Груз для яруса

 

Изобретение относится к промышленному рыболовству. Целью изобретения является повышение надежности удержания яруса в заданном направлении и снижение сопротивления при подъеме его на борт судна . Груз для яруса содержит якорь, выполненный в виде каркаса в форме тетраэдра , образованного из цилиндрических стержней , концы которых выполнены заостренными и в месте их соединения выступают за пределы каркаса, и крепежный элемент, посредством которого якорь крепится к ярусу . 3 ил. со го оо с:) 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1327864

Ai (5И4 А01 К75 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4034037/28-13 (22) 04.02.86 (46) 07.08.87. Бюл. № 29 (71) Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н. И. Книповича (72) Л. Д. Абрамов и И. П. Шестопал (53) 639.2.081 (088.8) (56) ОСТ 15.181 — 78. 1978. (54) ГРУЗ ДЛЯ ЯРУСА (57) Изобретение относится к промышленному рыболовству. Целью изобретения является повышение надежности удержания яруса в заданном направлении и снижение сопротивления при подъеме его на борт судна. Груз для яруса содержит якорь, выполненный в виде каркаса в форме тетраэдра, образованного из цилиндрических стержней, концы которых выполнены заостренными и в месте их соединения выступают за пределы каркаса, и крепежный элемент, посредством которого якорь крепится к ярусу. 3 ил.

1327864

Изобретение относится к промышленно му рыболовству, в частности к грузам, предназначенным для оснащения донных и придонных ярусов.

Цель изобретения — - повышение надеж5 ности удержания яруса в заданном направлении и снижение сопротивления при лодьеме его на борт судна.

На фиг. 1 показан груз, общий вид в аксонометрии; на фиг. 2 — схема постановки яруса, вид сверху; на фиг. 3 — то же, в 10 сечении.

Груз для яруса содержит якорь 1, выполненный в виде каркаса в форме тетраэдра образованного из цилиндрических стержней, концы которых выполнены заостренными и в месте их соединения выступают за пределы

15 каркаса, и крепежный элемент 2, посредством которого якорь крепится к ярусу.

Груз работает следующим образом.

При постановке яруса через определенные промежутки, например 200 м, в зависимости от его длины L, при подходе хребтины яруса к корме (борту) судна навешиваются грузы, присоединяемые посредством крепежного элемента 2 к хребтине яруса. При соприкосновении с дном якорь 1 ложится на одну из сторон тетраэдра так, что при этом выступающие и заостренные

2 концы зацепляются за малейшие трещины и неровности дна, тем самым удерживая ярус в заданном направлении.

Укладка яруса по прямой и снижение сопротивления груза позволяет увеличить скорость выборки яруса.

Заострение концов стержней позволяет грузу задерживаться в малейших щелях, особенно на наклонных скальных грунтах дна. Форма в виде тетраэдра позволяет исключить его застревание в каменистых и сложных тяжелых грунтах. Цилиндричность стержней позволяет уменьшить сопротивление груза при его постановке (ускоряется спуск груза) на грунт и при подъеме на борт судна (ускоряется выборка груза).

Формула изобретения

Груз для яруса, содержащий якорь с крепежным элементом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности удержания яруса в заданном направлении и снижения сопротивления при подъеме его на борт судна, якорь выполнен в виде каркаса в форме тетраэдра, образованного из цилиндрических стержней, концы которых выполнены заостренными и в месте их соединения выступают за пределы каркаса.

1327864

Составитель Н. Осипова

Редактор Е. Папп Техред,И. Верес Корректор И.Муска

Заказ 3415/3 Тираж 629 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Груз для яруса Груз для яруса Груз для яруса 

 

Похожие патенты:
Наверх