Устройство для сборки ребристых теплообменников

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСОУБЛИК

ЛК 130 (50 4 В 23 Р 15/26, В 21 П 53/02

4, сс..

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3793561/25-27 (22) 26.09.84 (46) 15.04.87. Бюл. И 14 (71) Карачаровский механический завод (72) Е.Н.Антошин (53) 621.757(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 281400, кл. В 23 P 15/26, 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ РЕБРИСТЫХ

ТЕПЛООБИЕННИКОВ (5?) Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к устройствам для сборки ребристых теплообменников. Целью изобретения является повышение производительности сборки. Для этого устройство оснащено пакетом дистанционных прокладок (ДП)

7, установленных в кассете 8 с заданным шагом. Установка ДП между пластинами оребрения 4 обеспечивается механизмом последовательного выдвижения прокладок из кассеты, выполненным в виде подвижной плиты 17, связанной с приводом шагового перемещения.

На плите 17 смонтирован силовой цилиндр (СЦ) 18 с толкателем 19, воздействующим на ДП 7. После напрессовки всех пластин оребрения 4, осуществляемой СЦ 5, происходит удаление всех ДП из собранного узла механизмом одновременного их выведения. Указанный механизм выполнен в виде СЦ 15, связанного посредством крестовины 14 Е и тяг 13 со штангой 12, которая уста13033 новлена в соосных продольных пазах

10 ДП 4. После напрессовки пластин оребрения все ДП оказываются смещенными в крайнее правое относительно штанги положение, а плита 17 — в крайнее левое положение. Подается команда на включение СЦ 15, который пос55 редством крестовины 14 и тяг 13 перемещает штангу 12 и весь пакет ДП. При этом обеспечивается совмещение по времени операций напрессовки пластин оребр ния и ДП и сокращение времени на удаление прокладок иэ собранного узла. 4 ил.

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к сборке ребристых теплообменников.

Целью изобретения является повышение производительности сборки за счет обеспечения совмещения по времени операций напрессовки пластин оребрения и установки дистанционных прокладок.

На фиг.1 изображено устройство для сборки ребристых теплообменников; на фиг.2 — сборочный агрегат. на поворотном столе которого установлено несколько устройств для сборки ребристых теплообменников, общий вид; на фиг.3вид А на фиг.2; на фиг.4 — теплооб- 15 менник.

Устройство для сборки ребристых теплообменников содержит смонтированные на основании механизм фиксации теплообменных труб 1, выполненный в 20 виде силового цилиндра 2 с зажимом 3, и механизм напрессовки пластин оребрения 4, включающий силовой цилиндр

5 и установленную на его штоке пластину 6. 25

Устройство оснащено пакетом дистанционных прокладок 7, установленных в кассете 8 с заданным шагом.

Каждая дистанционная прокладка выполнена с пазами 9 для охвата теплообменной трубы 1, сквозным продольным пазом 1О и отверстием 11. Через продольный паэ 10 прокладок проходит штанга 12, связанная посредством тяг 13 и крестовины 14 с силовым ци- 35 линдром 15. Через отверстия 11 дистанционных прокладок проходит стержневой фиксатор 16, жестко закрепленный одним концом на плите 17. На пли/ те также смонтирован механизм после- 40 довательного выдвижения дистанционных прокладок иэ кассеты, содержащий силовой цилиндр 18 с толкателем 19.

Плита 17 имеет продольные направляю2 щие 20 и две ходовые гайки 21, сопряжьнные с винтом 22 привода шагового перемещения, включающего храповое колесо 23, установленное на винте 22 и приводимое в движение от силового цилиндра 24, на штоке которого установлен храповик 25.

На противоположном конце винта 22 установлен малооборотный электродвигатель 26 для возврата механизма последовательного выдвижения дистанционных прокладок в исходное положение.

Для повышения производительности процесса сборки описанных устройств на поворотном столе 27, имеющем шаговый привод 28 поворота и воэдухораспределитель 29 для управления работой, может быть установлено несколько силовых цилиндров 2,15,18,24 каждого устройства, расположенного на столе.

Устройство работает следующим образом.

Теплообменная труба 1 своим изгибом устанавливается в зажим 3 и фиксируется силовым цилиндром 2. На пластину укладывают первую пластину оребрения 4 и с помощью силового цилиндра

5 напрессовывают ее на вертикально установленную теплообменную трубу 1, после чего подается команда на силовой цилиндр 24, который с помощью храповика 25 поворачивает колесо 23 и винт 22 на один шаг, при этом плита

17 посредством ходовых гаек 21, контактирующих с винтом 22, опускается на один шаг, в результате чего закрепленный на ней стержневой фиксатор

16 выходит из отверстия 11 первой дистанционной прокладки 7, освобождая ее из пакета, а шток силового цилиндра 18 оказывается напротив этой прокладки и с помощью толкателя 19 перемещает ее в направлении, перпендику1ЗОЗЗ лярном направлению напрессовки пластины оребрения 4.

Дистанционная прокладка 7 благодаря продольному пазу 10 перемещается относительно штанги 12 и фиксируется на теплообменной трубе 1 с.помощью пазов 9, после чего аналогичным обра. зом происходит напрессовка следующей пластины оребрения до упора в предыдущую дистанционную прокладку и ус- 10 тановка очередной прокладки.

После напрессовки всех пластин оребрения все прокладки оказываются смещенными в крайне правое относительно штанги 12 положение, а плита 15 о

17 с закрепленными на ней силовым цилиндром 18 и стержневым фиксатором

16 — в крайнее нижнее положение.

Через систему автоматики подается команда на включение силового цилинд-gp ра 15, который посредством крестовины

14 и тяг смещает штангу 12 и весь пакет прокладок в направлении от трубы 1, одновременно удаляя их из собранного узла. После этого штанга 12 переме- 25 щается в пазу 10 пакета прокладок 7

V в крайне,правое положение и подается команда на включение малодборотного электродвигателя 26 и силового цилиндра 24, первый из которых враще-30 кием винта 22 возвращает плиту 17 с силовым цилиндром 18 и стержневым фиксатором 16 в крайне; верхнее положение, а второй возвращает шток с храповиком 25 в исходное для начала работы положение.

Собранный узел посредством силового цилиндра 2 освобождается из зажима

3, в который устанавливают новую теплообменную трубу, и весь цикл напрес-40 совки пластин оребрения повторяется.

При установке нескольких устройств для сборки теплообменников на поворотном с помощью привода 28 столе 27 процесс последовательной напрессовки 45 пластин оребрения на теплообменную трубу происходит одновременно, например, на восьми устройствах.

При этом после укладки пластины оребрения на подвижную пластину 6 од 50 ного устройства включается шаговый привод 28 и стол 27 поворачивается на

0 один шаг, равный 45, следующая пластина оребрения. укладывается на подвижную пластину 6 уже следующего уст- 55

55 4 ройства, в это время на предыдущем устройстве автоматически с помощью воздухораспределителя и системы автоматики происходит весь описанный процесс работы устройства по напрессовке одной пластины оребрения и установке дистанционной пластины. Процесс полностью заканчивается за время одного оборота стола 27.

Таким образом, когда устройство подойдет к месту загрузки новой пластины оребрения 4, совершив полный круг, предыдущая пластина, загруженная в этом же месте, уже будет напрессована и все механизмы готовы к напрессовке очередной.

Формула изобретения

Устройство для сборки ребристых теплообменников, содержащее смонтированные на основании механизм фиксации теплообменных труб, связанный с приводом возвратно-поступательного перемещения, механизм напрессовки пластин оребрения, пакет дистанционных прокладок, размещенных в кассете и связанных между собой посредством стержневого фиксатора, а также механизм последовательного выдвижения прокладок из кассеты, включающий приводной толкатель, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повьппения производительности, оно снабжено механизмом одновременного выведения дистанционных прокладок из собранного узла после окончания процесса запрессовки, выполненным в виде силового цилиндра, "связанного посредством крестовины и тяг со штангой, расположенной перпендикулярно дистанционным прокладкам, дистанционные пластины выполнены со сквозными соосно расположенными продольными пазами, ось которых совпадает с направлением перемещения пластин, а штанга расположена в упомянутых пазах, при этом механизм последовательного выдвижения дистанционных прокладок из кассеты выполнен в виде подвижной вдоль оси запрессовки плиты, связанной посредством винтовой нары с приводом шагового перемещения, а толкатель с приводом его перемещения и стержневой фиксатор смонтированы на упомянутой плите.

1303355

1303355 сии =305

Puz. 4

Составитель Н.Пожидаева

Редактор А.Гулько Техред И.Попович. Корректор Л.Пилипенко

Заказ 1253/16

Тираж 976 Подписно»

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для сборки ребристых теплообменников Устройство для сборки ребристых теплообменников Устройство для сборки ребристых теплообменников Устройство для сборки ребристых теплообменников Устройство для сборки ребристых теплообменников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструменту для сборки с натягом секций радиаторов и позволяет повысить качество сборки

Изобретение относится к механосборочному производству, а именно к устройствам для сборки теплообменных аппаратов

Изобретение относится к автоматизации сборочных работ, в частности к накопителям для цилиндрических заготовок

Изобретение относится к области механосборочного производства и изготовления трубчатых теплообменников

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к оборудованию для изготовления секций ребристых радиаторов
Наверх