем 0,17 усл. и. л, Цена 3 кои, Формат бум. 70)(108 />6

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва; Центр, М. Черкасский nep., д. 2/6

Г!одп.. к печ. З.V-61 г

Зак. 4230

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Способ образования фильтров для нефтяных скважин, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления фильтров и обеспечения возможности регулирования проницаемости фильтрующей массы, ее изготавливают из цемента и песка в соотношении 1: 3 при водоцементном факторе 0,35 — 0,40 с добавкой поваренной соли в количестве от 10 до 20% от веса сухой смеси песка и цемента.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что фильтрующую массу наносят слоем толщиной 20 — 30 мм на каркас, выполненный из трубы со щелями, и после затвердения спускают в скважину.

Способ образования фильтров для нефтяных скважин Способ образования фильтров для нефтяных скважин 

 

Похожие патенты:
Наверх