Регулируемый сопловой аппарат турбомашины

 

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет повысить эксплуатационную надежность - соплового аппарата (СА). Кольцевая пластина 5 жестко и герметично закреплена по периметру меньшего диаметра на корпусе 1 турбины, а по периметру большего диаметра на покрывном диске (ПД) 4 со стороны корпуса. В корпусе со стороны ПД 4 выполнена кольцевая проточка 6, сообщенная с входом СА. Расход газа через СА регулируется с помощью поворотных сапловых лопаток 2. Поворот лопаток осуществляется с расчетным усилием, превышающим усилие поджатия ПД 4 прижимным устройством, и от усилия давления газа в зазоре между корпусом и пластиной 5, величина которого определяется из условий надежной эксплуатации СА. 1 ил.с (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3957834/23-06 (22) 26.09.85 (46) 23.05.87. Бюл. Р 19 (72) Ю.В. Горбатский, А.Я. Мацевич и Е.Н. Смирнов (53) 621.575 (088.8) (56) Епифанова В.И. Низкотемпературные радиальные турбодетандеры.

М.: Машиностроение, 1974, с. 334. (54) РЕГУЛИРУЕМЫЙ СОПЛОВОЙ АППАРАТ

ТУРБОМАШИНЫ (57) Изобретение относится к холодильной технике и позволяет повы- . сить эксплуатационную надежность соплового аппарата (СА). Кольцевая пластина 5 жестко и герметично за„„SU„„1312349 А1 (51) 4 F 25 В 11/00, F 01 D 9/02. креплена по периметру меньшего диа" метра на корпусе 1 турбины, а по периметру большего диаметра на покрывном диске (ПД) 4 со стороны корпуса.

В корпусе со стороны ПД 4 выполнена кольцевая проточка 6, сообщенная с входом СА. Расход газа через СА регулируется с помощью поворотных сопловых лопаток 2. Поворот лопаток осуществляется с расчетным усилием, ревышающим усилие поджатия ПД 4 прижимным устройством, и от усилия давления газа в зазоре между корпусом и пластиной 5, величина которого определяется иэ условий надежной эксплуатации СА. 1 ил.

Составитель А. Федотов

Редактор В. Петраш Техред Л.Сердюкова Корректор И. Николайчук

Заказ 1957/36 Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

t ll 31

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к турбодетандерным установкам.

Целью изобретения — повышение эксплуатационной надежности.

На чертеже представлена схема соплового аппарата.

Регулируемый сопловой аппарат со. держит корпус 1, в котором установлены поворотные сопловые лопатки 2 с механизмом 3 поворота, подвижный в направлении оси вращения ротора турбины покрывной диск 4 с прижимным устройством, выполненным в виде плоской кольцевой пластины 5„ Кольцевая пластина 5 жестко и герметично прикреплена к покрывному диску 4 по периметру большего диаметра, а к корпусу 1 турбины — по периметру меньшего диаметра. В корпусе 1 со стороны кольцевой пластины 5 выполнена кольцевая проточка 6, сообщенная с входом аппарата.

Между кольцевой пластиной 5 и корпусом 1 имеется зазор а в осевом направлении и между покрывным диском и корпусом 1 зазор б.

Аппарат работает следующим образом.

Сжатый газ под начальным давлелением с малой скоростью входит в сопловой аппарат, в котором расши2349 2 ряется до более низкого давления.

При этом скорость газа возрастает.

Pасход газа через соплсвой аппарат регулируется с помощью поворотных сопловых лопаток 2, псворачиваемых механизмом 3 поворота. Поворот сопловых лопаток 2 осуществляется с расчетным усилием, превышающим усилие поджатия покрывногс диска 4

1О прижимным устройством, и от усилия давлением газа в зазоре а. Величина зазора а определяется из условий надежной.эксплуатации аппарата и составляет 0 5-1,0 мм.

Формула изобретения

Регулируемый сопловой аппарат турбомашины, содержащий корпус и размещенные в нем поворотные сопловыело- патки с механизмом поворота и покрывной диск, отличающийся тем, что с целью повышения эксплуатационной надежности, сопловой аппарат дополнительно соцержит кольцевую пластину, закрепленную по периметру меньшего диаметра на корпусе, а по периметру большего диаметра — на покрывном диске со стороны корпуса, причем в последнем со стороны покрыв" ного диска выполнена кольцевая проточка, сообщенная с входом: соплового аппарата.

Регулируемый сопловой аппарат турбомашины Регулируемый сопловой аппарат турбомашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть применено в системах кондиционирования воздуха

Изобретение относится к комплексным энергетическим установкам для получения различных видов энергии и твердого диоксида углерода (ДУ)

Изобретение относится к холодильной технике и позволяет повысить экономичность

Изобретение относится к транспортному машиностроению и м.б

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в газовых турбинах авиационных двигателей

Изобретение относится к направляющим аппаратам турбин
Наверх