Универсальный деревообрабатывающий станок

 

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано для продольной распиловки бревен, токарной обработки, фрезерования, придания им любого профиля, фигурной выборки в бревне, с ускоренным рабочим циклом обработки. Станок включает установленные на станине вдоль продольной ее оси переднюю бабку с торцевым зажимным элементом, каретку с режущим рабочим органом, двумя домкратами, смонтированными на каретке, с возможностью поперечного перемещения и заднюю бабку с V-образным роликом и с закрепленной поворотно консолью, на которой установлена пиноль, при этом ось поворота консоли перпендикулярна продольной оси станка. При подаче бревна консоль расфиксируют, поворачивают в сторону, подают, например, с рольганга бревно, размещают его на домкратах и, перемещая каретку, располагают его между бабками, возвращают консоль с пинолью в исходное положение и фиксируют, после чего бревно центрируют и зажимают зажимным элементом и пинолью. 3 з.п.ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к универсальным деревообрабатывающим станкам и может быть использовано для продольной распиловки, токарной обработки, фрезерования и т.п. в лесной и деревообрабатывающей промышленности, в области производства стройматериалов.

Известны универсальные станки для деревообработки и продольной распиловки, включающие подвижно установленную на раме каретку с режущим органом и торцевые зажимные элементы. При этом при подаче бревна в рабочую зону станка и выемки изделия необходимо использовать дополнительное грузоподъемное оборудование - кран-балки, тельферы, манипуляторы. Однако даже наличие этих дополнительных средств не позволяет точно по центру зафиксировать бревно в зажимных элементах, что приводит к перерасходу материала, переводу части материала с стружку или щепу.

Известен станок для продольной распиловки бревен, который содержит переднюю и заднюю бабки с пинолями для торцевого зажима бревна, установленные на станине, каретку с режущими органами, также подвижно установленную на станине.

Передняя и задняя бабки снабжены коленчатыми валами с закрепленными на их свободных концах зажимными элементами. Бревно зажимается путем перемещения задней бабки по направляющим.

Элементы конструкции станка не обеспечивают возможности загрузки бревна и выдачу заготовок, что требует использования специального оборудования - крана, траверсы, ловителей и т.п., резко увеличивающих цикл обработки одного бревна и тем самым снижающих производительность станка.

Кроме того, подобное оборудование не позволяет точно центрировать бревно, что приводит к перерасходу материала при обработке.

Целью изобретения является ускорение обработки одного бревна, упрощение обслуживания станка.

Цель достигается тем, что станок, содержащий установленные на станине вдоль продольной ее оси переднюю бабку с торцевым зажимным элементом, каретку с режущим рабочим органом и заднюю бабку с пинолью для взаимодействия с торцем бревна, при этом на каретке вдоль продольной оси станка смонтированы по меньшей мере два домкрата для заготовки, а пиноль задней бабки закреплена с возможностью поперечного перемещения.

Кроме того, на задней бабке поворотно закреплена консоль, на которой установлена пиноль, при этом ось поворота консоли перпендикулярна продольной оси станка.

Кроме того, каждый домкрат смонтирован на каретке посредством C-образной скобы, установленной с возможностью поперечного перемещения.

Кроме того, на задней бабке установлен V-образный ролик, связанный с приводом вращения.

Указанные отличия позволяют размещать бревно в зоне обработки без дополнительных грузоподъемных средств, размещая его на домкратах каретки, центрировать его торцы относительно зажимов бабок этими домкратами, вращать бревно для обработки, убрав домкраты, извлекать изделие через свободную зону, образующуюся после перемещения консоли с торцевым зажимом задней бабки.

Приводной ролик задней бабки помогает осуществлять подачу бревна на домкраты и извлечение готового изделия.

На фиг. 1 представлен общий вид станка; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - передняя бабка, разрез; на фиг. 4 - задняя бабка; на фиг. 5 - кинематическая схема каретки; на фиг. 6 - вид каретки с пильными дисками и профиль изделия; на фиг. 7 - вид Б на фиг. 6; на фиг. 8 - вид каретки с различными инструментами; на фиг. 9 - примеры готовых изделий, получаемых на станке.

Станок содержит массивную станину 1 с продольными охватываемыми направляющими 2, переднюю бабку, жестко закрепленную на станине, каретку и заднюю бабку, подвижно установленные на станине.

Передняя бабка включает установленный с возможностью вращения в корпусе 3 бабки торцевой зажимной элемент 4 с выступами 5 для взаимодействия с торцем бревна, муфту включения и выключения вращения элемента 4, связанную с приводом вращения 6.

Каретка включает закрепленные на раме 7 охватывающие направляющие 8, взаимодействующие с направляющими станины, пильные головки 9 с режущими сменными органами 10, установленные с возможностью поперечного перемещения и перемещения по вертикали. На фиг. 2 и 5 показан пример механизма этого перемещения.

На раме 7 установлены скобы 11, на которых закреплены домкраты 12 для взаимодействия с бревном. Скобы смонтированы с возможностью поперечного перемещения для вывода домкратов из внутреннего рабочего пространства каретки и обеспечения ее беспрепятственного перемещения по станине с помощью механизма этого перемещения.

Задняя бабка включает корпус 13 с охватывающими направляющими, взаимодействующими с направляющими станины, консоль 14, поворотно закрепленную на оси 15, фиксатор 16 этого поворота, пиноль 17 с маховиком 18 и выступами 19 для взаимодействия с торцем бревна, V-образный ролик 20 с шипами, закрепленный с возможностью вращения, штурвал 21, связанный с этим роликом для принудительного его вращения. В качестве привода вращения может быть использован любой другой, например электрический.

Работает станок следующим образом.

Для обработки бревна перед его подачей расфиксируют консоль 14, поворачивают ее вместе с пинолью 17 в сторону, освобождая продольный проход в рабочую зону станка. Бревно подают по рольгангу (не показан) или другим способом на ролик 20, вращая который за штурвал 21, цепляют бревно выступами и подают его в рабочую зону станка. Каретку подводят к задней бабке вплотную и бревно проталкивают роликом 20, добиваясь, чтобы оно средней частью легло на дальний от задней бабки домкрат. Затем, вращая другой домкрат, вывешивают бревно в каретке, приподнимая его над роликом 20. Перемещая каретку по станине, упирают торец бревна в выступы 5 элемента 4 передней бабки, возвращают пиноль в рабочее положение, поворачивая консоль, фиксируют ее и подают заднюю бабку до упора выступов 19 пиноли 17 в другой торец бревна.

При этом при необходимости осуществляют домкратами совмещение воображаемой оси бревна с продольной осью зажимного элемента и пиноли.

После зажима бревна домкраты опускают, скобы выводят из рабочей зоны каретки и начинают обработку бревна, установив на пильных головках необходимый инструмент.

Формы и виды обработки бревна показаны на фиг. 6 - 9.

Формула изобретения

1. Универсальный деревообрабатывающий станок, включающий установленные на станине вдоль продольной ее оси переднюю бабку с торцевым зажимным элементом, каретку с режущим рабочим органом и заднюю бабку с пинолью для взаимодействия с торцом бревна, отличающийся тем, что на каретке вдоль продольной оси станины смонтированы по меньшей мере два домкрата для заготовки, а пиноль задней бабки закреплена с возможностью поперечного перемещения.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что на задней бабке поворотно закреплена консоль, на которой установлена пиноль, при этом ось поворота консоли перпендикулярна продольной оси станка.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что каждый домкрат смонтирован на каретке посредством C-образной скобы, установленной с возможностью поперечного перемещения.

4. Станок по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на задней бабке установлен V-образный ролик, связанный с приводом вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к универсальным станкам для обработки пиломатериалов как на предприятиях, так и в быту, где нецелесообразно содержать большой станочный парк

Изобретение относится к области деревообрабатывающих производств, в частности к производству бруса и брусовых изделий

Изобретение относится к универсальным станкам и может использоваться для обработки дерева, металлов, астбоцемента, керамики и других материалов в столярных мастерских, бригадах по отделке и ремонту помещений, в быту

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для различных видов механической обработки изделий из металлов и пластмассы, а именно для токарной, фрезерной, сверлильной, резьбонарезной, расточной обработки, а также для распиловки и фугования древесины

Изобретение относится к машиностроению для лесо- и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении строительных бревен для срубов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к деревообрабатывающим станкам, и может быть использовано для обработки пиломатериалов в быту, заточки инструмента, а также для циклевания полов

Изобретение относится к деревообрабатывающим станкам, в частности к комбинированному инструменту для фрезерно-пильного деревообрабатывающего станка

Изобретение относится к универсальному оборудованию для механической обработки деревянных заготовок в бытовых условиях, в небольших ремонтных мастерских и в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к оборудованию для обработки древесины и, в частности, к установкам для подачи стволов деревьев в деревообрабатывающий станок

Изобретение относится к позадирамным устройствам для кантования пиломатериалов и может быть использовано в лесопильной промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промьгашенности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к токарно-фрезерным станкам для обработки и изготовления по заданной программе преимущественно длинных деревянных изделий, имеющих сложную пространственную форму
Наверх