Устройство для сбора фрезерного торфа в валки

 

Изобретение относится к оборудованию для торфяной промышленности и повышает коэффициент сбора торфа. Устройство включает раму 1 с валкуюш,ими секциями 2 и цилиндрические ротационные ш,етки 3. Каждая из них выполнена в виде барабана 4 с закрепленными на нем под углом я 25-30° к его оси плоскими пакетами 5 ворса. Щетки 3 установлены под углом А 115-120° друг к другу на раме 7, шарнирно соединенной с рамой 1. Увеличение или уменьшение угла за предел указанных величин влечет за собой недобор торфа и при этом возрастают дополнительные энергозатраты . При увеличении угла оСрастут затраты энергии на отбрасывание торфа и на деформацию пакета ворса, направленную не перпендикулярно передней поверхности. При у.меньшении угла имеет медто частичное отбрасывание торфа боковой поверхностью сметающего элемента. Оптимальное сочетание углов и позволяет с минимально воз.можными .энергозатратами собирать пропуш, секциями валкователя торф у основания валка и формировать укрупненные валки правильного треугольного сечения. Это обеспечивает снижение намокания торфа и его досушку на боковых поверхностях валка. 1 3. п. ф-лы, 3 ил., 2 табл. i (Л 00 ) vj ЬО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (511 4 Е 21 С 49/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ щуг 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3874995/22-03 (22) 26.03.85 (46) 07.04.87. Бюл. № 13 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (72) А. В. Михайлов, В. В. Ремизов и В. Ю. Нефедов (53) 622.331 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1002588, кл. E 21 С 49/04, 1981.

Авторское свидетельство СССР № 945442, кл. Е 21 С 49/00, 1981. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СБОРА ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА В ВАЛКИ (57) Изобретение относится к оборудованию для торфяной промышленности и повышает коэффициент сбора торфа. Устройство включает раму 1 с валкующими секциями 2 и цилиндрические рота ционные щетки 3.

Каждая из них выполнена в виде барабана 4 с закрепленными на нем под углом

ÄÄSUÄÄ 1301972 А1 25 30 к его оси плоскими пакетами 5 ворса. Щетки 3 установлены под углом

Ф= 115 †1 друг к другу на раме 7, шарнирно соединенной с рамой 1. Увеличение или уменьшение угла Юза предел указанных величин влечет за собой недобор торфа и при этом возрастают дополнительные энергозатраты. При увеличении угла (.растут затраты энергии на отбрасывание торфа и на деформацию пакета ворса, направленную не перпендикулярно передней поверхности.

При уменьшении угла имеет место частичное отбрасывание торфа боковой поверхностью сметающего элемента. Оптимальное сочетание углов и г=. позволяет с минимально возможными,энергозатратами собирать пропущенный секциями валкователя торф у основания валка и формировать укрупненные валки правильного треугольного сечения.

Это обеспечивает снижение намокания торфа и его досушку на боковых поверхностях валка. I з. п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

1301972

Изобретение относится к добыче фрезерного торфа, в частности к оборудованию, предназначенному для работы в комплексе машин по схеме с раздельной уборкой торфа из укрупненных валков.

Цель изобретения — повышение коэф5 фициента сбора торфа.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — цилиндрическая ротационная щетка, общий вид; на фиг. 3 — схема формирования наращиваемо- 10 го валка.

Устройство содержит прицепную V-образную раму 1 с валкующими секциями 2, цилиндрические ротационные шетки 3, состоящие из барабана 4 с жестко закреплено 15 ными на нем под углом = 25 — 30 к оси барабана плоскими пакетами 5 ворса, и гидропривод 6. Щетки выполнены переменной жесткости с увеличением ее к валку, имеющему у основания повышеннук толщину расстила, и установлены под углом д =

= 115 — 120 относительно друг друга на раме 7 с опорными катками 8, шарнирно сочлененной с V-образной рамой.

Устройство работает следующим образом.

При движении валкователя по карте валкующие секции 2 сдвигают сухую фрезерную крошку к центру, формируя первоначальный валок. При этом навешенные на раме позади ближних к валку секций 2 цилиндрические ротационные щетки 3 подняты в транспортное положение. При формировании укрупненного валка возникают дополнительные усилия, направленные на сдвиг массы торфа, полученного в результате проведения операций последующих технологических циклов, к центру карты и укладку его в наратци- 35 ваемый валок. Вследствие увеличения нагрузки на переднюю поверхность ближних к валку секций 2 происходит отрыв их от поверхности залежи, что ведет к потерям торфа в зонах f. С появлением пропусков тор40 фа взаимно расположенные под углом

Ф= 115 — 120 цилиндрические ротационные щетки 3 опускаются в рабочее положение и приводятся во вращательное движение с помощью гидропривода 6.

Результаты опытной проверки работы 45 щеток с различным углом приведены в табл. 1.

Из табл. 1 видно, что при > == 115 — 120 имеет место максимальный коэффициент сбора торфа при минимальных энергозатра- тах, составляющих 5 — 6 кВт, что незначительно сказывается на общем балансе мощности агрегата. С увеличением угла в угол

" возрастает до 45, при котором около 25О/О отброшенного торфа падает вновь на поверхность карты у основания валка, при этом толщина расстила в зоне (увеличивается и, соответственно, коэффициент сбора торфа снижается на 12 — 13"/о. Повторное сметание торфа с поверхности карты увеличивает удельные энергозатраты на 0,5 кВт.

С уменьшением угла 4 недобор торфа из расстила также увеличивается на 7 — 8О/o вследствие того, что щетка начинает сметать торф как передней поверхностью пакетов ворса, так и боковой поверхностью.

Ширина захвата каждого пакета ворса уменьшается на величину cos(10 — 15 ). При этом возрастают затраты энергии на деформацию ворса, так как жесткость пакетов ворса при направлении деформации их не перпендикулярно передней поверхности увеличивается в несколько раз. Кроме того, возрастают дополнительные энергозатраты за счет увеличения длины щетки на величину сos(10 — 15 ).

При поступательном движении агрегата со скоростью V и вращении щеток с окружной скоростью Vo закрепленные под углом х = 25 — 30 к оси барабана щетки пакеты 5 ворса подхватывают торф и отбрасывают его в сторону валка (фиг. 3).

Результаты опытной проверки работы пакетов ворса с различным углом " приведены в табл. 2.

Из табл. 2 видно, что с увеличением угла " - угол сначала увеличивается, а затем уменьшается. С увеличением угла С до 35 угол 4 возрастает за счет того, что сметающий элемент щетки представляет собой плоскую метелку ворса, которая сметает и отбрасывает торфяную крошку своей широкой передней поверхностью. При этом ширина захвата каждого пакета ворса с ростом ос. уменьшается на величину соЫ т. е. необходимое для качественной уборки торфа количество пакетов ворса увеличивается, соответственно этому увеличиваются энергозатраты. По мере увеличения угла х. до

40 угол о уменьшается вследствие того, что часть торфа отбрасывается боковой поверхностью пакета ворса в направлении, не совпадающем с направлением отбрасывания торфа передней поверхностью пакета ворса со скоростью V .. Как показывают результаты скоростной киносъемки, при этом нарушается единство работы всех ворсинок, что приводит к отбрасыванию торфа по нескольким направлениям. При этом увеличиваются затраты энергии на отбрасывание торфа и на деформацию пакета ворса, направленную не перпендикулярно передней поверхности.

С уменьшением угла Aдо 15 — 20 угол 0 пропорционально уменьшается и составляет

12 — 18 . Несоответствие значений углов и объясняется тем, что имеет место частичное отбрасывание торфа боковой поверхностью сметающего элемента. При значениях углаМ, близких к 0, углы Си совпадают, т. е. направление отбрасывания торфа

1301972

Формула изобретения

l. Устройство для сбора фрезерного тор1ð- фа в валки, включающее раму с опорными катками, на которой установлены расположенные под углом друг к другу ротационные щетки, на каждой из которых закреплены пакеты ворса под углом к продольной оси ротационной щетки, отличающееся тем, что, с целью повышения коэффициента сбора торфа, угол между ротационными щетками составляет 115 — 120 . а угол установки каждого пакета ворса 25 — 30 .

2. Устройство по и, 1, отличающееся тем, что ротационные шетки выполнены переменной жесткости с увеличением ее к валку.

Таблица 1

Угол расположения щеток Ф, град

I ) 1 1

Параметры

105 110 115 120 125 130

Коэффициент сбора торфа, 7

0,88 0,82 0,75

0,80 0,83 0,87

1,04 0,99 0,96 0,93

1, 17 1, 10

Длина щетки, м

Угол отбрасывания торфа щеткой град

50

60

70

Энергоемкость сметания торфа одной щеткой, кВт 3,6 3,2 3,0

3,3

2,8

3,1

Таб лица 2

Угол расположения пакетов ворса .на барабане щетки, град.

Параметры

-1-I - I- I- Т

Угол отбрасывания торфа относительно оси щетки

30

23

18 град

Энергоемкость сметания торфа одной щеткой, кВт

3,6

3,2

2,8

2,7

2,7

2,8

3 определяется суммой векторов Vo и V> и

+ характеризуется вектором отбрасывания V» .

При оптимальном значении угла С = 25 происходит скольжение торфа по передней поверхности пакета ворса и вектор отбрасывания торфа Var определяется суммой векторов V, и 7 .. 3a счет взаимного расположения щеток под углом -потоки отбрасываемого каждой щеткой под углом в торфа встречаются над серединой валка. Происходит взаимное гашение скоростей (V+>) и торф равномерно распределяется на боковых поверхностях валка, образуя валок треугольного сечения.

Оптимальное сочетание углов г и -позволяет с минимально возможными энергозатратами собирать пропущенный секциями валкователя торф у основания валка и формировать укрупненные валки правильного треугольного сечения, создавая благоприятные условия для снижения намокания торфа в валках под воздействием осадков и досушки торфа на боковых поверхностях валка.

Выполнение цилиндрических ротационных щеток переменной жесткости с увеличением ее в сторону валка обеспечивает качественный сбор торфа по всей ширине захвата.

1301972

Фиг 3

Составитель И. Синицкая

Редактор Н. Гереши Тсхред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 942,/33 Гираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сбора фрезерного торфа в валки Устройство для сбора фрезерного торфа в валки Устройство для сбора фрезерного торфа в валки Устройство для сбора фрезерного торфа в валки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торфяной промьшшенности, упрощает конструкцию машины для добычи торфа и повьш1ает ее надежность

Фрезер // 2253016
Изобретение относится к устройствам для фрезерования торфяных залежей, в частности к фрезерным барабанам, применяемым в торфяной промышленности

Изобретение относится к торфяной технике и расширяет технологические возможности валкователя за счет обеспечения последовательного выполнения операций рыхления торфа в валке и его оправки

Изобретение относится к добыче торфа, а именно к оборудованию для валкования фрезерного торфа

Изобретение относится к торфяному машиностроению

Изобретение относится к добыче торфа, а именно к пневматическим валкователям фрезерного торфа

Изобретение относится к торфяному машиностроению, в частности к машинам по производству кускового торфа

Изобретение относится к оборудованию для сбора фрезерного торфа в валки, а также уборки торфа из валков
Наверх