Пневмоударный механизм для забивания в грунт длинномерных стержней

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Su„„ i ЗО7ОЗт

А1 5114 Е 02 D 7/10, 13/ 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i !

1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3462297/29-33 (22) 02.07.82 (46) 30.04.87. Бюл. № 16 (71) Институт горного дела СО АН СССР (72) А. Д. Костылев, В. П. Богинский, Е. Г. Мюнцер, А. М. Петреев, Б. Н. Смоляницкий и Ю. Н. Сырямин (53) 624.155.15 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 791849, кл. E 02 D 13/00, 1977.

Авторское свидетельство СССР № !108171, кл. E 02 D 7/10, 1981. (54) (57) 1. ПНЕВМОУДАРНЫИ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ЗАБИВАНИЯ В ГРУНТ ДЛИННОМЕРНЫХ СТЕРЖНЕЙ, содержащий корпус с отверстиями и центральной трубкой для размещения забиваемого стержня, ступенчатый ударник с осевым каналом, превышающим наружный диаметр трубки, камеры рабочего и холостого хода, отличающийся тем, что, с целью снижения удельного расхода воздуха, камера холостого хода образована стенками корпуса и ударником, а камера рабочего хода — стенками корпуса, ударником и трубкой.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что объем камеры рабочего хода превышает объем камеры холостого хода в 3 — 4 раза.!

ЗО7ОЗ7

Изот>ретение относится к строительной технике и может быть использовано для забивания в грунт длинномерных стержней. например электродов заземления, анкеров, инъекторов и т. п.

Известно пневматическое устройство ударного действия для погруже1гия в грунт длинномерных стержневых элементов, включающее корпус, установленный внутри него ступенчатый ударник, охватывающий централ ьнуlo втулку и Dàç >iåëяющи и полость корпуccl на камеры рабочего и холостого хода (1).

Недостатком такого устройства является наличие трущихся поверхностей ударника с трубкой, соосность которых обеспечить трудно, что может привести к заклинивани1о улар ника, вследствие чего снижается hÿäåæíoñòl> работы устройства.

Наиболее близким техническим репн.ниеч к предлагаемому является пневмоуларный механизм для забивания в грунт дли11номерных стержней, содержащий корпус с отверстиями и центральной трубкой лля разх1ещения забиваемого стержня, ступенчатый ударник с осевым каналом, превышак>щим диаметр трубки, камеры рабочего и холостого хода (2j

Недостатком извсстног0 пневмоудар1юго механизма является повышенный удельный расход воздуха. В известном пнев»оучарном механизме это соотношение соcтавляет 0,25- — 0,35 и увели IpIII .p его ло требуемого значения невозможно без увеличения габаритов и массы механизма, Это связано с тем, что изменение соотношения обьсмов в этой конструкции возможно лишь за счет увеличения обьема камеры рабочсго хода. Но так как эта камера образована стенками корпуса и ударником, то увеличивать ее объем для получения требуемого соотношения можно лишь присоединением к ней дополнительной емкости, наличие которой увеличит габариты и массу мcханизма.

Целью изобретения является снижение улсльного расхода воздуха.

Поставленная цель лостигается тем, чтo в пневмоуларном механизме лля забивания и грунт длинномерных стержней, содержащеч корпус с отверстиями и центральной трубкой для размещения забиваемого стерж ня, ступенчатый ударник с осевым каналом, превышающим наружный диаметр трубки, камеры рабочего и холостс>го хола, камера холостого хода образована стенками корпуса и ударником, а камера рабочего хола— стенками корпуса, ударником и трубкой. причем объем камеры рабочего хода превышает объем камеры холостого хода в 3 — -4 раз

На чертеже изображен ппевмоудгрный механизм при переднем положении ударника.

Пневмоударный механизм состоит из корпуса 1, внутри которого размегцен ударник 2 и центральная трубка 3. 1(орпус 1 представляет собой ги,1ьзу 4 с эл>стичным кольцом 5 в верхней части, смонтированную па гильзе 4 при помощи колец 6 обечайку 7 и втулку 8, установлецну1о на нижней части обечайки 7 и соединенную амортизатором

9 с наковальней 10. Эластичное кольцо 5, гильза 4, обечайка 7 и втулка 8 стянуты между собой при помощи фланца 11, шпилек 12 и гаек 13. Трубка 3 нижней своей частью установлена в наковальне 10. а верхней — в эласти 1ное кольцо 5. В наковальне

10 уста1ювлены заклинивающие элементы

14, направляющая втулка 5 и возвратная пружина 16 зажимного приспособления. В гильзе 4 корпуса 1 BI>1голнены впускные 17 и выхлопные 18 отверстия, а на шпильках! 2 смонтирована обеч айка 19, выполняющая роль глу1пителя 1пума выхлопа.

2Î Ударник 2 и корпус 1 образуют камеру

20 холостого хола, а ударник 2, корпус 1 и трубка 3 — камеру 2! рабочего хола, Между ударником 2 и трубкой 3 образован кольцевой канал 22. (:>катый воздух в рабочие камеры iio;Iaeтся через штуцер 23, соединенный с магистралью.

Пневмоударный механизм работает следующим ооразо:>I.

Погружаем1>1й стержень 24 пропускается через трубку 3 и заклинивающие элеменThl 14 зажим но1 о llpiicIIOcoo;I(.IIIIí. Посл с го пневмоударпый механизм с0 стержнем 24 устанавливают в неосхолимое лля забивки положение и пола1от сжатый воздух, который через пггуцер 23 и впускные отверстия 17 поступает в камеру 20 обратного хола. Поскольку в этот момент камера 21 прямого xo;а через выхлопные отверстия 18 связана с атмосферой. то торцевая пло1цаль ударника 2 со стороны этой камеры находится под действием атмосферного лав4О ления и ударник 2 Dà-IIIIIHc двигаться ввер., совершая холостой хсл. При своем движении он перекрывает впускные 17 и выхлопные 18 отверстия. После перекрытия впускIII отверстий 17 Iio.1ача воздуха в каче4 ру 20 холостого хода прекращается и дальнейшее движение ударника 2 происходит за счет энергии воздуха, расширяющегося г> этой камере. В концс холостого хола ударника 2 отверстия !7 и 18 открываются и сообщают камеру 20 холостого хола с ат50 чосферой, а камеру 21 рабочего . oла с магистральк).

Ударник 2 останавливается давлением воздуха в камере 2! рабочего xoJà, а заI ev, начинает рабочий хол, т. е. движется вниз до нанесения улара по наковальне 10.

Перед ударом выхлопные отверстия !8 сообщают камеру 21 рабочего хола с атмосферой, а впускные отверстия 17 — — камеру 20 холостого хода с магистралью.

В дальнейшем цикл повторяется.

Под действием ударов, которые через наковальню 10 и заклиниваюгцие элемен75

Составитель Н. Заболоцкая

Техред И. Верес Корректор Т. Колб

Тираж 607 Подписное

Редактор К. Волошук

Заказ 1397/28

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб.. д. 4,5

Производственно-полиграфическое предприятие,.г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Г1

fg

1Z ты 14 передаются стержню, последний погружается в грунт.

Такое выполнение пневмоударного механизма позволяет снизить удельный расход сжатого воздуха.

Пневмоударный механизм для забивания в грунт длинномерных стержней Пневмоударный механизм для забивания в грунт длинномерных стержней Пневмоударный механизм для забивания в грунт длинномерных стержней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике и является усовершенствованием технического решения по авт

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к строительным машинам

Изобретение относится к строительной технике и предназначено для погружения свай, труб, лидеров и производства ДРУГИХ работ

Изобретение относится к области строительства - к забивке в грунт свай, шпунта, а также для уплотнения грунтов и других строительных материалов, для рыхления плотных и мерзлых грунтов и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к области строительства, а именно к наголовникам для забивки свай

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства

Отказомер // 1270218

Отказомер // 1252431

Отказомер // 1237745

Изобретение относится к области строительства на многолетнемерзлых грунтах
Наверх