Способ автоматического контроля и регулирования прямолинейности траектории движения горнодобывающего комплекса и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к автоматизации горнодобывающих комплексов и позволяет с высокой точностью и надеж СО ГС СП а оо СЗ Фиг1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (11 4 Е 21 С 35/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3972416/22-03 (22) 14.08.85 (46) 23.07.87. Бюл. ff 27 (71) Институт горного дела им. А. А. Скочинского, Институт. электроники AH БССР и Научно-производственное объединение по созданию и выпуску средств автоматизации горным машин (72) А.В. Ильюша, 10.H. Биенко, И.С. Крашкин, В.А. Новиков, В.Г. Раевский, Б.А. Рафалович, В,.Т. Пармомчук, В.А. Рафалович, А.Я. Рогов, 1О.Л. Худин, Е.Ф. Лагунович, В.Т. Сабитов, В.И. Силаев, В.А. Сидяк и В.В. Старичнев .(53) 622.232-523.3 (088.8) „„BU„„1325168 А 1 (56) Автоматизированная лава в бассейне Прованс (Франция). Mines et Chemic, 1".- 147, с. 119 121.

Авторское свидетельство СССР

9 724729, кл. E 21 С 35/24, 1978. (54} СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

Н РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЯЯОЛИНЕИНОСТИ

ТРАЕКТОРИИ ДВ1ИЕНИЯ ГОРНОДОБЫВА)ОЩЕГО

КОИПЛЕКСА 11 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУ—

1цЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к автоматизации горнодобывающих комплексов и позволяет с высокой точностью и надеж1325168 ностью контролировать и регулировать их движение в плоскости пласта в условиях постоянно меняющегося взаимного положения секций базы комплекса.

Для этого вдоль траектории движения комбайна формируют электромагнитное поле. С заданной дискретностью определяют и фиксируют местопопожение комбайна. Для каждого фиксированного положения комбайна измеряют величину напряженности в трех точках, расположенных на одной прямой, с шагом, равным половине корпуса комбайна. Величину напряженности в средней точке сравнивают с величинами напряженности в двух крайних точках. По результатам сравнения определяют смещение секции базы, соответствующей средней точке. Величины смещений сек-1

Изобретение относится к автоматизации .очистных комплексов, а именно к способам и устройствам автоматического контроля и регулирования их движением в плоскости пласта.

Цель изобретения — повышение точности и надежности контроля и регулирования в условиях постоянно меняющегося взаимного положения секций базы горнодобывающего комплекса.

На фиг. 1 показан механизированный очистной комплекс с установлен ным на нем устройством автоматичес-, кого контроля и управления в плоскости пласта, вид в плане; на фиг. 2 схематическое изображение взаимного смещения секций базы (рештаков кон вейера) в плоскости пласта и величина текущего (местного) возможного искривления комплекса d h в плоскости пласта, контролируемого в данный момент движущимся вдоль лавы комбайном, Устройство для автоматического контроля и управления очистным механизированным комплексом в плоскости пласта включает излучающий контур 1, выполненный в виде петли-шлейфа, закрепленной неподвижно по всей длине комплекса, например, вдоль ций базы непрерывно суммируют, После прохождения комбайном всей длины Г базы определяют по результатам суммирования общий характер отклонения базы от условной прямой, соединяющей две крайние точки базы, а также ее отстающие и опережающие секции.Уство для осуществления способа включает излучающий контур l, подключенный к генератору 2 тока высокой частоты, три антенны 3, подключенные к измерительному блоку 4, датчик 5 местоположения комбайна и пульт 6 управления.

На секциях крепи .установлены электронные блоки 7 управления, электрогидроклапаны 8 управления и датчики

9 контроля величины раэдвижности гидродомкратов передвижки комплекса.

2 с.п. ф-лы, 2 ил. завального борта конвейера, и подключенный к генератору 2 тока высокой частоты. На концах и в средней части корпуса комбайна установлены

5 антенны 3 для измерения магнитной составляющей напряженности поля, которые подключены к высокочувствительной измерительной схеме 4, например, мостового типа с масштабирующим усилителем, выход которой подключен вместе с датчиком 5 местоположения комбайна в лаве к центральному пульту 6 управления комплексом.

На секциях крепи установлены электронные блоки 7 управления, электрогидроклапаны 8 управления секциями и датчики 9 контроля величины раэдвижности гидродомкратов передвижения комплекса, соеднненные между собой и с центральным пультом управления соответствуюпфми кабельными линиями связи, Способ автоматического контроля и управления очистным механизированным комплексом в плоскости пласта осу» ществляется предлагаемым устройством следующим образом.

Замкнутый в виде петли-шлейфа излу

30 чающий контур l, неподвижно уложен1325168

Если же в последующий момент времени комбайн переместился и находится на искривленном участке конвейера, как это, например, показано на фиг. 2, приемные антенны 3 фиксируют различный уровень магнитной составляющей напряженности поля и на выходе измерительной мостовой схемы 4 появится сигнал, пропорциональный величине текущего (местного) 4g искривления конвейера.

Поскольку измерительная схема 4 и датчик 5 местоположения комбайна в лаве подключены к центральному пульту 6 управления комплексом, последний, определяя с заданной дискретностью по длине лавы, например через 0,25 м, величины текущих отклонений конвейера от прямолинейного положения, определяет тем самым, например, путем простейшего алгебраического суммирования этих отклонений при движении комбайна вдопь лавы величину и характер искривления всей трассы конвейера в плоскости плас-. та.

Осуществляя вслед за комбайном посредством электронных блоков 7, 45

55 ный и закрепленный по всей длине забойного конвейера, например, непосредственно по его завальному борту, будучи подключенггым к генератору то ка высокой частоты, излучает электро- 5 магнитное поле, продольная ось симметрии которого является параллельной или, в более общем случае, эквидис-тантной оси симметрии трассы забойного конвейера в плоскости пласта.

В радиальном же направлении относительно петли-шлейфа 1 напряженность поля убывает обратно пропорционально квадрату расстояния от излучателя до точки измерения.

Поэтому, если в данный момент времени комбайн движется по практически прямолинейному участку конвейера, установленные по концам (и в средней части) корпуса комбайна антенны 3 для измерения магнитной составляющей напряженности поля фиксируют один и тот же уровень напряженности поля. В силу этого нл выходе высокочувствительной измерительной схемы 4, например, мостового типа с масштабирующим усилителем сигнал будет близким к нулевому уровню.

Э?1ЕКтРОГИДРОК<1ЛГга11ОВ 8 У11РЛВ<1ЕГ1ИЯ секциями, а также длт II

ГгЛЛСта КОНВЕйЕРа И KOÌII»IÅKÑ3 В ЦСлом.

Если нл 1<редшествующем высмочном цикле было 3agffKcifpoflalfn прямолинейное положение конвейера в пл< скости ш»<1стл по всей длине ла1»ы, подтяги— ;»1111е секций крепи и в1:<движка б-13:1 центра:1ьны:.1 пу:1ьтом управления лв гоМЛТ!IЧЕСКИ ОСУЦЕ СТI»ЛЯ < TC H Л 3 <1ДЛ11111,1й шлг передвижки, т, е. в об1,1чг<ом порядке. Если же нл каком-то иром< жут< чпом

< ,линеином) участке комин< ксл проииэошло опережение секц1111 fff бл.»ы (конвейера) условной прямой лиши», 11роходящей через крайние точки комплекса, т.е. произошло искривление комплекса в плоскости пллстл выпуклостью нл забой, вели»<инь1 подтягивл1<ия секций крепи и (или) выдв1<жк11 секиfi»f блэы (конвейера) нл посл< ду<< гг«х выемочнь1х циклах в пульте автоматического контрсля и упрлвле11и<1 выра— блтываются умеllьше11ным11 в сог тг»етствии с величина п1 укаэанных оперсжсний что и приводит к лг»том 1Tflч».< 1<о?1у устранению появившегося опережения, т.е. искривления.

Когда какие-либо промежуточные участки комплекса отстлвт от укаэанной прямой линии (IIPIf ПОЯВЛРНIIИ искривления комплекса вогнутостью на забой), величины перемещения крайних точек комплекса нл последующих выемочных циклах off To?13 TI«fc cKII формируются уменьшенными соответс T— венно величинами отставания линг 11111 1к учлстков относительно крлйш<х. T;IKIII. образом, автоматически осуш< c TD III<.i T— ся выравнивание комплекса и в этом случае.

При сложном характере 1<скривл<ш<я комплекса, т.е. при нллич1ш и оп<»р<— жающих и отстающих участков

13251 фиг. 2

ВНИИПИ Заказ 3030/29 Тираж 454 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 жуточных участков комплекса рассмотренным образом осуществляется одновременно.

Формул а и з обретения

1. Способ автоматического контроля и регулирования прямолинейности траектории движения горнодобывающего комплекса, включающий формирование вдоль траектории движения комбайна электромагнитного поля, последовательное измерение величины его напряженности по мере продвижения и определение по результатам измерения величины отклонения горнодобы вающего комплекса от заданной траектории движения, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения точности и надежности контроля и регулирования в условиях постоянно меняющегося взаимного положения секций базы горнодобывающего комплекса, определяют и фиксируют с заданной дискретностью местоположение комбайна, измеряют для каждого фиксированного положения комбайна величину напряженности в трех точках, расположенных на одной прямой, с шагом, равным половине корпуса комбайна, величину напряженности в средней точке сравнивают с величинами напряженности в двух крайних точках, по результатам сравнения определяют смещение секции базы, соответствующей средней точке, непрерывно сум- 35 мируют величину смешений секций базы и после прохождения очистным комбайном всей длины базы определяют по результатам суммирования общий характер отклонения базы от условной пря- 40

68 6 мой, соединяющей две крайние точки базы, а также ее отстающие и опережающие секции.

2 ° Устройство автоматического контроля и регулирования прямолинейности траектории движения горнодобывающего комплекса, содержащее генератор тока высокой частоты, к выходу которого подключен излучающий. контур, выполненный в виде петли, вытянутой вдоль забоя, а также первую приемную антенну, расположенную на очистном комбайне и подключенную к первому входу измерительного блока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено центральным пультом управления, второй, третьей и четвертой приемными антеннами, . n электронными блоками управления,п электрогидроклапанами управления секциями и и датчиками контроля величины раздвижности гидродомкратов передвижения комплекса, где n — - количество секций базы комплекса, а также датчиком местоположения очистного комбайна в лаве, подключенным к первому входу центрального пультауправления,выход которого соединен с первыми входами электронных блоков управления, выходы которых связаны с электрогидроклапанами управления секциями, а датчики контроля величины раздвижности гидродомкратов передвижения комплекса подклю чены к вторым входам электронных блоков управления секциями, причем вторая, третья и четвертая антенны подключены к второму, третьему и четвертому входам измерительного блока, выход которого соединен с вторым входом центрального пульта управления.

Способ автоматического контроля и регулирования прямолинейности траектории движения горнодобывающего комплекса и устройство для его осуществления Способ автоматического контроля и регулирования прямолинейности траектории движения горнодобывающего комплекса и устройство для его осуществления Способ автоматического контроля и регулирования прямолинейности траектории движения горнодобывающего комплекса и устройство для его осуществления Способ автоматического контроля и регулирования прямолинейности траектории движения горнодобывающего комплекса и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для угледобывающих агрегатов

Изобретение относится к дистанционному управлению горными машинами и механизмами по двухпроводной линии связи (ЛС) 3 в условиях взрывоопасной среды

Изобретение относится к автоматизации технологических цроцессов добычи полезных ископаемых

Изобретение относится к горнодобывающей технике и позволяет увеличить дальность прохождения оптичес кого луча в условиях высокой запъшен ности

Изобретение относится к автоматическому управлению режимом работы горных машин

Изобретение относится к технике связи и сигнализации на горных предприятиях и позволяет повысить надежность, искробезопасность и удобство эксплуатации

Изобретение относится к системам дистанционного управления приводами

Изобретение относится к виброакустической диагностике горных машин

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам защиты электропривода исполнительного органа проходческого комбайна , и повышает надежность работы

Изобретение относится к автоматическому управлению подвижными объектами и может быть использовано для автоматизации направленного движения самоходных горнопроходческих машин

Изобретение относится к шахтной автоматике и может быть использовано в системах контроля и дистанционного управления электроприводами забойных машин

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к подземной разработке угольных месторождений угледобывающими комплексами и агрегатами, и служит для повышения точности контроля и управления движением комплекса или агрегата по гипсометрии и в плоскости пласта

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для речевого оповещения горнорабочих в подземных выработках об авариях, вызова индивидуального абонента на связь к телефону и для передачи информации технологического характера

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для беспроводной передачи информации с дневной поверхности на подземные выработки

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных и рудных месторождений с применением очистных комбайнов и механизированных крепей
Наверх