Устройство для сортировки корнеклубнеплодов

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для сортировки корнеплодов на пунктах послеуборочной обработки продукции. Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства и повышение производительности труда путем обеспечения одновременной сортировки различных сортов и видов корнеплодов и более полного использовании каналов устройства. Устройство для сортировки корнеклубнеплодов содержит два дозирующих устройства 1 и 2, два ориентируюших механизма 3 и 4, контрольное устройство 5 и распознающее устройство 6. Выходы устройства 6 подключены к исполнительным механизмам 8 и 7. Каждый из механизмов 3 и 4 выполнен в виде приемного наклонного и вертикального участков многоканального лопастного конвейера . Гибкие лопасти конвейера имеют ориентирующие вырезы на вершинах. Вертикальные участки механизмов 3 и 4 сопряжены и снабжены прижимными роликами 9, расположенными на участках сброса корнеплодов в свободное падение. Устройство снабжено направляющими щитками 10, расположенными над ориентирующими вырезами . Ориентированные корнеплоды различных сортов или видов нодаются в зону контроля контрольного устройства 5. С его выхода электрический сигнал поступает на вход распознающего устройства 6, вырабатывающего си нал управления исполнительными механизмами 7 и 8. Механизмы осуществляют сортировку смеси корнеплодов различных сортов и видов. 3 ил. Р (Л со оо со О1 ,bo|; ja:7 х

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)4 А 01 D 3308 ф(« « г4г %

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ г ю

Фггг. «

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3986078/30-15 (22) 04.12.85 (46) 23.06.87. Бюл. № 23 (71) Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения (72) И. А. Долгов, В. П. Попов и В. Н. Герасименко (53) 631.358 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1175426, кл. А 23 N 15/00, 1985.

Авторское свидетельство СССР № 1166709, кл. А 01 D 33/08, 1984. (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ

КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для сортировки корнеплодов на пунктах послеуборочной обработки продукции.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства и повышение производительности труда путем обеспечения одновременной сортировки различных сортов и видов корнеплодов и более полного использования каналов устройства. Устройство для сортировки корнеклубнеплодов содержит два дозирующих устройства 1 и 2, два ориентирующих механизма 3 и 4, контрольное устройство 5 и распознающее устройство 6.

Выходы устройства 6 подключены к исполнительным механизмам 8 и 7. Каждый из механизмов 3 и 4 выполнен в виде приемного наклонного и вертикального участков многоканального лопастного конвейера. Гибкие лопасти конвейера имеют ориентирующие вырезы на вершинах. Вертикальные участки механизмов 3 и 4 сопряжены и снабжены прижимными роликами 9, расположенными на участках сброса корнеплодов в свободное падение. Устройство снабжено направляющими щитками 10, расположенными над ориентирующими вырезами. Ориентированные корнеплоды различных сортов или видо«подаются в зону контроля контрольного устройства 5. С его выхода электрический сигнал поступает на вход распознающего устройства 6, вырабатывающего сигнал управления исполнительными механизмами 7 и 8. Механизмы осуществляют сортировку смеси корнеплодов различных сортов и видов. 3 ил.

1318195 10

45

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для сортировки корнеплодов на пунктах послеуборочной обработки продукции.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей и повышение производительности труда путем обеспечения одновременной сортировки различных сортов и видов корнеплодов и более полного использования каналов устройства.

На фиг. 1 изображено устройство для сортировки корнеклубнеплодов, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 (приемный участок ориентирующего механизма); на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1 (участок взаимодействия вертикальных участков ориентирующих механизмов и схема расположения исполнительных механизмов) .

Устройство для сортировки корнеклубнеплодов содержит два дозирующих устройства 1 и 2, два ориентирующих механизма 3 и 4, контрольное устройство 5, распознающее устройство 6, выходы которого подключены к исполнительным механизмам 7 и 8; и прижимные ролики 9. Приемные участки ориентирующих механизмов снабжены направляющими щитками 10, а для сбора кондиционной продукции служат бункера 11 и 12. При этом каждый ориентирующий механизм 3, 4 выполнен в виде наклонного и вертикального участков, представляющих собой м ногоканальный лопастной конвейер, с гибкими лопастями

13, выполненными с ориентирующими вырезами 14, служащими для предотвращения дезориентации корнеплода 15 при переходе с наклонного на вертикальный участок.

При этом вертикальные участки ориентирующих механизмов сопряжены и снабжены прижимными роликами 9, расположенными на участке схода корнеплода в свободное падение. Исполнительные механизмы 7 расположены в шахматном порядке навстречу друг другу, а исполнительные механизмы 8 — ниже бункера 11.

Направляющие щитки 10 препятствуют расположению овощей в ориентирующих вырезах 14 и между лопастями 13 перпендикулярно каналам устройства.

Включение ориентирующих механизмов

3 и 4 навстречу и сопряжение их вертикальных участков приводят к тому, что гибкие лопасти 13 одного ориентирующего механизма 3 являются образующими его каналов и одновременно прижимными лопастями для каналов другого ориентирующего механизма 4, что позволяет осуществить подачу корнеплодов различного сорта и вида в зону контрольного устройства 5 и максимально задействовать рабочую поверхность ориентирующих механизмов 3 и 4.

Применение ориентирующих вырезов

14 на свободных концах гибких лопастей

13 позволяет избежать дезориентации корнеплодов, т.е. расположению их перпендикулярно каналам между лопастями 13 конвейера, при переходе их с наклонного на вертикальный участок каждого ориентирующего механизма 3 и 4.

Прижимные ролики 9 расположены на участке схода корнеплодов в свободное падение на границах между каналами устройства и прижимают лопасти 13 конвейера на короткое время для обеспечения схода корнеплодов в свободное падение буз крутящего момента.

Устройство для сортировки корнеклубнеплодов на примере сортировки картофеля и моркови работает следующим образом.

Электронные схемы распознающего устройства 6, относящиеся к каналам обоих ориентирующих механизмов 3 и 4, выполнены идентичными. Для распознавания корне клубнеплодов электронные схемы распознаю щего устройства 6, принадлежащие каналам ориентирующего механизма 3, настраиваются на распознавание картофеля, а принадлежащие каналам ориентирующего механизма 4 — на распознавание моркови.

Из дозирующих устройств 1 и 2 корнеклубнеплоды попадают на направляющие щитки 10 приемных участков ориентирующих механизмов 3 и 4, которые осуществляют предварительную ориентацию корнеклубнеплодов. Далее корнеклубнеплоды подак>тся в ориентированном длиной в направлении движения положении в зону контроля контрольного устройства 5, с выхода которого электрический сигнал поступает на вход распознающего устройства 6, где вырабатываются сигналы, поступающие на исполнительные механизмы 7 и 8. Кондиционный картофель направляется в бункер

12, а кондиционная морковь — в бункер

11. Некондиционный картофель отбивается исполнительным механизмом 8, для чего достаточно подать на него импульс о прохождении некондиционного картофеля через зону контроля.

Формула изобретения

Устройство для сортировки корнеклубнеплодов, содержащее дозирующее устройство, ориентирующий механизм, контрольное устройство, распознающее устройство, выходы которого подключены к исполнительным механизмам, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности труда путем обеспечения одновременной сортировки различных сортов и видов корнеплодов и более полного использования каналов устройства, оно снабжено дополнительными дозирующим

1318195

Составитель Л. Сидоров

Редактор О. Головач Техред И. Верес Корректор М. Пожо

Заказ 2444/2 Тираж 629 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 устройством и ориентирующим механизмом, при этом каждый ориентирующий механизм выполнен в виде приемного наклонного и вертикального участков многоканального лопастного конвейера, лопасти которого выполнены с ориентирующими вырезами на вершинах, вертикальные участки ориентирующих механизмов сопряжены прижимным и роликами, расположенными на участке сброса корнеплода в свободное падение, а приемные участки ориентирующих механизмов снабжены направляющими щитками, расположенными над ориентирующими вырезами.

Устройство для сортировки корнеклубнеплодов Устройство для сортировки корнеклубнеплодов Устройство для сортировки корнеклубнеплодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к устройствам для послеуборочной обработки сельскохозяйственной продукции на стационарных сортировальных пунктах и позволяет повысить качество отделения корнеклубнеплодов от комков почвы и камней

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения , в частности к машинам для уборки и сортировки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к механизации процессов транспортирования и очистки корнеплодов при приготовлении их к скармливанию и подготовке на хранение

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения, в частности к конструкции рабочего органа очистителя клубней картофеля от почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для сортировки томатов в уборочных машинах и на пунктах послеуборочной доработки продукции

Изобретение относится к селькохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уборке корнеклубнеплодов, и может быть использовано для оперативного контроля их повреждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и калибрования корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам сухой очистки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к транспортирующим устройствам корнеклубнеуборочных машин

Изобретение относится к способам сортировки картофеля, а также обработки семенных клубней картофеля ядохимикатами и микроудобрениями

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, и в частности к машинам для очистки корнеклубнеплодов от загрязнений
Наверх