Устройство для трафаретной печати

 

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно к печатным устройствам, может быть использовано в машинах трафаретной печати с плоской печатной формой и позволяет повысить качество печати за счет стабилизации натяжения эластичной сетки. Устройство для трафаретной печати имеет электрически связанный с электродвигателем 5 датчик для регистрации деформации и последовательно соединенный с ним преобразователь сигнала 10. Формная рама выполнена из двух частей: неподвижной 3 и подвижной 4. Подвижная часть 4 снабжена винтовым механизмом 6 ее линейного перемещения относительно неподвижной части 3, на которой установлен датчик. При этом электродвигатель 5 кинематически связан с винтовым механизмом 6 линейного перемещения. 2 ил. ё 5 6 if Г 05 Ct) Ю СО 12 ф/уе. 7 11 7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1306729

А1 g 4 В 41 F 15/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHGMV СВИДЕТЕЛЬСТБУ

77 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3985132/28-12 (22) 03. 12.85 (46) 30.04.87. Бюл. № 16 (71) Киевский филиал по специальным видам печати Всесоюзного научно-исследовательского института комплексных проблем полиграфии (72) Е. А. Резниченко, И. М. Мистюк, М. Х. Штекельберг и В. П. Кухта (53) 681.62 (088.8) (56) Заявка Франции № 2365438, кл. В 41 F 15/14, 1978. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ТРАФАРЕТНОИ

ПЕЧАТИ (57) Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно к печатным устройствам, может быть использовано в машинах трафаретной печати с плоской печатной формой и позволяет повыси ть качество печати за счет стабилизации натяжения эластичной сетки. Устройство для трафаретной печати имеет электрически связанный с электродвигателем 5 датчик для регистрации деформации и последовательно соединенный с ним преобразователь сигнала 10. Формная рама выполнена из двух частей: неподвижной 3 и подвижной 4.

Подвижная часть 4 снабжена винтовым механизмом 6 ее линейного перемещения относительно неподвижной части 3, на которой установлен датчик. При этом электродвигатель 5 кинематически связан с винтовым механизмом 6 линейного перемещения.

2 ил.

1306729

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно к печатным устройствам, и может быть использовано в машинах трафаретной печати с плоской печатной формой.

Цель изобретения — повышение качества печати за счет стабилизации натяжения эластичной сетки.

На фиг. 1 изображено устройство для трафаретной печати, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Устройство для трафаретной печати состоит из формодержателя 1, винтовых. прижимов 2, неподвижной части 3 формной рамы и ее подвижной части 4, электродвигателя 5, винтового механизма — винтовой пары 6, эластичной части 7 формы (сетки), датчика 8 для регистрации деформации и ракеля 9.

В формодержателе 1 с помощью винтовых прижимов 2 фиксируется неподвижная часть 3 формной рамы, представляющая собой прямоугольный в плане контур, причем часть ее стороны выполнена с двусторонним обнижением профиля и охвачена подвижной частью 4 формной рамы с возможностью перемещения последней по неподвижной части формной рамы вдоль направления печати двигателем 5 посредством винтовой пары 6. Эластичная часть 7 печатной формы закреплена на неподвижной 3 и подвижной 4 частях формной рамы. Посредине стороны неподвижной части формной рамы, противоположной ее подвижной части, перед ракелем 9 установлен датчик 8 для регистрации деформации, например тензодатчик, электрически связанный с электродвигателем 5 через последовательно соединенный с ним преобразователь 10 сигнала.

Для закрепления запечатываемого листа 11 предусмотрена опорная поверхность 12.

Устройство для трафаретной печати работает следующим образом.

В начале печати ракель 9 прогибает эластичную часть 7 формы до контакта с запечатываемым листом 11, закрепленным на опорной поверхности 12, и начинает перемещаться по печатной форме. При этом в связи с действием на эластичную часть печатной формы сил, вызванных его прогибом, и сил трения между ракелем и эластичной частью формы последняя испытывает изменение натяжения: за ракелем оно увеличивается, а перед ракелем ослабевает, одновременно с перераспределением натяжения эластичной части формы происходит деформация форм ной рамы, что регистрируется тензодатчи ком 8, сигнал которого через преобразователь 10 приводит в движение электродвигатель 5, а последний посредством винтовой пары 6 смещает подвижную часть 4 формной рамы с закрепленной на ней эластичной частью на величину, обеспечивающую первоначальное (до печати) натяжение эластичной части формы перед движущимся ракелем (выбирает ее слабину, образовавшук>ся перед ракелем).

Для подтягивания именно того участка эластичной части формы, который непосредственно взаимодействует с движущимся ракелем, подвижная часть 4 формной рамы равна длине ракеля, причем расстояния от торцов подвижной части 4 до сторон неподвижной части 3 формной рамы, вдоль которой движется ракель, и от ракеля до тех же сторон одинаковы (фиг. 2).

Изобретение позволяет обеспечить стабильность натяжения эластичной части печатной формы перед ракелем, что предотвращает возникновение искажения печатаемого изображения.

Формула изобретения

Устройство для трафаретной печати, содержащее электродвигатель, формодержатель с формной рамой, закрепленную на раме эластичную сетку и ракель, отличающееся тем, что, с целью повышения качества печати за счет стабилизации натяжения эластичной сетки, оно имеет электрически связанный с электродвигателем датчик для регистрации деформации и последовательно

4g соединенный с ним преобразователь сигнала, формная рама выполнена из двух частей, одна из которых снабжена винтовым механизмом ее линейного перемещения относительно другой, при этом датчик установлен на неподвижной части рамы, а электродви45 гатель кинематически связан с винтовым механизмом линейного перемещения.

1306729

Составитель А. Можаев

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 1362/12 Тираж 349 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для трафаретной печати Устройство для трафаретной печати Устройство для трафаретной печати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к листовой или рулонной печатной машине, к способу печатания и защитному элементу ценных бумаг

Изобретение относится к легкой промышленности, гфедназначено для декорирования полых керамических изделий и позволяет повысить качество декорирования

Изобретение относится к устройствам , для маркировки, в частности лыж, и позволяет повысить производительность
Наверх