Затвор для слива жидкости из емкости

 

Изобретение относится к устройствам , используемым в быту для слива жидкости, преимущественно при домашнем консервировании. Целью изобретения является повьшение надежности и безопасности при эксплуатации. Затвор для слива жидкости состоит из крышки , фиксирующего элемента, содержаIS щего пружинящую дугу 2 с образованными на ее концах петлями 3 и защелкой в средней части. Защелка образована хомутиком 4 и выступами 5, размещенными в основании хомутика. На петлях 3 укреплена скоба 6 с .отверстиями на ее концах ДЛЯ перемещения стержней 7 полукольца 8. В средней части полукольца 8 имеется петля 9 для образования с хомутиком 4 замкового соединения . Крышку сдвигают таким образом, чтобы зацепить ее бортик на один из выступов 5 и петлю 9 накидывают на хомутик 4, чем обеспечивается надежная фиксация замкового соединения. 3 ил. . 12 13 ОЭ IND 4ik 05 СО сз: Фие.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 А 47 J 36/08 е

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬС ГВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4017551/30-13 (22) 05.02.86 (46) 23.07 ° 87. Бюл. Р 27 (75) А.И. Резников (53) 621.798 (088.8) (54) ЗАТВОР ДЛЯ СЛИВА ЖИДКОСТИ ИЗ ЕМКОСТИ (57) Изобретение относится к устройствам, используемым в быту для слива жидкости, преимущественно при домашнем консервировании. Целью изобретения является повышение надежности и безопасности при эксплуатации. Затвор для слива жидкости состоит из крьйпки, фиксирующего элемента, содержаÄÄSUÄÄ 1324636 А1 щего пружинящую дугу 2 с образованными на ее концах петлями 3 и защелкой в средней части, Защелка образована хомутиком 4 и выступами 5, размещенными в основании хомутика. На петлях 3 укреплена скоба 6 с отверстиями на ее концах для перемещения стержней

7 полукольца 8. В средней части полукольца 8 имеется петля 9 для образования с хомутиком 4 замкового соединения. Крышку сдвигают таким образом, чтобы зацепить ее бортик на один из выступов 5 и петлю 9 накидывают на хомутик 4, чем обеспечивается надежная фиксация замкового соединения.

3 ил.! 13246

Изобретение относится к устройствам, используемым в быту для слива жидкости, преимущественно при домашнем консервировании, Целью изобретения является повыше- 5 ние надежности и безопасности при эксплуатации за счет фиксации крышки при сливе жидКости иэ .емкости.

На фиг. 1 изображен затвор для f0 слива жидкости иэ емкости; на фиг. 2— то же, в закрытом состоянии; на фиг. 3 — то же, в положении слива.

Затвор для слива жидкости из ем- 15 кости состоит из крышки 1, фиксирующего элемента, содержащего пружинящую дугу 2 с образованными на ее концах петлями 3 и защелкой в средней части дуги, образованной хомутиком 4 20 и выступами 5, размещенными в основании хомутика. Основание хомутика скреплено проволокой для придания ему дополнительной жесткости.

На петлях 3 дуги укреплена скоба 6, на концах которой расположены отверстия для перемещения стержней 7 полукольца 8. В средней части последнего имеется петля 9 для образования с хо- 30 мутиком 4 замкового соединения. В скобе 6 выполнены вырезы 10, обеспечивающие свободный поворот выгибов 11 полукольца 8, снабженного эластичными роликами 12 для регулирования прижа- 35 тия крышки, а также orраничителями

13 для удержания его в открытом положении.

36 2

Затвор для слива жидкости из емкости работает следующим образом.

Полукольцо 8 отводят в крайнее ле1 вое положение поворотом стержней 7 относительно отверстий на концах скобы 6, при этом ограничители 13 удерживают полукольцо 8 в поднятом положении, Крышку i сдвигают так, чтобы зацепить ее бортик на один из выступов 5 в зависимости от необходимого размера сливной щели. Подвижные ролики 12 прижимают сдвинутую. крышку 1 к основанию хомутика, а выступы препятствуют сдвигу крышки. В таком положении крышку 1 закрепляют на горловине банки путем поворота полукольца

8 в сторону защелки, петлю 9 накидывают на хомутик 4, чем обеспечивается надежная фиксация замкового соединения.

Формула изобретения

Затвор для слива жидкости из емкости, преимущественно при домашнем консервировании, содержащий крышку и фиксирующий элемент для крепления ее на горловине емкости, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности и безопасности эксплуатации, фиксирующий элемент содержит пружиняющую дугу с образованными на ее концах петлями и защелкой в средней части, включающей хомутик и выступы, укрепленную на петлях дуги скобу и шарнирно смонтированное на ней полукольцо с петлей для взаимодействия с хомутиком защелки.

1324636

Составитель Т. Икономовская

Редактор О, Головач Техред Л.Сердюкова Корректор А.Зимокосов

Заказ 2985/2 Тираж 474 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Затвор для слива жидкости из емкости Затвор для слива жидкости из емкости Затвор для слива жидкости из емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гибкому кольцевому элементу крышки для закрытия некоторой емкости с возможностью открытия, в частности для закрытия варочного котла. Гибкий кольцевой элемент (1) крышки (4), охватывающий по окружности низ (6) крышки (4) и проходящий своей осевой частью (3) по меньшей мере на небольшое расстояние в осевом направлении, имеет на ограниченном участке (12, 13, 14) окружности своей осевой части (3) одно проходное отверстие (9). Проходное отверстие (9) может быть выровнено со сливным носиком (10) емкости (5) для сливания жидкости, находящейся в указанной емкости (5). Кольцевой элемент содержит сливные части (11, 12, 13, 14), смещенные относительно друг друга в окружном направлении, адаптированные под размер носика (10). Удерживающее кольцо (15) охватывает гибкий кольцевой элемент (1) и изготовлено из металла, содержит символы (16), иллюстрирующие части (11, 12, 13, 14) гибкого кольцевого элемента. Указанные символы (16) выровнены в осевом направлении с соответствующими частями (11, 12, 13, 14) гибкого кольцевого элемента. Удерживающее кольцо (15), гибкий кольцевой элемент (1) и низ (6) выполнены с возможностью отделения друг от друга. Крышка (4) с гибким кольцевым элементом (1) содержит отогнутый наружу сливной носик (10) для сливания жидкости, находящейся в емкости (5). 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх