Оправка для намотки ленточного материала

 

Изобретение относится к оправам для намотки ленточного материала, может использоваться в текстильной , резиновой промьшшенности и позволяет улучшить обслуживание. Оправка состоит из нескольких барабанов. причем линейная скорость вращения барабанов остается постоянной за счет использования средств снижения окружных скоростей барабанов. Оправка снабжена двумя обгонными муфтами, ведомое звено одной из которых жестко связано с приводным валом бараба- ;нов, ведущее звено - с ведущим звеном другой муфты и валом привода вращения обеих муфт, а ведомое звено дру гой муфты - с внешним барабаном оправки , причем между собой муфты связаны так, что при их совместном вращении от общего привода обеспечивается одновременное включение только одной из муфт. При этом общий привод вращения муфт выполнен с возможностью реверсирования. 4 ил. § (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А2 (594 6 Н 5 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 648496 (21) 3988897/28-12 (22) 29.10.85 (46) 30.07.87. Вюл. 11 28 (75) Ф.И.Рогинский (53) 677.052.96(088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР .

ПО ДЕЛАМ ИЗОВРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (56) Авторское свидетельство СССР

11у 648496, кл. В 65 Н 75/08, 1976. (54) ОПРАВКА ДЛЯ НАМОТКИ ЛЕНТОЧНОГО

МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к оправам для намотки ленточного материала, может использоваться в текстильной, резиновой промьппленности и позволяет улучшить обслуживание. Оправка состоит из нескольких барабанов, причем линейная скорость вращения барабанов остается постоянной эа счет использования средств снижения окружных скоростей барабанов. Оправка снабжена двумя обгонными муфтами, ведомое звено одной иэ которых жестко связано с приводным валом барабанов, ведущее звено — с ведущим звеном другой муфты и валом привода вращения обеих муфт, а ведомое звено дру. гой муфты — с внешним барабаном оправки, причем между собой муфты связаны так, что при нх совместном вращении от общего привода обеспечивается одновременное включение только одной иэ муфт. При этом общий привод 3 вращения муфт выполнен с возможностью Ою реверсирования. 4 ил.

1 13265

Изобретение относится к оправкам для намотки ленточного материала и может использоваться в текстильной, резиновой промышленности.

Цель изобретения - улучшение обслуживания.

На фиг. 1 схематически изображена ,предлагаемая оправка, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг 3 — сечение Б-Б на фиг ° 2; на фиг. 4 — сечение В-В на фиг. 2. . Оправка представляет собой систему барабанов 1 — 3, коаксиально установленных на приводном валу 4. Вал смонтирован на опоре 5. Внутренний барабан 1 смонтирован на валу 4 жестко и имеет зажим 6 конца ленточного материала. На торцовых стенках 7 каждой пары соседних барабанов имеются кулачки 8 и взаимодействующие с ними упоры 9. Между барабанами расположены зубчатые передачи, шестерни 10 которых свободно установлены на валу 4 и связаны промежуточным валиком 11, 25 несущим промежуточные шестерни 12.

Шестерни 10 также имеют кулачки 8 и упоры 9. Передаточное отношение вве-. денных передач выбрано таким, чтобы при постоянной скорости вращения вала 4 линейные скорости барабанов 1

3 были одинаковыми. На валу 4 установлены обгонные муфты 13 и 14, установленные противоположно друг другу, так что при повороте обойм обеих муфт в одну сторону ролики одной муфты заклиниваются и происходит сцепление обоймы этой муфты с соответствующей звездочкой, а ролики другой муфты расклиниваются, и ее обойма расцеп40 ляется со своей звездочкой (см, фиг.3 и 4). При этом ведомое звено (звездочка) 15 муфты 13 жестко связано с валом 4, а ее ведущее звено (обойма) 16 связано с ведущим звеном (обой" мой) 17 муфты 14 и валом реверсивно45 го привода оправки (привод не показан). Ведомое звено (звездочка) 18 муфты 14 соединено с внешним барабаном 3 оправки.

1 50

Могут быть и другие варианты установки муфт 13 и 14 и соединения между собой их элементов (соответствующих звездочек и обойм). Например, муфта 13 может быть установлена обоймой к торцу барабана 1, ее обойма 16 жестко связана с валом 4, звездочка

15 — со звездочкой 18 муфты 14 и валом реверсивного привода, а обойма 17

32

Z муфты 14 — с внешним барабаном 3 оправки. При этом ведущими звеньями муфт являются звездочки. Это следует из конструкции самих обгонных муфт, в которых ведущим звеном может быть как обойма, так и звездочка. Могут быть также жестко соединены друг с другом и с общим реверсивным приводом вращения звездочка одной муфты и обойма другой муфты. Во всех таких вариантах функции соответствующих конструктивньм элементов и их взаимосвязь сохраняются аналогичными рассмотренному варианту.

Намотка материала на оправку про) изводится следующим образом.

Конец материала 19 закрепляется с помощью зажима 6 на внутреннем барабане.

При включении привода вращения общего вала муфт 13 и 14 обойма 16 муфты 13 вследствие заклинивания роликов этой муфты сцепляется со звездочкой 15, после чего обойма 16 и звездочка 15 вращаются совместно. Одновременно ролики муфты 14 расклиниваются и обойма 17 расцепляется со своей звездочкой 18, не передавая вращение внешнему барабану 3. Вследствие вращения звездочки 15 с валом 4 и жестко связанным с последним барабаном 1 материал 19 наматывается на барабан 1.

При повороте на 360 закрепленный на ближайшей шестерне 10 кулачок 8 взаимодействует с упором 9 торцовой стенки барабана и осуществляется .дальнейшее совместное вращение барабана 1 и шестерни 10. При этом скорость вращения через промежуточную передачу 11 понижается и передается через упор 9 на барабан 2, который вращается с той же линейной .скоростью, что и барабан 1, и наматывает на себя материал.

Аналогично после поворота барабана 2 на 360 включается в работу барабан 3 и т.д, (число барабанов может быть любым). для размотки материала переключается общий реверсивный привод муфт на вращение в противоположном направлении. При этом происходит сцепление обоймы 17 со звездочкой 18 и включение муфты 14 и расцепление обоймы 16 со звездочкой 15 и выключение муфты 13. Вращение, противоположное перO воначальному направлению, передается от звездочки 18 барабану 3. При этом вал 4 и внутренний барабан 1 не вращаются. В результате вращения внешнез эльм го барабана 3 происходит размотка материала в обратном порядке.

Преимуществами предлагаемого устройства являются повышение удобства обслуживания оправки из-за наличия возможности производить не только намотку, но и раэмотку материала путем вращения расположенного по оси оправки вала, не вращая ее громоздкий внешний барабан. Наличие одного f0 вала как для намотки, так и для размотки упрощает механизацию, так как делает возможным применение для обеих целей обычного реверсивного привода без специальных дополнительных 15 устройств. Предлагаемая конструкция обеспечивает также возможность повышения производительности оправки за счет увеличения числа барабанов в ней, и, следовательно, количества 0 наматываемого эа один цикл материала, а также за счет сокращения времени, 2 Д необходимого на один цикл, путем ускорения перемотки как при ручном, так и при механизированном приводе.

Формула изобретения

Оправка для намотки ленточного материала по авт. св. В 648496, отличающаяся тем, что, с целью облегчения обслуживания, она имеет последовательно размещенные на приводном валу между барабанами обгонные муфты с взаимно противоположными направлениями рабочего хода и реверсивный привод включения муфт, связанный с их ведущими полумуфтами, при этом ведомая полумуфта со стороны внутреннего барабайа закреплена на приводном валу жестко, а ведомая полумуфта, размещенная со стороны наружного барабана, жестко связана с последним.

132б532

Составитель В.Коноплев

Редактор Э.Слиган Техред А.Кравчук Корректор А.Зимокосов

Заказ 3240/17 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Оправка для намотки ленточного материала Оправка для намотки ленточного материала Оправка для намотки ленточного материала Оправка для намотки ленточного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области намотки рулонов. Шпиндель для намотки рулонов без сердечников из растягиваемой пластмассовой пленки содержит трубчатый корпус. Корпус имеет периферийную стенку. Стенка образует по меньшей мере одну внутреннюю камеру. Камера выполнена с возможностью соединения с источником сжатого воздуха. Множество перфораций продолжаются наружу от внутренней камеры шпинделя через периферийную стенку. Корпус покрыт защитным слоем из твердого хрома. Внешняя поверхность защитного слоя обработана сухой обдувкой песком до средней шероховатости от 6 до 6,5 микрометров. Обеспечивается снижение трения и равномерная амортизация воздуха вдоль всего шпинделя во время съема рулона. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх