Способ получения полимерных материалов

 

Класс 39с, 1Д

39с 30 № .138034

СССР

1 «9 y,«« 1 1;. Г! (1

1О., Т„Х --"... )г«.

»ь."11ОТЕКЛ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Е. Гуль, В. С. Альтзицер, F. А. Догадкин, Я. Н. Каплунов, И. И, Тугов, И. А. Туторский и В. А. Шершнев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 29 сентября 1960 r. за Хе 680619/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликоваио в «Бюллетене изобретений» Ма 16 за 1962 г.

Предлагается способ получения новых полимерных материалов типа пластмасс на основе полиэфиракрилатов и отходов вулканизованной резины. С целью инициирования полимеризации полиэфиров, измельченную вулканизационную резину предварительно озонируют или обрабатывают пергидролем, Соотношение полиэфира и вулканизата можно изменять в интервале от 0,2: 1 до 3: 1; при этом, в зависимости от выбранного соотношения, получают различные по твердости полимерные материалы (с увеличением содержания полиэфира твердость полимера увеличивается). Процесс полимеризации ведут при температуре 20 — 150 .

Полученные таким способом полимерные материалы могут быть использованы в качестве антикоррозионных покрытий, электроизоляционных материалов и для изготовления различных технических и бытовых изделий. При этом в отличие от полиэфиракрилатов покрытия и изделия при сохранении формы обладают эластичными свойствами.

Переработку полимерных материалов в изделия можно осуществлять или прессованием с одновременной полимеризацией или прессованием и литьем из готового полимера.

Пример 1. Обестканенную резиновую крошку, полученную из старых покрышек, с размерами частиц 1 я1н, озонируют в течение 1—

6 час до получения в вулканизате кислородсодержащих групп в количестве (1 — 6)10- г-экв на 1 г вулканизата и смешивают с диметакрнлат- (бис-глицерин) -фталатом в соотношении 1: 1.

Затем полученную таким способом массу нагревают при температуре 50 — 60 в течение 10 мин или выдерживают при комнатной температуре в течение 20 лик.

Пример 2. Обестканенную резиновую крошку, полученную из старых покрышек .с,размером частиц 1 11л, смешивают с 10 /О-ным

J¹ 138034 раствором пергидроля и выдерживают в течение 10 — 30 мин до разогрева всей массы. Затем активированный вулканизат смешивают с диметакрилат-1бис-глицерин)-фталатом в соотношении 1: 1 и нагревают при 70 в течение 30 мик.

Предмет изобретения

Способ получения полимерных материалов на основе отходов вулканизованной резины, от л и ч а ю ш, и и с я тем, что, с целью изготовления продуктов типа пластмасс, полимеризацию полиэфиров типа полиэфиракрилатов проводят в присутствии предварительно озонирован ных или обработанных пергидролем измельченных вулканизованных отходов резины.

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А Кудрявицкая Корректор Г. С Мосолова

Поди. к печ, 12.IX-62 г. Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л, Зак. 9608 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6. .Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.

Способ получения полимерных материалов Способ получения полимерных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения стереорегулярных каучуков, в частности к проведению процесса растворной полимеризации 1,3-бутадиена, и может быть использовано в производстве каучука СКД

Изобретение относится к способам полимеризации этилена, позволяющим получить полиэтилен, имеющий плотность около 0,93 и менее

Изобретение относится к интенсификации суспензионной полимеризации винилхлорида в присутствии защитного коллоида и инициирующей системы на основе водо- и мономерорастворимого инициатора
Наверх