Устройство для увлажнения воздуха

 

7,,./

Ф !

l

Р г (71) Заявитель

I (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА

Изобретение относится к кондкциони- ровани ю воздуха.

По основному авт. св. N. 794316 известно устройство дпя увлажнения воздуха, содержащее корпус с входным и выходным патрубками и водоподаюшим тру5

)опроводом и размещенный в корпусе иа валу привода пакет дисков, причем диски выполнены гофрированными и иэ каждых двух соседних дисков один. имеет сонценэ-„ ричные, а другой - радивльные гофры (1 3

Однако известное устройство имеет неравномерность распределейия подавае, мой в4ды по поверхности дисков, а также значительный брызгоунос, связанные с неблагоприятньвии условиями для испарем ния воды.

Цель изобретения - повышение равномерности распределения воды по поверхности дисков.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для увлажнения воздуха, содержащем корпус с входным и выходным

1 патрубками и водоподающим трубопроводом и размещенный в корпусе на.валу привода пакет дисков, причем диски выполнены гофрированными и из каждых двух соседних дисков один имеет концентричные, а другой - радиальные гофры, во входном патрубке установлен гибкий капиллярный фитиль, закрепленный на конце водоподаюшего трубопровода и кон» тактирующий с торцом одного из дисков, На чертеже показано устройство для увлажнения воздуха.

Устройство содержит корпус 1 с вход ным 2 и выходным 3 патрубками и водо подающим трубопроводом 4 и размещенный в корпусе.1 на валу 5 привода 6 пакет дисков 7, причем диски 7 выполнены гофрированными и из каждый двух соседних дисков один имеет концентричные, а другой - радиальные гофры.

Во входном патрубке 2 установлен гибл на конце водоподающего трубопровода 4. 3 9875 и контактирующий с торцом одного из дисков 7.

Корпус 1 в нижней части имеет емкость 9, заполненную водой, с отверстиями, а выходной патрубок образован корпусом 1 и крышкой 10, Устройство для увлажнения воздуха работает следующим образом.

При вращении пакета дисков, размещенных на валу 5 привода 6, поступаю- 10 шая по фитилю 8 вода равномерно увлажняет гладкую часть диска 7. Тонкая пленка воды вместе с воздухом, проходя.

1 щим через патрубок 2, устремляется к периферии дисков 7, которые образуют чередуюшиеся диффузорные и конфузорные каналы. Это вызывает интенсивную турбулизацию воздушного потока, а также испаряющейся водяной пленки, образующейся на поверхностях дисков, что в ко- р нечном счете ведет к интенсификации процессов тепло- и массообмена. Увлажненный воздух выходит к потребителю через выходной патрубок 3, образованный корпусом 1 и крышкой 10. 25

Для предотвращения брызгоуноса служит цилиндрический корпус 1, который в данном случае является отражателем

12 4 брызг. Капли воды,. падающие на отражатель, стекают в емкость 9. Вода из емкости 9 по трубопроводу 4 поступает под действием капиллярных сил в фитиль 8.

Равномерное распределение подаваемой воды по поверхности дисков и улучшение условий для испарения водяной пленки приводит к повышению экономичности устройства для увлажнения и уменьшению брызгоуноса.

Формула изобретения

Устройство для увлажнения воздуха по авт. св. СССР ¹ 794316, о т л ич а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения равномерности распределения воды по поверхности дисков, во входном патрубке установлен гибкий капиллярный фитиль, закрепленный на конце водоподающего трубопровода и контактирующий с торцом одного из дисков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 794316, кл. F 24 F 3/14, 1978, Составитель E. Литвинко

Редактор В. Лазаренко Техред М.Наць Корректор А. Pymemo

Заказ 10268/22 Тираж 781 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для увлажнения воздуха Устройство для увлажнения воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устр-вам для увлажнения потоков газа и позволяет повысить эффективность увлажнения воздуха

Изобретение относится к вентиляторостроению и позволяет интенсифицировать теплообмен, Оребрение 4 вала 2 выполнено в виде шнека 8 с размещенными по его образующей соплами

Изобретение относится к те.хнике кондиционирования возду.ха и позволяет повысить эффективность распыливания Ж1 дкости и упростить конструкцию устройства
Наверх