Способ промывки трубопроводов

 

Изобретение относится к моечной технике и Может найти применение при очистке трубопроводов на предприятиях машиностроительной, химической и пищевой промзшшенности. Целью изобретения является повышение эффективности промывки трубопроводов, более рациональное использование мощностей промывочного оборудования. Промывку ведут газожидкостным потоком с изменением расхода газа и жидкости до установления максимального силового воздействия на загрязнения. Этйму режиму соответствует максимальное сопротивление трения потока о стенки промываемого трубопровода, т.е. поток обладает максимальным очищающим воздействием. 3 з.п. ф.-лы. (Л е со о CD 00 СО м

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИ.К

А1 (I9) 111) (51)5 В 08 В 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Д BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (46) 15.03.92, Бюл, Р 10 (21) 3900329/12 (22) 24,05.85 (72) В.А.Ермаков, В.В.Бондарик и Б.В.Байбородин (53) 621.7.024(088.8) (56) Сапожникова В.М. Монтаж и испытание гидравлических и пневматических систем летательных аппаратов.

М.: Машиностроение, 1979, с. 119-120. (54) СПОСОБ ПРОМЫВКИ ТРУБОПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к моечной технике н Может найти применение при очистке трубопроводов на предприятиях машиностроительной, химической и пищевой промышленности, Целью изобретения является повышение эффективности промывки трубопроводов, более рациональное использование мощностей промывочного оборудования. Промывку ведут газожщцкостным потоком с изменением расхода газа и жидкости до установления максимального силового воздействия на загрязнения. Этому режиму соответствует максимальное сопротивление трения потока о стенки промываемого трубопровода, т.е. поток обладает максимальным очищающим воздействием. 3 з.п. ф.-лы.

: 30939/

Изобретение относится к моечной технике и может найти применение при очистке трубопроводов на машиностроительных и ремонтных предприятиях, а также на заводах химической и пищевой промышленности.

Пель изобретения — повышение эффективности промывки трубопроводов, более рациональное использование мощностей промывочного оборудования путем проведения процесса в оптималь-. ном для каждого иэделия режиме.

Для промывки по предложенному способу трубопровод подсоединяют к нагнетающему и сливному штуцерам промывочного стенда. Промывку производят путем подачи в трубопровод жидкости и газа, например, в конкретном случае маслом АМГ-10, в которое вводя . азот с избыточным давлением 0,05МПа.

Для стабилизации структуры потока гаэ вводят за 50...100 калибров до входа в промываемый трубопровод.

Касательное напряжение трения на стенках промываемого трубопровода изм ряют с помощью термоанемометра

В случае, если максимальное очищающее воздействие определяют путем гахождения максимального перепада давления по длине трубопровоца,, то последний измеряется с помощью дифференциального манометра, а измерение I.еличин пульсаций давления потока в случае необходимости производится датчиками пульсационного давления.

Б процессе промывки изменяют р,схоцы жидкости и газа. измеряют пр каждом сочетании расходов параметр,, пропорциональный силовому воздейс.— вию потока на частицы загрязнений, (касательное напряжение трения, перепад давления на длине трубопров >да или пульсации давления), запоминают и сравнивают величины данного парл-: метра и устанавливают расходы жид <ости и газа, при которых параметр максимален, и поддер;кивают в процессе промывки расход жидкости и газа, оответствующие максимальному значению параметра, т.е, промывка производится при расходах жидкости и газа, соответствующих максимальной очищающей способности потока в трубопроводе.

Организация движения (последовательность и величина изменения расходов жидкости и газа) к точке экстремума для реализации способа может битт основана на использовании сигналов, зависящих от градиента измеряемого параметра или сигналов отклонений измеряемого параметра от максимума.

В частности, для нахождения максимума измеренного параметра по способу может применяться метод Гаусса-Зейделя (или поочередного изменения ре. гулируемых величин — расхода жидкости и газа); градиента, наискорейшего

10 спуска и т.д.

Измерение расходов жидкости и raаа, запоминание величин параметра, пропорционального силовому воздействию потока на частицы загрязнений, и rх. сравнение, а также другие операции, необходимые для установки максимального значения измеряемого параметра, могут быть .зыполнены как оператором путем визуального наблюдения И1 за показаниями приборов, измеряющими параметр, и ручного управления кранами расхода жидкости и газа, так и системой автоматического регулирования с поиском экстремума, выполненной на элементах электроники или

35 пневмоавтоматики.

В процессе промывки поддерживают расходы жидкости и газа, соответствующие максимальному значению измен г> ряемого параметра в текущий момент, так как в результате изменения температуры жидкости при промывке и других причин расходы жидкости и газа, соответствующие максимальному значе35 нию измеряемого параметра, могут измениться. Промывку производят до достижения требуемой чистоты трубопровода, что контролируется по чистоте рабочей жидкости, например, с помо40 щью оптического фильтра. По окончании промывки трубопровод отсоединяют от промывочного стенда и производят его консервацию.

При очистке труб >проводов с большим сопротивлением, в частности длинномерных трубопроводов длиной 30...

50 м,. что имеет место на участках централизованной промывки и заправки изделий, следует измерять параметр, пропорциоиальный силовому воздействию потока на частицы загрязнений, как на входе в трубопровод, так и на выходе, так KBIc вследствие расширения пузырей газа структура газожидкостного потока и его очищающая способность при прохождении длинномерного трубопровода существенно изменяется. В этом случае периодически

3. Способ по п.l, о т л и ч а юшийся .тем, что в процессе промывки измеряют пере ад давления по длине трубопровода.

4, Способ по п.l, о т л и ч а юm и и с я тем, что в процессе промывки измеряют величину пульсаций давления потока.

Составитель Л.Прохорова

Техред В. Кадар Корректор С.Шекмар

Редактор Л.Волкова

Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1314

Производственно-полиграфическое предприятие, г. ужгород, ул. Проектная, 4

3 !309

Перенастраивают расходы жидкости и газа от соответствующих максимальному значению измеряемого параметра на входе до соответствующих максимальному значению параметра на выходе. Это позволяет подвергнуть максимальному очищающему воздействию внутреннюю поверхность трубопровода по всей его длине.

Измерение касательных напряжений 10 трения рекомендуется проводить с помощью настенного термоанемометра, что позволяет при настройке оптимального режима промывки ориентироваться не только на средние, но и на мгно- f5

I венные значения касательных напряжений трения, что более полно характеризует отрыв загрязнений с поверхности трубопровода.

Однако термоанемометрическая аппа-20 ратура относительно сложна, поэтому в условиях производства зачастую целесообразно режим, соответствующий максимальным касательным напряжениям на стенках очищаемого трубопровода, 25 определять косвенно — по максимуму перепада давления по длине трубопровода или максимуму пульсаций давления ю

Применение способа позволяет эф- 3р фективно испольэовать мощности промывочного оборудования, достигая максимально возможной на нем степени очистки трубопроводов, так как при применении способа достигается режим с максимальным силовым воздействием на загрязнения. Проведение процесса в оптимальном режиме позволяет .уменьшить время промывки в среднем на !57.

397 4

Вследствие достижения более высокой степени очистки повышается надежность функционирования собранной сис" темы в эксплуатации.

Формула и э о б р е т е н и я!. Способ промывки трубопроводов путем подачи в трубопровод жидкости и газа с установлением максимального очищающего воздействия потока, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности промывки, изменяют расходы жидкости и газа в процессе промывки, измеряют при каждом сочетании расходов жидкости и газа параметр, пропорциональный силовому воздействию потока на частицы загрязнений, запоминают и сравнивают величины данного параметра И устанавливают расходы жидкости и газа, при которых параметр максимален, и поддерживают при промывке расходы, соответствующие максимальному значению параметра.

2. Способ по п,l, о т л и ч а ю— шийся тем, что в процессе промывки измеряют величины касательного напряжения трения на поверхности про мываемого трубопровода..

Способ промывки трубопроводов Способ промывки трубопроводов Способ промывки трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб и позволяет расширить технологические возможности ydTpoHCTBa

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в электротехнике

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренних поверхностей от загрязнений и может применяться в различных отраслях .:ародного хозяйства

Изобретение относится к области обработки провода и может быть использовано для очистки, травления, промывки и т.п
Наверх