Устройство для дегазации жидкости

 

Изобретение относится к устройству для дегазации жидкости в гидросистемах гидравлических приводов с большими расходом и с коростью рабочей жидкости и предназначено для использования в лесной промышленности на лесосплаве в агрегате для остановки плотов. Изобретение позволяет повысить качество отделения газа и загрязняющих примесей из рабочей жидкости. Устройство вьшолнено в виде цилиндрического корпуса с установленными по высоте тангенциальными входным 2 12 Iff S (Л w К со о fS

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (5D 4 В 01 D 19/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHÎMV СВИДЕ ЕЛЬСТВУ

Фиг,1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3998012/23-26 (22) 27.12.85 (46) 07.08.87. Бюл. № 29 (71) Коми государственный проектный и научно-исследовательский институт лесной промышленности (72) Ф.А.Бояринцев, И.А.Уткин и В.А.Милушов (53) 66.069.84(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1072870, кл. В 01 D 19/00, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕГАЗАЦИИ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к устройству для дегазации жидкости в гидросистемах гидравлических приводов с большими расходом и скоростью рабочей жидкости и предназначено для использования в лесной промышленности на лесосплаве в агрегате для остановки плотов. Изобретение позволяет повысить качество отделения газа и загрязняющих примесей из рабочей жидкости.

Устройство выполнено в виде цилиндрического корпуса с установленными по высоте тангенциальными входным 2

1327909 и выходным 3 патрубками. Входной патрубок выполнен в виде диффузора, а выходной — постепенно сужающимся, в виде конфузора. Между патрубками выполнена сетчато-сплошная винтовая направляющая 10, примыкающая к корпусу и осевой перфорированной трубе 9.Сверху на направляющей установлены сетчатые вертикальные перегородки 16. В направляющей 10 формируется поток рабочей жидкости и обеспечивается плавИзобретение относится к устройствам для дегазации жидкости и может использоваться в гидросистемах гидравлических приводов, например, в лес5 ной промышленности в гидросистемах агрегатов для остановки плотов.

Целью является повышение качества отделения газа и загрязняющих примесей из рабочей жидкости. 10

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг.4 — разрез В-В на фиг.l; на фиг.5 — разрез Г-Г на фиг.1 (стрел- 15 ками показано направление потока рабочей жидкости).

Устройство представляет собой цилиндрический корпус 1 с входным 2, выходным 3 и сливным 4 патрубками с 20 воронкообразным дном 5, снабженным спиральными ребрами 6. В верхней части корпуса 1 имеется газосборная камера, закрытая крышкой 7, в которой установлен клапан 8 для удаления газа. Внутри к корпусу 1 и к осевой перфорированной трубе 9 закреплена направляющая 10, нисходящая по винтовой линии от верхней кромки вертикальной сплошной перегородки ll входного патрубка 2 и через нижнюю кромку перегородки ll и патрубка 2, затем через верхнюю кромку перегородки 12, и заканчивающаяся у нижнего основания перегородки 12 выходного патруб — 35 ка 3. Направляющая 10 выполнена из сплошных и сетчатых участков. Таким образом, винтовая направляющая 10, стенка корпуса 1 бака и перфорированная труба 9 образуют винтовой перное изменение его скорости, а. также создается скоростной напор у выходного патрубка. При соприкосновении рабочей жидкости с сетчатыми поверхностями выделяются пузырьки газа.Газ собирается в верхней части корпуса и удаляется через клапан 8. Тяжелые фракции сползают в пазы между спиральными ребрами дна 5 и удаляются через сливной патрубок 4. 1 з.п.ф — лы, 5 ил. форированный трубопровод, начинающийся от входного па,рубка 2 и кончающийся выходным патрубком 3. Участок

13 направляющей 10 .у верхней кромки перегородки 11, участок 14 от нижнего основания перегородки 11 до верхней кромки вертикальной перегородки 12 и участок 15 у пере îðîäêè 12 выходного патрубка выполнены сплошными.

Остальные участки направляющей 10— сетчатые.

Патрубки 2 и 3 расположены тангенциально.

Входной патрубок 2 выполнен в виде диффузора, а выходной 3 — в ниде конфузора. Такое выполнение патрубков и винтового трубопровода служит формированию кругового движения потока рабочей жидкости, нисходящему по винтовой линии на протяжении 1,5 оборота и более (в зависимости от параметров гидросистемы).

Сверху по направляющей 10 между корпусом 1 и трубой 9 закреплены четыре газосборные вертикальные сетча— тые перегородки 16, препятствующие раскручиванию поверхностного слоя рабочей жидкости в баке, а следовательно исключению вспенивания, а также служат для обеспечения выделения газа с поверхностного слоя рабочей жидкости за счет трения жидкости о сетчатые перегородки 16. На корпусе

1 перед участком 15 закреплен вертикальный козырек 17, препятствующий выносу тяжелых загрязняющих примесей, движущихся по наружной стенке бака в выходной патрубок 3. Устройство содержит также горизонтальную сетчатую

1327909

55 перегородку 18, отделяющую газосборную камеру.

Спиральные ребра 6 в дне 5 корпуса служат для ограничения раскрутки нижнего слоя жидкости, отделения ме— ханических примесей от рабоче : жидкости и перемещения их к сливному патрубку.

Устройство работает следующим образом.

Рабочая жидкость из гидросистемы нагнетается в корпус 1 через тангенциальный входной патрубок 2 и, двигаясь по нисходящей винтовой направляюшей 10, образует устойчивое круговое движение до выходного патрубка 3, что вызывает возникновение центробежных сил, которые отбрасывают более тяжелые фракции жидкости к стенкам корпуса 1, а более легкий газ — к осевой перфорированной трубе 9. Кроме того, при взаимодействии жидкости с. сетчатыми участками направляющей 10 и сетчатыми перегородками 16 происходит разделение масла и воздуха, поэтому пузырьки воздуха скользят по перегородкам 16, сливаются друг с другом и в виде крупных цепочек поднимаются на поверхность. Воздух собирается в верхней части корпуса. При избыточном давлении удаление газа из корпу— са 1 производится путем периодического открывания клапана 8.

Винтовая направляющая 10,выполнен— ная из сплошных и сетчатых участков, стенка корпуса 1 и перфорированная труба 9 образуют винтовой трубопровод, начинаюшийся от входного патрубка и кончающийся выходным патрубком 3. Трубопровод имеет прямоугольное сечение, у которого границы— верхняя и нижняя являются винтовой направляющей 10. Таким образом, в зависимости от того, в каком месте рассматривается сечение трубопровода, эти границы образуются либо сплошным, либо перфорированным участком. Следовательно, поток всегда ограничен сверху и снизу сетчатосплошной направляющей 10.

Тяжелые фракции (механические примеси и вода) по стенкам корпуса 1 сползают через сетчатые участки направляющей 10 в пазы между спиральными ребрами 6 дна 5 корпуса 1 и удаляются через сливной патрубок 4, при этом козырек 17 препятствует уносу примесей в выходной патрубок 3.

Выполнение входного патрубка в виде диффузора, выходного патрубка гостепенно сужающимся, а винтовой направляющей сетчато-сплошной позволяет создать в устройстве направление потека рабочей жидкости и его плавное изменение скорости, а кроме того создать скоростной напор у выходного патрубка. Выполнение винтовой направляющей сетчато-сплошной способствует качественному очищению рабочей жидкости от воздуха и загрязняющих примесей, а выполнение направляющей у выходного патрубка сплошной исключает попадание воздуха в гидросистему.

Кроме того, такая конструкция устройства позволяет, не нарушая движения потока рабочей жидкости по винтовой направляющей, выбрать оптимальную длину направляющей в зависимости от технических параметров гидросистемы для обеспечения качества очистки рабочей жидкости, а также уменьшить габариты устройства при больших расходах рабочей жидкости.

Использование изобретения позволя— ет более качественно удалять воздух и тяжелые примеси из рабочей жидкос- ти гидросистемы с большими расходами (более 1000 л/мин), что увеличивает срок службы гидроагрегатов, повышает стабильность гидропривода.

Кроме того, предлагаемая конструкция устройства позволяет выпол— нить его конпактным с уменьшенным объемом рабочей жидкости в гидросистемах с большим расходом. Причем, подбором длины и сечения винтового трубопровода устройство может быть использовано в гидросистемах с различными параметрами.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Устройство для дегазации жид— кости, включающее цилиндрический корпус с установленными по высоте тангенциальными входным и выходным патрубками, разделительную перегородку и газосборные сетчатые перегородки, газосборную камеру с клапаном в верхней части бака и воронкообразное дно с профильными пазами и сливным патрубком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества отделения газа и загрязняющих примесей из рабочей жидкости, оно снабжено

13 осевой перфорированной трубой, разделительная перегородка выполнена в виде винтовой сетчатой направляющей, расположенной от входного патрубка до выходного, примыкающей к осевой трубе и имеющей сплошные участки, примыкающие к входному и выходному патрубкам, входной патрубок выполнен

27909 6 в виде диффузора, выходной — в виде конфузора, а газосборные перегородки расположены над верхней частью винтовой направляющей.

2. устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено вертикальным козырьком, размещенным перед выходным патрубком.

1327909

Риг4

Риг. 5

Составитель О.Калякина

Редактор А.Ворович Техред Л.Сердюкова Корректор С.Шекмар

Заказ 3419/5 Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород,ул.Проектная, 6

Устройство для дегазации жидкости Устройство для дегазации жидкости Устройство для дегазации жидкости Устройство для дегазации жидкости Устройство для дегазации жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для вьщеления растворенного и мелкодиспергированного свободного газа из жидкости и может применяться в нефтяной, газовой, нефтехимической и химической промьшленности

Изобретение относится к устройствам для отделения газов от жидкости и может быть применено в энергетической , хим1тческой и нефтяной промышленности , а также в опреснительных установках и других производствах

Изобретение относится к устройству для выделения газа из суспензии волокон и позволяет повысить эффективность его работы

Изобретение относится к способам пеногашения водосодержащих пен и может быть использовано в химической промышленности и в металлургии при обогащении руд

Изобретение относится к устрой- ,ствам для удаления газа из жидкости и может быть использовано для удаления газа из жидкости в гидросистемах с небольшими давлениями и малыми расходами рабочего тела как при наличии силы тяжести, так и без нее

Изобретение относится к устройствам для разделения газожидкостных смесей и может использоваться для сепарации газа и нефти в.нефтедобывающей промышленности, а также в других областях для отделения газа от жидкости

Изобретение относится к оборудованию для сбора и подготовки нефти и предназначено для разделения нефтегазовых смесей с большим содержанием твердых тяжелых примесей.Цель изобретения - снижение эксплуатацион- ; ных затрат и повышение производительности сепараторов за счет обеспечения длительной непрерывной работы сепаратора

Изобретение относится к устройствам для разрушения пены в пищевой промышленности

Изобретение относится к циклонным пеногасителям при проведении геологоразведочных работ

Изобретение относится к устройствам для получения очищенной от частиц жидкости и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к установкам подготовки нефти на нефтяных промыслах и может быть использована также в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения эмульгированных газожидкостных сред и удаления капель и брызг жидкости (нефти, конденсата, воды) из потока газа и может быть использовано в нефтепромысловых сепарационных установках и системах сбора нефтяного и природного газа в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей отрасли промышленности

Изобретение относится к установкам для регенерации трансформаторного масла и может быть использовано на предприятиях энергетического комплекса, электрических и трансформаторных станциях и объектах, использующих трансформаторное масло

Изобретение относится к технике предварительного обезвоживания и сепарации нефти на промыслах и может быть использовано в других отраслях для разделения смесей жидкостей и газа

Изобретение относится к химической технологии, связанной с пенообразованием в щелочных растворах процессов очистки газов от кислых компонентов (CO2, H2S и др.), включающей введение пеногасителя в абсорбент для подавления вспенивания

Изобретение относится к способам осаждения пены и может быть использовано при очистке сточных и пищевых вод
Наверх