Способ очистки металлических поверхностей от намерзших загрязнений

 

Изобретение относится к очистке металлических поверхностей от загрязнений, преимущественно намерзших грунтов. Цель изобретения - повьшение качества и производительности за счет того, что при включении питающей сети через блок 5 задержки времени включается источник электромагнитной энергии 1, к которому подключен индуктор 2. Электромагнитное . поле от индуктора 2, проходя через слой намерзшего грунта, поглощается поверхностью металлического сосуда 4, в небольшом ее слое происходит уменьшение сил сцепления металлической поверхности 4 с намерзшим грунтом. Нагрев приконтактного слоя грунта производится до температуры начала таяния свободной влаги грунта, после чего производится механическая очистка поверхности с помощью вибратора 3. При этом намерзший грунт, не теряя своей формы, будет отсоединяться от очищаемой поверхности отдельными монолитными частями. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. i О)

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) ni) (59 4 В 08 В 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3875722/31-12 (22) 20.03.85 (46) 30.07.87. Бюл. N - 28 (71) Московский горный институт (72) А.Ф. Алексеев, А.В. Гааль, С.А. Гончаров, P.Е. Морит, С.С. Ро. батень и Г.В. Шубин (53) 669.054(088.8) (56) Очистка поверхности изделий:

Обзор передового производственного опыта./Под ред. К.И. Гостева. М., 1960, с. 157. (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ОТ НАМЕРЗШИХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ (57) Изобретение относится к очистке металлических поверхностей от загрязнений, преимущественно намерзших грунтов. Цель изобретения — повышение качества и производительности за счет того, что при включении питающей сети через блок 5 задержки времени включается источник электромагнитной энергии 1, к которому подключен индуктор 2. Электромагнитное . поле от индуктора 2, проходя через слой намерзшего грунта, поглощается поверхностью металлического сосуда 4, в небольшом ее слое происходит уменьшение сил сцепления металлической поверхности 4 с намерзшим грунтом.

Нагрев приконтактного слоя грунта производится до температуры начала таяния свободной влаги грунта, пос.ле чего производится механическая очистка поверхности с помощью вибра N тора 3. При этом намерзший грунт, не теряя своей формы, будет отсоединяться от очищаемой поверхности отдельными монолитными частями. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1326353 г

Изобретение относится к очистке металлических поверхностей от загрязнений, преимущественно от намерзших грунтов, и может быть испоаьзовано в строительстве или горнодобывающей промышленности.

Цель изобретения — повышение качества и производительности очистки.

На чертеже изображено устройство для осуществления способа.

Устройство для осуществления способа содержит источник 1 электромагной энергии, индуктор 2, подключенный к источнику 1 электромагнитной энергии, вибратор 3, который удерживается на поверхности металлического сосуда 4 при помощи, например, электромагнита (на чертеже не обозначен). Вибратор 3 и источник 1 электромагнитной энергии подключены к питающей сети через блок 5 задержки времени. Индуктор 2 располагается со стороны намерзшего грунта, а вибратор 3 располагается на поверх-ности металлического сосуда 4 со стороны, обратной от намерзшего грунта.

Способ осуществляется следующим образом.

При включении питающей сети через блок 5 задержки времени включается источник 1 электромагнитной энергии, к которому подключен индуктор 2.

Электромагнитное поле от индуктора

2 проходит через слой намерзшего грунта и поглощается поверхностью

I металлического сосуда 4. За счет теп.,ловой энергии, которая выделяется на контакте намерзшего грунта со стенкой металлического сосуда 4 в небольшом ее слое, происходит уменьшение сил сцепления металлической поверхности сосуда 4 с намерзшим грунтом.

Нагрев намерзшего грунта производится до температуры свободной влаги грунта. При этом силы сцепления грунта с поверхностью уменьшаются до такой степени, что возможна механическая очистка поверхности таким образом, что замерший грунт при этом еще не теряет своей формы.

Механическая очистка. может производиться с помощью вибратора 3, который вызывает разрушение и отрыв намерзшего грунта от поверхности сосуда 4. Поскольку энергия электромагнитного поля от источника 1 выдеВНИИПИ Заказ 3223/8 Т

Произв.-полигр. пр"тие, г. ляется в небольшом контактном слое намерзшего грунта вблизи металлической поверхности сосуда 4, она не успевает поглощаться более глубокими слоями намерзшего грунта. Время, в течение которого должен производиться прогрев слоя грунта, может быть определено по соотношению

10 р Ст Pã (Т - Т )

Бн г где А — толщина прогреваемого слоя;

Р— мощность генератора электро15 магнитного поля, S — площаць намерзшего грунта на внутренней поверхности сосуда;

g — плотность талого грунта, 20 С вЂ” удельная теплоемкость талого грунта;

Тт — температура начала таяния свободной влаги грунта;

TH — начальная температура на25 мерзшего грунта.

Толщина прогреваемого слоя выбирается в пределах 0,0015-0,0025 м.

Прогрев приконтактного слоя до температуры начала таяния свободной

30 влаги грунта и последующая механическая очистка позволяет производить отслоение от поверхности монолитных отдельных частей грунта, не допуская потери формы намерзшей массы и даль35 нейшего ее прилипания к очищаемой поверхности. Тем самым повьппается качество и производительность очистки.

Формула изобретения

1. Способ очистки металлических

40 поверхностей от намерзших загрязнений, заключающийся в том, что очищаемую поверхность нагревают электромагнитным полем индуктора для прогрева приконтактного слоя загрязнений о T л и ч а ю щ и Й с я тем что, с целью повьппения качества и производительности при очистке поверхности от намерзших грунтов, содержащих свободную и связанную влагу, прогрев приконтактного слоя грунта производят до температуры таяния в этом слое свободной влаги.

2. Способ по п, 1, о т л и ч а юшийся тем, что после прогрева

55 приконтактного слоя грунта дополнительно осуществляют механическую очистку поверхности. ираж 540 Подписное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ очистки металлических поверхностей от намерзших загрязнений Способ очистки металлических поверхностей от намерзших загрязнений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, более конкретно к электродуговой очистке длинномерных изделий в вакууме

Изобретение относится к области очистки сложных внутренних поверхностей железнодорожных вагонов типа "хоппер" от остатков перевозимых минеральных удобрений и (или) апатитового концентрата и может быть использовано в химической промышленности и на железнодорожном транспорте

Изобретение относится к электроимпульсным устройствам преобразования электрической энергии в механическую работу и может быть использовано для возбуждения ударных волн в конструкциях - акустических, гидравлических и геофизических

Изобретение относится к области электроимпульсного образования электрической энергии в механическую работу и предназначено для использования при возбуждении ударных, акустических, гидравлических и геофизических волн

Изобретение относится к области очистки поверхностей конструкций от различного рода отложений и может применяться при разгрузке сыпучих грузов из емкостей (бункеров, вагонов и т.п.) при большой массе налипшего материала, высокой прочности адгезии и большой скорости релаксации, характерной для отложений с пластичной и рыхлой структурой
Наверх