Вилы хозяйственные

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям ручного труда. Изобретение позволяет снизить трудоемкость изготовления и расширить эксплуатационные возможности. Вилы выполнены из двух частей: правой и левой, каждая из которых содержит рога 1, 2, 3, 4 и коническую винтовую пружину. Витки одной пружины размещены между витками другой пружины и установлены соосно им для образования трубки, которую насаживают на черенок 6. Вилы изготавливают из полосы путем резки полосы на мерные заготовки , предварительной термообработки, навивки конической винтовой пружины в центральной части заготовки, штамповки рогов и окончательной термообработки. Сборку левой и правой частей осуществляют путем вворачивания одной пружинной части в другую до образования сплошной конической трубки, в которую вставляют черенок. 7 ил. СО о 05 ел О -йь Фиг.7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (дц4 А01 D902

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ С0

4:ь

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4023423/30-15 (22) 30.12.85 (46) 30.04.87. Бюл. № 16 (71) Ждановский филиал Кировоградского проектно-конструкторско-технологического института «Почвомаш» (72) Г. И. Котиков, А. P. Ляшко, В. Г. Павлик и В. И. Лукин (53) 631.351 (088.8) (56) ГОСТ 21044-75. (54) ВИЛЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям ручного труда. Изобретение позволяет снизить трудоемкость изготовления и расширить эксплуатационные возможности. Вилы выполне„„SU„„1306504 А 1 ны из двух частей: правой и левой, каждая из которых содержит рога 1, 2, 3, 4 и коническую винтовую пружину. Витки одной пружины размещены между витками другой пружины и установлены соосно им для образования трубки, которую насаживают на черенок 6. Вилы изготавливают из полосы путем резки полосы на мерные заготовки, предварительной термообработки, навивки конической винтовой пружины в центральной части заготовки, штамповки рогов и окончательной термообработки. Сборку левой и правой частей осуществляют путем вворачивания одной пружинной части в другую до образования сплошной конической трубки, в которую вставляют черенок. 7 ил.

1306504

Формула изобретения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для работы со стебельчатым материалом.

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления и расширение эксплуатационных возможностей.

На фиг. 1 изображены вилы хозяйственные (навозные четырехрогие), общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— правая часть вил; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3; на фиг. 5 — левая часть вил; на фиг. 6— вид В на фиг. 5; на фиг. 7 — вариант настройки сенных вил.

Вилы хозяйственные содержат рога 1 — 4, трубку 5, на которой закреплен с натягом черенок 6. Вилы состоят из двух частей: левой 7 и правой 8. Каждая из частей вил выполнена с конической пружиной 9.

Концы пружины 9 отогнуты в сторону вершины конуса в виде рогов 1, 3 и 2, 4. Пружины 9 левой 7 и правой 8 частей совмещены так, что витки, принадлежащие левой части 7, размещены между витками пружины 9 правой части вил 8. Рога левой 7 и правой 8 частей вил размещены по криволинейной поверхности. Установка трубки 5 на черенке 6 с натягом обеспечивается за счет сил упругой деформации пружин конической втулки.

Вилы хозяйственные изготавливают следующим образом.

Из бухты полосу разматывают, правят и режут на мерные заготовки. Далее их загружают в бункер станка-автомата, где заготовки ориентируются и с помощью питателя поштучно выдаются в зону нагрева.

Нагрев заготовки осуществляют по всей длине. После нагрева на центральной части заготовки производят навивку конической винтовой пружины с шагом, равным двойной ширине полосы, при этом концы пружины выгибают в сторону вершины конуса, как показано на фиг. 4 и 6. При выходе из станка автомата заготовка имеет температуру не менее 1000 С и поступает далее на штамповку, где происходит формовка и заострение рогов, а также маркировка. Зти операции производятся в одном штампе.

Из одной и той же заготовки, которая выходит из станка-автомата можно отштамповать как левую, так и правую части вил, 5

30 в зависимости от того, какой стороной заготовку укладывают в штамп. Если длинный рог располагают с правой стороны при укладке в штамп, то отштампуется правая часть вил (фиг. 3 и 4), если заготовку перевернуть и длинный por расположить слева, то отштампуется левая часть вил (фиг. 5 и 6).

После штамповки детали подвергаются закалке и отпуску. Сборку левой и правой частей производят вворачиванием одной пружиной части в другую до тех пор, пока две конические пружины не образуют одну сплошную коническую трубку, которая является трубкой вил и в которую вворачивают с натягом заточенный на конус конец деревянного черенка. По мере вворачивания черенка в пружинную коническую втулку последняя, расширяясь, плотно обхватывает черенок и в результате обе части вил, левая и правая, занимают фиксированное положение относительно друг друга.

При необходимости выполнения разнообразных сельскохозяйственных работ предлагаемые вилы могут быть быстро перестроены на другой тип. Для этого необходимо немного вывернуть черенок 6 из трубки 5, переместить левую 7 и правую 8 части относительно друг друга путем разворота их в трубке, а затем зафиксировать новое положение составных частей 7 и 8 вил вворачиванием черенка 6.

Так, например, для копки земли левую и правую части вил выставляют, как показано на фиг. 1 и 2 (основной вариант), а для уборки сена — как показано на фиг. 7.

Вилы хозяйственные, содержащие рога, трубку и закрепленный в ней черенок, отличающиеся тем, что, с целью снижения трудоемкости их изготовления и расширения эксплуатационных возможностей, вилы выполнены из двух частей: правой и левой, каждая из которых содержит рога и коническую винтовую пружину, причем витки одной пружины размещены между витками другой пружины и установлены соосно для образования трубки.

1306504

1306504

Редактор Е. Копча

Составитель Г. Ка5луков

Заказ 1352(1 Тираж 63(1

Техред И. Верес Корректо E p ектор . ошко

BHHHIlH rocynapcTBeHHor

Подписное дарственного комитета СССР по дезам изо

113035, М ы, Ж вЂ” 35, P

Производственно-по

-полигра ическое п е — аушская наб., д. 4/5 р дприятие, r. Ужгород, у.. П, ул. роектная, 4

Вилы хозяйственные Вилы хозяйственные Вилы хозяйственные Вилы хозяйственные 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструменту для обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве на приусадебных и садовых участках

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, огородах и другим видам копки, связанным с использованием вил (лопат)

Изобретение относится к вилам хозяйственным, предназначенным для нужд сельского хозяйства и индивидуального пользования при погрузки и разгрузки овощных культур

Изобретение относится к приусадебному хозяйству

Вилы // 1777694
Наверх