Реактивная горелка для термического бурения горных пород

 

Класс 5а, 19|ю

Ло 138201

СССР

ТСКд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгв 10, P. Д. Мартулевич

БУРОВАЯ ГОРЕЛКА ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО БУРЕНИЯ ГОРНЫХ

ПОРОД С УЛЪТРАЗВУКОВЫМ РАСПЫЛЕНИЕМ ТОПЛИВА

Заявлено 18 мая 1959 г. за М 628291/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ы 10 за 1961 r.

Применяемые буровые горелки для термического бурения горных пород, работающие на жидком топливе с газообразным окислителем, имеют неполное сгорание топлива из-за недостаточного его распыления в горелке.

В описываемой горелке, с целью повышения степени распыления жидкого топлива и улучшения смешивания его с газообразным окислителем, применены камеры испарения топлива, выполненные в виде куполообразных полостей, и камеры звучания, выполненные в виде кольцевых полостей, при прохождении через которые газообразного окислителя происходит образование ультразвуковых колебаний, что обеспечивает тонкое диспергирование и интенсивное смешивание топлива с окислителем. В камерах испарения происходит испарение жидкого топлива, благодаря чему улучшается смешивание топлива с газообразным окислителем — кислородом, который, проходя по каналам внутри корпуса горелки, подогревается и тем самым повышает степень смешивания топлива и окислителя. В горелке применена также электрозапальная свеча для первоначального зажигания топливной смеси.

На фиг. 1 показана продольная буровая горелка в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел Б.

Буровая горелка для термического бурения горных пород с ультразвуковым распылением топлива включает следующие основные узлы: камеру 1 сгорания с крышкой 2, представляющей собой днище камеры, кольцевую камеру 8, соединенную с камерой 4 звучания, камеру

5 испарения и электрозапальную свечу б, встроенную в днище 2 камеры 1.

Газообразный кислород подается под давлением в кольцевую кислородную камеру 7, откуда он по отверстиям в днище камеры 1 сгорания и в ее стенках поступает в кольцевую камеру 8, из которой через № И8201 узкую щель Ь вЂ” в камеру 4 звучания, вызывая при этом ультразвуковые колебания типа свистка. В эту же камеру по каналу 9 подается топливо из камеры испарения, где оно доводится до газообразного состояния.

В камере звучания под воздействием ультразвуковых колебаний и завихрений, образуемых поступающим в камеру кислородом, происходит диспергирование топлива и интенсивное перемешивание его с кислородом, усиленное путем использования кинетической энергии молекул кислорода, полученной при его подогреве. Топливная смесь затем поступает в камеру сгорания, фокусируясь в ее центре непосредственно под электродами электрозапальной свечи б. Кислород, проходя через отверстия в стенках корпуса горелки, нагревается и производит одновременно охлаждение горелки, усиливая тем самым охлаждающее действие воды, которая омывает горелку снаружи.

Жидкое топливо (керосин) поступает в испарительную камеру 5 из кольцевой камеры 10, расположенной над кислородной камерой 7. В камеру 10 топливо подается по трубке 11 со штуцером 12. Полость испарительной камеры заполнена асбестовой массой для предупреждения проникновения пламени в каналы, по которым поступает топливо. В камере звучания предусмотрено устройство второй кольцевой полости 4а, расположенной под верхней камерой 4 и служащей в качестве дополнительного резонатора для обеспечения устойчивости ультразвуковых колебаний при подаче кислорода с переменным давлением.

Промышленная ценность описываемой горелки для термического бурения горных пород заключается в том, что благодаря совместному действию ультразвукового и испарительного диспергирования, подогреву газообразного окислителя и применению электровоспламенения топливной смеси происходит более полное сгорание топлива и уменьшение, в связи с этим, расхода жидкого топлива (керосина) и газообразного окислителя (кислорода).

Предмет изобретения

1. Буровая горелка для термического бурения горных пород с ульгразвуковым распылением топлива, отличающаяся тем, что, с целью лучшего распыления жидкого топлива и его смешения с газообразным кислородом для полноты сжигания топлива, в ней применены камеры испарения, выполненные в виде куполообразных полостей, заполненных асбестом и обеспечивающих в них испарение жидкого топлива, и камеры звучания, выполненные в виде кольцевых полостей, вызывающих ультразвуковые колебания при прохождении через них газообразного кислорода, тонкое диспергирование и смешение топлива с кислородом.

2. Буровая горелка по п. 1, о тл и ч а ющ а я ся тем, что, с целью улучшения смесеобразования за счет использования кинетической энергии молекул разогретого газа, а также для первоначального зажигания топливной смеси, стенки корпуса камеры сгорания выполнены с каналами, через которые при прохождении кислорода происходит его предварительный подогрев, а в самой камере сгорания расположена электрозапальная свеча. № 138201

0mdepcmue длл

0лтаерсте длЯ вЂ” подачи аоплибо д камеру

Ckoda кислора

0о1аерсл

dJ1ÿ ласГпупления кислорода б камеру зду чаяи Я

Ри, Уэяя Б

@иг!

Составитель Б l1, Преображенскии

Редактор Л. М. Струве . 28

Техред А. А. Камышиикова 1(орректор С. Ю. Цвсрина

Подп. к печ

Зак.. 1538.11-62 г. Формат бум. 70+108>/! б

Тираж 500

ЦБТИ при 1(омитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Обьсм 0,26 изд. л.

Цена -1 коп. ипография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, Il.

Реактивная горелка для термического бурения горных пород Реактивная горелка для термического бурения горных пород Реактивная горелка для термического бурения горных пород 

 

Похожие патенты:

Термобур // 137848

Термобур // 137848

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для бурения и расширения скважин в крепких породах
Наверх