Устройство для подачи бревен в станки

 

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности. Устройство состоит из продольного конвейеЮ / / // // ра 1 и двух вальцов 4 и 5 с рифлями и шипами на рабочих поверхностях. Вальцы нмеют приводы их вращения и наклона. Бревно 15 верщиной вперед подается во вращающиеся вальцы 4 и 5. Бревно захватывается с помощью приводов 6, 7 и 8, 9 силового цилиндра 13 и одновременно с продольной подачей осуществляются его поперечное перемещение, центрирование, а также поворот бревна относительно продольной оси до установки его выпуклостью вверх. В таком положении бревно раскраивается . До тех пор пока бревно не установлено в вертикальной плоскости выпуклостью вверх, рабочая поверхность вальцов 4 и 5 благодаря ее выполнению с разными коэффициентами сцепления продолжает осуществлять поворот бревна до установки его выпуклостью вверх и одновременно подачу вперед. 3 ил. и А - /( сл с 6 ±S //// // о-и-о о; о о: Фиг. г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 В 27 В 31 04

1 ! le

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3996011/29-15 (22) 23.12.85 (46) 07.04.87. Бюл. № 13 (71) Головное конструкторское бюро деревообрабатывающего оборудования Всесоюзного промышленного объединения «Союздревстанкопром» (72) Л. В. Чистяков (53) 674.05.621.881 (088.8) (56) Маковский Н. В. Теория и конструкция деревообрабатывающих машин.— М.:

Лесная промышленность, 1984, с. 402, рис. 15.23.

Авторское свидетельство СССР № 581849, кл. В 27 В 31/04, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ БРЕВЕН В СТАНКИ (57) Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности. Устройство состоит из продольного конвейе„„Я0„„1301703 А1 ра 1 и двух вальцов 4 и 5 с рифлями и шипами на рабочих поверхностях. Вальцы имеют приводы их вращения и наклона. Бревно 15 вершиной вперед подается во вращающиеся вальцы 4 и 5. Бревно захватывается с помощью приводов 6, 7 и 8, 9 силового цилиндра 13 и одновременно с продольной подачей осуществляются его поперечное перемещение, центрирование, а также поворот бревна относительно продольной оси до установки его выпуклостью вверх. В таком положении бревно раскраивается. До тех пор пока бревно не установлено в вертикальной плоскости выпуклостью вверх, рабочая поверхность вальцов

4 и 5 благодаря ее выполнению с разными коэффициентами сцепления продолжает осуществлять поворот бревна до установки Я его выпуклостью вверх и одновременно подачу вперед. 3 ил.

13О17()3

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для поворачивания бревен при подаче их во фрезернопильные станки.

Цель изобретения — повышение качества обработки путем повышения точности базированияя.

На фиг.1 дано устройство для подачи бревен ц станки, вид сверху; на фиг-.2 разрез А — А на фиг. l; на фиг.3 — — вид Б на фиг.2.

Устройство для подачи бревен в станки состоит из продольного конвейера 1, средства для поворота бревен, выполненного в виде установленных на суппортах 2 с двух сторон конвейера 1, например, перед фрезернопильным узлом 3 двух вальцов 4 и 5 с рифлями и шипами на рабочих поверхностях, имеющих приводы 6 и 7 их вращения и приводы 8 и 9 их наклона в виде, например, силовых цилиндров установленных на суппортах 2. Суппорты 2 с вальцами 4 и 5 и приводами 6 — 9 установлены в направляющих 10.

Устройство имеет механизм центрирования бревен в виде шарнирно связанной с суппортами системы рычагов 11 и 12 с общим силовым цилиндром 13. Для подачи бревен, например, во фрезернопильный узел устройство имеет дополнительный механизм подачи, например, в виде вальцов 14 и продольного конвейера.

Устройство работает следующим образом.

Транспортируемое продольным конвейером 1 бревно 15 вершиной вперед подается во вращающиеся вальцы 4 и 5, которые, захватывая бревно, с помощью приводов 6 — 9 силового цилиндра одновременно с продольной подачей производят поперечное его перемещение, центрирование, а также поворот бревна относительно продольной оси до установки его выпуклостью вверх. В таком положении далее бревно поступает, например, во фрезернопильный узел 3, где осуществляется его раскрой. При этом при центрировании вальцы 4 и 5 под действием общего силового цилиндра 13 осуществляют синхронное сближение или разведение в зависимости от диаметра подаваемых ими бревен.

B зависимости от кривизны, диаметров, длины, качества поверхности бревна (мерзлая, окоренная, неокоренная) оператор устанавливает тот или иной оптимальный режим ориентирования бревна путем установки требуемых скоростей Vi и Ъ2 вращения приводов 6 и 7 и углов наклона a,i и а с помощью приводов 8 и 9. При этом соблюдают следующую взаимосвязь параметров работы приводов 6,7 и 8,9: Vi = Ч при аi (а и Vi (Vzприai = аг, гдеVi un скорость вращения и угол наклона вальца с шипами на рабочей поверхности; Ч и а — скорость вращения и угол наклона вальца с рифлями на рабочей поверхности.

Формула изобретения

5

При выполнении этих соотношений всегда результируюгцая составляющая сил Р вальца с рифлями при вращении последнего по стрелке (фиг.3) стремится прижать концы бревна к горизонтальной плоскости конвейера 1. При этом, если концы бревна будут опираться на горизонтальной плоскости, а бревно еще не установлено в вертикальной плоскости выпуклостью вверх, то вследствие того, что рабочая поверхность вальцов 4 и 5 выполнена с разными коэффициентами сцепления, валец с шипами будет продолжать осуществлять поворот бревна до установки его выпуклостью вверх и одновременно подачу вперед, а валец 5, продолжая вращение, будет фиксировать (прижимать) бревно 15 к указанной плоскости и одновременно помогать вальцу 4 продвигать бревно вперед. Когда концы бревна 15 будут опиратья о плоскость, при его дальнейшем повороте вальцом 4 поверхность бревна 15 будет проскальзывать по поверхности вальца 5. После ориентирования бревно 15 механизмом 14 подачи подается, например, во фрезернопильный узел 3.

При установке одинаковых скоростей вращения вальцов 4 и 5 прижим концов бревна к горизонтальной плоскости конвейера обеспечивают путем установки разных ходов вращения поршней цилиндров (например, посредством дисковых гидропозиционеров), обеспечивающих угол наклона иг вальца 5, больший угла наклона ai вальца 4. При установке одинаковых ходов цилиндров, обеспечивающих одинаковые углы наклона вальцов 4 и 5 ai = а, прижим концов бревна к плоскости конвейера 1 обеспечивают путем увеличения скорости вращения привода 7 вальцов 5 посредством регуляторов скорости, например регулирующего дросселя при выполнении привода 7 электромеханическим. Увеличение скорости вращения привода 7 обеспечивает дополнительно увеличение результирующей сил Р, стремящейся прижать в процессе кантования концы бревна к плоскости до полной выставки бревна выпуклостью вверх, при этом происходит проскальзывание поверхностей бревна 15 и вальца 5.

В сравнении с известным устройством за счет выполнения рабочих поверхностей вальцов с разными коэффициентами сцепления обеспечивается качественное базирование бревен, т. е. возможно повышение скорости резания, а следовательно, и производительности на 3 — 5Я.

Устройство для подачи бревен в станки, включающее продольный конвейер, по обеим сторонам которого смонтированы вальцы, имеющие механизм центрирования, приводы вращения и наклона вальцов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества об1301 7() 3

Юид 6

Составитель Л. Вишнякова

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Заказ 933/19 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, Ул. Проектная, 4 работки путем повышения точности оазирования, рабочие поверхности вальцов выполнены с различными коэффициентами сцепления, при этом валец с меньшим коэффициентом сцепления выполнен с рифлями на рабочей поверхности и наклонен в сторон) подачи, а вален с большим коэффициентом сцепления выполнен с шипами на рабочей поверхности и наклонен в сторону, противоположную подаче.

Устройство для подачи бревен в станки Устройство для подачи бревен в станки Устройство для подачи бревен в станки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано для продольной распиловки бревен, токарной обработки, фрезерования, придания им любого профиля, фигурной выборки в бревне, с ускоренным рабочим циклом обработки

Изобретение относится к оборудованию для обработки древесины и, в частности, к установкам для подачи стволов деревьев в деревообрабатывающий станок

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промьгашенности

Изобретение относится к позадирамным устройствам для кантования пиломатериалов и может быть использовано в лесопильной промышленности
Наверх