Способ нанесения позолоты на изделие

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 В 44 С 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3881588/28-12 (22) 11.04.85 (46) 30,07.87, Бкд. N - 28 .(75) А.Ю.Шастель (53) 621.7 (088.8) (56) Крузенштерн А. Гальванотехника драгоценных металлов. Пер. с нем., M. Металлургия, 1974, с. 93-95. (54) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ПОЗОЛОТЫ НА

ИЗДЕЛИЕ (57) Изобретение позволяет повысить экономию осаждаемого материала при осаждении материала электрода на поверхность изделия в нейтральной среде, образуемой посредством испарения нанесенного на поверхность иэделия слоя материала, например воска, температура испарения которого меньше температуры испарения осаждаемого материала. 1 э.п. ф-лы.

1326470

Составитель Ю.Зезера

Техред Л.Олийнык

Редактор M,Êåëåèåø

Корректор Е.Рошко

Заказ 3234/14 Тираж 363 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к декоративным покрытиям при реставрационных работах и в ювелирном деле.

Целью изобретения является повышение экономии осаждаемого материала, Способ нанесения позолоты на изделие заключается в осаждении материала электрода на поверхность иэделия в рабочей среде.

E) качестве рабочей среды используется нейтральная среда, образуемая посредством испарения нанесенного на поверхность изделия слоя материала, температура испарения которого меньше температуры испарения осаждаемого материала. В качестве нанесенного на поверхность иэделия материала используется воск, Способ нанесения позолоты на изделие осуществляется следующим образом, На листовую нержавеющую сталь толщиной 3 мм наносится слой пчелиного воска, разогретого до 80-90 С, толщиа ной до 1 мм, После застывания воска при помощи импульсов технологического тока осуществляется нагрев и испарение воска, пары которого создают нейтральную среду в зоне осаждения металла электрода, выполненного из золота, например 583 пробы.

Ф о р м у J(а и 3 о б р е т е н и я

Способ нанесения позолоты на изделие, заключающийся в осаждении материала электрода на поверхность изделия в рабочей среде, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения экономии осаждаемого материала, в качестве рабочей среды используется нейтральная среда, образуемая посредством испарения нанесенного на поверхность изделия слоя материала еМпера ура испарения которого меньше температуры испарения осаждаемого материала.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю25 шийся тем, что в качестве нанесенного на поверхность изделия материала используется воск.

Способ нанесения позолоты на изделие Способ нанесения позолоты на изделие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления изделий, в частности, декоративной фурнитуры, ювелирных изделий, часов, инструментов и пр

Изобретение относится к способу изготовления изделий, в частности декоративных и других, выполненных из вентильных металлов и их сплавов с нанесенным на них покрытием

Изобретение относится к устройству для плазменного нанесения цветного рисунка на поверхность полотна и может быть применено для создания живописи как на металле, так и на не металлических поверхностях любой формы, расположенных как на близких, так и на значительных расстояниях от красителя. Устройство содержит корпус и расположенный в нем токопроводящий стержень, выполненный из материала, обеспечивающего создание на металлическом полотне определенного оттенка цвета, конденсатор с цилиндрическими пластинами и выпрямительный трансформатор. Выпрямительный трансформатор содержит гибкий магнитопровод с намотанными первичной и вторичными катушками. Цилиндрические пластины конденсатора расположены в корпусе соосно с токопроводящим стержнем. Магнитопровод имеет цилиндрическую форму и расположен между конденсаторными пластинам. Токопроводящий стержень установлен в корпусе с возможностью осевого перемещения. Одна из пластин конденсатора выполнена с возможностью подачи электрического потенциала на токопроводящий стержень, а вторая пластина - на металлическое полотно. 2 ил.
Наверх