Устройство для увлажнения воздуха

 

Изобретение относится к те.хнике кондиционирования возду.ха и позволяет повысить эффективность распыливания Ж1 дкости и упростить конструкцию устройства . Полый конус (ПК) 3 раз.мещен в емкости 4 с образованием кольцевой илели 7 и частично ногружен в жидкость. Распылительный диск 2 установлен над ПК 3 с кольцевым зазором 8. Крыльчатка 6 ПК 3 расположена в центральном заборном отверстии 5 со CTOpoHi i MeHbHjero основания ПК 3. Распыливание жидкости в воздушный поток через щель 7 и зазор 8 достигается за счет центробежных сил и эффекта эжекции, во.зникающего в щели и зазоре при обдуве их потоко.м воздуха. I ил. (О (Л со анА О СЛ СО о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 F24 Г6 !6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, " ф )(gy ь уозоух

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 8959453j29-Г)6 (22) 23.08.85 (46) 15.05.87. Бюл. ¹iÚ 18 (71) Центральное экспериментальное конструкторско-технологическое бюро «Промтсплица» и Орловский сельскохозяйственный институт (72) Ю. В. Браницкий, И.,(. Волкиид, В. И. Гайдученко. Н. В. Гварамадзе, А. М. Карпов, А. Г. Кияшко и В. В. Синицин (58) 697.94 (088.8) (56) Авторское свидетельство СГ.СР № 924:!58, кл. Г 24 F 6/16, 1980.. К 1310590 А 1 (54) УСТРОЙСТВО Д,(Я УВ,(АЖНГНИЯ

ВОЗДУХА (57) Изобретение относится к технике ко иди циони рова н и я в03д l х11 и ИOЗ вол ЯOТ повысить эффективность распыливания жидкости и упростить конструкцию устройства. Полый конус (ПК) 3 разме1цен в емкости 4 с образованием кольцевой щели 7 и частично погружен в жидкость. Распылительный диск 2 установлен над ПК, 8 с кольцевым зазором 8. Крь!льчатка 6 П!х;3 расположена в центральном заборном отверстии 5 со стороны меньшего основания (lK 8.

Распыливание жидкости в воздушный поток через щель 7 и зазор 8 достигается за счсг центробежных сил и эффекта эжскции, возникаю!цего в цвели и Зазор! ll pl! 061мве их !10током возд ха. ил.!

3!0590

Формула изобретения (.оставитель Г. 1 урунов

Редактор M. Товтин 1 ехред И. Верес Корректор A. Зигиокосов

Заказ 1759>34 Тира >к 660 Г1одниснос

Б11ИИПИ (осуд» рственно>о к<>чи>ста (.(:(:Р»о де«>ам изобретений и <>x> p>» ий ! 13035, Москва, Ж вЂ”.15. Р;*,óøñêà» наб., д. 4 5

Г!ронзводствснно-»олигра<1>ин«ско«ир«дириятие, г. Ун<город, ул. 11ро«ктнан, 4

Изобретение относится к кондиционированию воздуха, в частности к созданию микроклимата в ово!це-фруктохранили!цах.

Цель изобретения — повышение эффективности распыливания жидкости и упрощение конструкции.

На чертеже представлено устройство для увлажнения воздуха, общий вид.

Устройство для увлажнения воздуха содержит ротор 1, выполненный в виде рас- 1(> пылительного диска 2 и полого усеченного конуса 3, частично погруженного в емкость 4 с водой и имеющего со стороны меньшего основания центральное заборное отверстие 5. Конус 3 снабжен крыльчаткой 6, расположенной в заборном отверстии 5 и размещен в емкости 4 с образованием кольцевой щели 7, а диск 2 установлен над конусом 3 с кольцевым зазором 8. Устройство для увлажнения воздуха установлено в днище вентиляционного канала 9, а ротор 1 закреплен на валу электродвигателя 10, Устройство для увлажнения воздуха работает следующим образом.

При вращении ротора 1 часть жидкости из емкости 4 поступает внутрь ротора 1 через заборное отверстие 5 конуса 3 при помощи крыльчатки 6.

Внутри конуса 3 жидкость под действием центробежных сил направляется к кольцевому зазору 8. Другая часть жидкости из емкости 4 по внешней поверхности конуса 3 перемещается за счет центробежных сил и сил трения к кольцевой щели 7. Распыление жидкости в воздушный поток через кольцевую щель 7 и кольцевой зазор 8 достигается за счет центробежных сил и эффекта эжекции, возникающего в щели 7 и зазоре 8 при обдувании их потоком воздуха.

Регулирование расхода жидкости в дисперсности распыла может осуществляться изменением размеров щели 7 и зазора 8, глубиной погружения конуса 3 в воду. а также уменьшением частоты вращения электродвигателя 10. Эффективность увлажнения повышается при увеличении скорости воздушного потока в вентиляционном канале 9.

Устройство для увлажнения воздуха, (одержащее ротор, выполненный в виде распылительного диска и полого усеченного конуса, частично погруженного в емкость с водой и имеющего со стороны меньп>его основания центральное заборное отверстие, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности распыливания жидкости и уllрощения конструкции, конус снабжен крыльчаткой, расположенной в заборном отверстии и размещен в емкости с образованием кольцевой щели, а диск установлен над конусом с кольцевым зазором.

Устройство для увлажнения воздуха Устройство для увлажнения воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляторостроению и позволяет интенсифицировать теплообмен, Оребрение 4 вала 2 выполнено в виде шнека 8 с размещенными по его образующей соплами

Изобретение относится к устр-вам для увлажнения потоков газа и позволяет повысить эффективность увлажнения воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и позволяет расширить диапазон работы устройства

Изобретение относится к установкам утилизации тепла вентиляционньсх выбросов для нагрева технологической воды или приточного воздуха и позволяет интенсифицировать процесс тепломассообмена

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и позволяет увеличить степень увлажнения

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и позволяет повысить эффективность увлажнения путем обеспечения монодисперсного распьта жидкости.

Изобретение относится к устройствам для обработки воздуха в системах вентиляции и кондиционирования воздуха
Наверх