Устройство для электролитического хромирования внутренней поверхности труб

 

Класс 48а 8

Ф 138444 ссср опиодние изов < Ц-1-з. Р, етения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 208

С. Я. Зайцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ХРОМИРОВАНИЯ

ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ

Заявлено 7 октября 1960 г. за № 681621/22 в Комитет по лолам ис.,бретон,;и и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бкзллетене изобретений» ¹ !О за 1961 г.

Известные устройства для электролитического хромирования внутренней поверхности труб сложны и громоздки, причем трубы в процессе хромирования располагаются вертикально и длина их при этом ограничена.

Предлагаемое устройство позволяет хромировать трубы л1обых размеров при горизонтальном их расположении.

Для этого внутренний анод устройства выполнен полым разъемным, состоящим из отдельных трубчатых секторов. На конце анода находится коническая головка с отверстиями для выхода электролита в пространство, ограниченное внутренней поверхностью трубы и наружной поверхностью анода. Электролит нагнетается через пустотелый ано с большой скоростью и увлекает за собой пузырьки газа, поднимающиеся к верхней части трубы. Когда труба заполнена электролитом и начался слив его, проводят декапирование, включая ток на 1- -2 япн в обратном направлении. После этого при переключении рубильника начинают процесс хромирования.

На фиг. 1 дана анодная коническая головка с отверстиями для выхода электролита; на фиг. 2 — схема устройства для электролитического хромирования.

Труба 1, уложенная одним концом на стойке. соединена другим своим концом с коробкой 2, в которую сливается перекачиваемый электролит. Пустотелый анод 8 состоит из отдельных звеньев, количество которых зависит от длины трубы 1. На конец анода 8 навинчена коническая головка 4. Труба закрыта загрушкой 5. Винт б и подставка 7 служат для зажима звеньев анода при их свинчивании. При помощи крана 8 можно перекрыть слив электролита из коробки 2 в ванну 9. № 138444 Joдп. к пеп. 24 1 11!-61 г

Зак. 8082

Формат бум. 70;<108 /!6

Тираж 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Говете Министров C:(.ÃÐ. М<>сква, Петровка, 14.

Редактор Л Н. Леонтьева Техрсд А, Л. Сосина Корректор Ю. М Федулова

Устройство для электролитического хромирования внутренней поверхности труб Устройство для электролитического хромирования внутренней поверхности труб Устройство для электролитического хромирования внутренней поверхности труб 

 

Похожие патенты:
Наверх