Устройство для контроля временных интервалов между импульсами

 

Изобретение относится к об.пасти импульсной те.хники и может быть испо,:1ь;и)в;1- но в устройства.х автоматичсткого контро.1я периода следования имнульсов. Введение в устройство для контроля временных интервалов между имнульсами элемента И-HF. 9, триггеров 6 и 7 и образование новых электрически.х связей между функциональными эле.ментамн rioBi iHiaeT достоверность за счет исключения формирования ложных сигналов . 2 ил. W 73 15 :iJ JL rvi: (Л Т i: со о со ьо оо 71

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1309287 A1 (gy) 4 Н 03 К 5/22, G 04 Г !О/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Щдр 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3951500/24-21 (22) 1 1.09.85 (46) 07.05.87. Бюл. ¹ 17 (72) В. В. Скрябин и Л. Н. Герасимов (53) 621.373 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 940289, кл . Н 03 К 5/22, 1980.

Авторское свидетельство СССР

¹ 723768, кл. Н 03 К 5/22, 1977. (54) УСТРО!!СТВО I„ Iß К01!ТРОЛЯ В! .—

MFHHÛÕ ИIIТЕ..РВА;IОВ МЕЖ 1У ИМПУЛЬСАМИ (57) Изобретение относится к области импульсной тс.;ники и может быть использовано в устройства автоматического контроля периода следования импульсов. Введение в устройство для контроля временны интервалов между импульсами элемента И-HF. 9, триггеров 6 и 7 и образование новы электрически свяэси меiK. Lv функниона.1ьнь!ми элементами повьпнает достоверность эа счет исключения формирования ложны сигналов. 2 ил.

С

С0

CD ©

00 3

1309287

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматического контроля периода следования импульсов.

Целью изобретения является повышение достоверности за счет исключения формирования ложных сигналов.

На фиг. 1 приведена функциональная схема устройства для контроля временных интервалов между импульсами; на фиг. 2— временные диаграммы его работы.

Устройство содержит генератор 1 импульсов, счетчик 2, дешифратор 3, триггеры 4 — 7, элементы И-НЕ 8 и 9, входную 10 и выходную 11 шины, формирователь 12 им пульсов по переднему фронту, который включает в себя элемент 13 задержки, элемент НЕ 14 и элемент И-НЕ 15. Входная шина 10 устройства соединена с входами установки в «1» триггеров 5 и 6, первым входом элемента И-НЕ 8 и входом формирователя 12, выход генератора 1 подключен к счетному входу счетчика 2, информационные выходы которого соединены с входами дешифратора 3, первый выход которого подключен к входу установки в «1» триггера 4, прямой выход которого соединен с вторым входом элемента И-НЕ 8 и входом установки в «О» триггера 6, прямой выход которого подключен к третьему входу элемента

И-НЕ 8, четвертый вход которого соединен с вторым входом установки в «О» триггера 4, первым входом элемента И-НЕ 9 и прямым выходом триггера 7, вход установки в «О» которого подключен к второму выходу дешифратора 3, а вход установки в «1» соединен с выходом формирователя 12 и вторым входом элемента И-НЕ 9, выход которого подключен к входу обнуления счетчика 2, причем выход элемента И-HE 8 соединен с входом установки в «О» триггера 5, прямой выход которого подключен к первому входу установки в «О» триггера 4 и выходной шине 11 устройства.

Входная шина 10 устройства подключена к первому входу элемента И-НЕ 15 и входу элемента 13 задержки, выход которого через элемент HE 14 соединен с вторым входом элемента И-НЕ 15, выход которого является выходом формирователя 12.

Устройство работает следующим образом.

При подаче питающего напряжения устройство устанавливается в исходное состояние следующим образом.

Генератор 1 формирует непрерывную последовательность тактовых импульсов. Счетчик 2 осуществляет счет импульсов до тех пор, пока на втором выходе дешифратора 3 (фиг. 2 д) не появится сигнал нулевого уровня, по которому триггер 7 устанавливается в исходное нулевое состояние нулевым уровнем сигнала, с прямого выхода которого триггер 4 так же устанавливается в нулевое

55 состояние. Одновременно по сигналу с выхода триггера 7 на выходе элемента И-НЕ 9 устанавливается уровень логической «1», по которому счетчик 2 обнуляется и прекращает счет.

Исходное единичное состояние триггеров

5 и 6 поддерживается уровнем логического «О» на входной шине 10.

При поступлении на шину 10 входного импульса (фиг. 2а) на выходе формирователя 12 (фиг. 2б) формируется импульс, переключающий триггер 7 (фиг. 2 з) в единичное состояние, триггер 6 устанавливается в нулевое состояние (фиг. 2 ж) за счет наличия нулевого уровня сигнала на выходе триггера 4 (фиг. 2 е) . Элементы И-НЕ 8 (фиг. 2и) и 9 (фиг. 2л) остаются закрытыми соответственно нулевыми уровнями сигналов с выходов триггера 4 и элемента

И-НЕ 15.

По заднему фронту импульса на выходе формирователя 12 (фиг. 2 б) элемент И-НЕ 9 отпирается, и на установочном входе R счетчика 2 устанавливается нулевой уровень, и счетчик 2 начинает счет импульсов с выхода генератора 1. После окончания импульса по шине 10 триггер 6 устанавливается в единичное состояние. При поступлении на шину 10 устройства импульса с периодом следования Т меньше нижнего допустимого значения t< периода следования импульсов и длительностьк> импульса C t„триггер 6 переключается в нулевое состояние. По заднему фронту импульса с выхода формирователя !2 после обнуления счетчик 2 начинает счет импульсов. Так как T t,, то дешифратор 3 не успевает формировать импульс на первом выходе (фиг. 2г), так как импульс на этом выходе дешифратора 3 формируется при превышении временем счета нижнего допустимого значения 1, периода следования импульсов.

При отсутствии импульса на первом выходе дешифратора 3 триггер 4 не переклю-, чается в единичное состояние, в результате чего на выходе элемента И-НЕ 8 сохраняется единичный уровень сигнала, при котором триггер 5 остается в единичном положении и сигнал на шине 11 (фиг. 2 к) устройства не формируется.

По заднему фронту входного импульса триггер 6 возвращается в единичное состояние. Таким образом, при поступлении на вход устройства импульсов с периодом следования Т меньше нижнего допустимого значения 1, и длительностью 4с1 на шину ll устройства эти импульсы не поступаютт.

При поступлении на шину 10 устройства импульсов, период следования которых Т больше нижнего и меньше верхнего допустимых значений интервалов между импульсами, т. е. t T t„è с длительностью меньше нижнего допустимого значения t, т. е.

1309287

20

Формула изобретения

g t,, дешифратор 3 за время длительности периода успевает формировать на первом выходе импульс. Этим импульсом триггер 4 переключается в единичное состояние, однако элемент И-НЕ 8 остается запертым по первому входу нулевым уровнем с входной " шины 10. Это состояние длится до поступления переднего фронта последующего импульса. В момент поступления входного импульса по шине 10 срабатывает элемент

И-НЕ 8 и переключает триггер 5, при этом на выходную шину 11 выдается сигнал в виде уровня «О».

Одновременно по выходном у им пульсу возвращается в исходное состояние триггер 4, а по уровню «О» с выхода триггера 4 переключается в «О» триггер 6.

При этом счетчик 2 обнуляется и по заднему фронту импульса на выходе формирователя 12 вновь переходит в режим счета импульсов. По заднему фронту входного импульса на шине 10 триггер 5 возвращается в исходное единичное состояние, прекращая длительность им пульса на выходной шине 11, а триггер 6 возвращается в единичное состояние.

Перед поступлением очередного входного сигнала T>t и t (t дешифратор 3

I успевает формировать импульсы на своих выходах (фиг. 2г, д), при этом по импульсу с первого выхода дешифратора Зтриггер 4 переключается в единичное состояние, а по импульсу на втором выходе дешифратора 3 он возвращается в исходное нулевое состояние через триггер 7 (триггер 7 по сигналу с второго выхода дешифратора 3 переключается в нулевое состояние, а по уровню «О» с его выхода переключается и триггер 4). Кроме того, по уровню «О» с выхода триггера 7 на выходе элемента И-HE 9 устанавливается уровень «1», который обнуляе- счетчик 2 и прекращает счет до поступления на вход очередного импульса. С приходом импульса по шине 10 триггеры 6 и 7 устанавливаются в нулевое и единичное состояния. По заднему фронту импульса с выхода формирователя 12 счетчик 2 снова переходит в режим счета импульсов. Через время t, на первом выходе дешифратора 3 появляется импульс и переключает триггер 4 в единичное состояние, но элемент И-НЕ 8 остается закрытым уровнем «О» с выхода триггера 6 и не дает возможности переключаться триггеру 5 для формирования выходного сигнала. После окончания входного импульса элемент И-НЕ 8 остается закрытым за счет уровня «О» с шины 10, а триггер 6 переключается в единичное состояние.

При t,

55 состоянии, элемент И-НЕ 8 закрыт уровнем

«О» с шины 10.

В момент поступления на шину 10 сигнала с t,«

По окончании входного сигнала на шине 10 триггеры 5 и 6 возвращаются в исходное единичное состояние.

Аналогично работает устройство и в остальных режимах в соответствии с временными диаграммами, приведенными на фиг. 2.

Данное устройство позволяет повысить достоверность работы устройства за счет исключения формирования ложных сигналов при периодах следования импульсов, превышающих время, необходимое для переполнения счетчика 2.

Устройство для контроля временных интервалов между импульсами, содержащее формирователь импульсов по переднему фронту, первый элемент И-НЕ, генератор импульсов, выход которого соединен со счетным входом счетчика, выходы которого подключены к входам дешифратора, первый выход которого соединен с входом установки в «1» первого триггера, вход установки в «1» второго триггера соединен с входной шиной устройства, входом формирователя импульсов по переднему фронту и первым входом первого элемента И-НЕ, второй вход которого соединен с прямым выходом первого триггера, а выход — с входом установки в «О» второго триггера, выход которого подключен к выходной шине устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения достоверности, в него введены второй элемент И-НЕ, третий и четвертый триггеры, первый вход установки в «О» первого триггера подключен к выходу второго триггера, вход установки в «1» третьего триггера соединен с входной шиной устройства, вход установки в «1» третьего триггера подключен к прямому выходу первого триггера, а прямой выход подключен к третьему входу первого элемента И-НЕ, четвертый вход которого подключен к прямому выходу четвертого триггера, второму входу установки в

«0» первого триггера и первому входу второго элемента И-НЕ, второй вход которого соединен с выходом формирователя импульсов по переднему фронту и входом установки в «1» четвертого триггера, а выход соединен с входом установки в «0» счетчика, вход установки в «О» четвертого триггера подключен к второму выходу дешифратора.

1309287

Tag сГ44 7) t < Tct

Т>й г д

Риг. 2

Составители Ю. Шишкин

Редактор, 1. Ла»гаво Гехред И. Верее Корректор 1. 1!атай

Заказ 1443/54 Тираж 902 Подписное

ВНИИГ111 Государстве»ного Ko÷èòåò» (:(:(:Р по де.иси изобретс»ии и открьл»й

I f 3035, Москва, Ж вЂ” 35, I »óøñêà»»»6, д. 4/5

Г1ро»зводствс»»о-полиграфическое»p »рпятие, ». Ужгород, ул. 11роектиая. 4

Устройство для контроля временных интервалов между импульсами Устройство для контроля временных интервалов между импульсами Устройство для контроля временных интервалов между импульсами Устройство для контроля временных интервалов между импульсами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в измерителях и сиснализаторах частоты следогзаиия имну

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в импульсных устройствах для разделения последовательностей импульсов

Изобретение относится к импульсной технике .и может быть использовано для разделения периодических последовательностей импульсов с известными периодами следования

Изобретение относится к импульс- ,ной технике и может быть использовано в информационно-измерительных системах и системах контроля для селекции импульсов по длительности

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в цифровых синтезаторах частоты

Изобретение относится к импульсной техники и может использоваться в устройствах и системах автоматики, телемеханики, связи и сбора информации для выделения и формирования импульсов по длительности и фазе

Изобретение относится к области автоматики и телемеханики

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано , в частности, при контроле микросхем по форме переходного процесса динамического тока потребления

Изобретение относится к области электроизмерений и может быть использовано в системах автоматического контроля , управления и регулирования

Изобретение относится к области цифровой измерительной техники

Изобретение относится к области цифровой измерительной техники и может быть использовано в устройствах с времяимпульсными преобразованиями

Изобретение относится к области измерительной техники

Изобретение относится к области радкоизмерений и может быть использовано для измерений временных параметров импульсных сигналов в измерительной и вычислительной технике, автоматике и приборостроении

Изобретение относится к импульсной технике и может быть, использовано в измерительных и автоматизированных системах обработки сигналов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в измерительных автоматизированных системах обработки сигналов

Изобретение относится к электрорадиоизмерительной технике и может быть использовано при построении цифровых измерителей отношений временных интервалов
Наверх