Способ тепломассообмена

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„. SUÄ„1330441 (gy) 4 F 28 В 3/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ .ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3716501/24-06 (22) 2.7. 01 . 84 (46) 15.08.87. Бюл. Ф 30 (71) Производственно-техническое предприятие по ремонту, наладке оборудования и изготовлению средств автоматизации для предприятий сахарной промышленности (72) В.И.Довгопол, С.В.Маркитан, И.Б.Черняховский, Г.В.Потапов, В.В.Иванченко и А.П.Дмитрук (53) 66.048.28 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 82-1896, кл. F 28 В 3/00, 1981.

Патент Франции И - 1572875, кл. F 28 В 3/00, опубл. 1969. (54) (57) СПОСОБ TEIIjIOMACCOOSNEHA путем охлаждения среды на факеле разбрызгивания, образованном двумя встречными потоками охлаждающей жидкости,,и отвода среды и нагретой жидкости, отличающийся тем, что, с целью интенсификации тепломассообмена, потоки охлаждающей жидкости закручивают в противоположном . направлении с образованием конусов с общим основанием в зоне факела.

1330441

Составитель В.Чирков

Техред Л.Сердюкова

Редактор А.Маковская

Корректор Е.Рошко

Подписное

Заказ 3569/41 Тираж 611

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в тепломассообменных установках для нагрева, охлаждения, смешения, распыления и увлажнения жидких и газообразных сред.

Целью изобретения является интенсификация тепломассообмена.

На чертеже изображена схема уст- )p ройства для осуществления предлагаемого способа.

Устройство содержит два центробежных распределителя 1 и 2 с выходными отверстиями 3. Распределители. 1 1 и 2 установлены отверстиями 3 навстречу друг другу.

Способ тепломассообмена осуществляют следующим образом.

В распределители 1 и 2 тангенциально (по касательной к корпусу) подают теплообменную среду, например жидкость

Вращение жидкости в распределите- 25 лях 1 и 2 разнонаправлено, т.е. в одном из них — по часовой стрелке, а в другом — против часьвой стрелки. На вращающийся поток жидкости в распределителе: действует центробежная 30 сила, в результате чего жидкость иэ распределителя выходит в виде сплошной турбулизованной конусообразной завесы, закрученной в сторону вращения жидкости. Так как в распределителях 1 и 2 потоки жидкости вращаются в противоположные стороны по отношению друг к другу, то и выходящие жидкостные завесы закручены, соответственно, в разных направлениях. При встрече конусных жидкостных завес происходит их сложное пересечение с образованием факела разбрызгивания, а именно . в плоскости пересечения конусов по общему основанию и в плоскостях конусных жидкостныХ завес.. Такое сложное пересечение двух завес в зоне факела разбрызгивания приводит к резкому увеличению степени турбулизации жидкости, равномерному дроблению ее в мелкодисперсную среду, при этом интенсифицируется процесс .тепломассообмена ее с паром и газом. Степень турбулизации и дисперсность жидкости зависят от скорости ее потока в распределителях и расстояния между распределителями.

Изменяя эти параметры, можно добиться практически любой степени турбулизации и дисперсности жидкой среды — от крупных капель до тумана.

Способ тепломассообмена Способ тепломассообмена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тепло- .энергетике и м.б

Изобретение относится к технике сушки материалов из древесины с применением тепла горячего воздуха и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для ускоренной аэродинамической сушки пиломатериалов

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к струйным увлажнителям перегретого водяного пара

Изобретение относится к вакуумной технике, в частности к конденсаторам для среды, движущейся со сверхзвуковой скоростью, используемым в газодинамических системах отвода разреженных газов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в конструкциях смешивающих конденсаторов пара

Изобретение относится к области энергетики. Прямоконтактный струйный конденсатор содержит корпус, включающий паровую камеру, ограниченную вертикальными стенками, образующими со стенками корпуса вводную камеру для пара, сообщенную с подводящим паровым патрубком, и выводную камеру для неконденсирующихся газов, сообщенную с выводным патрубком, в верхней части которой размещено струеформирующее устройство для охлаждающей жидкости со струеобразующими элементами, в нижней части установлена открытая сверху жидкостная камера со стенками и дном, в которой поддерживается постоянный уровень жидкости, а под струеформирующим устройством над поверхностью этой жидкости горизонтально расположена плоская дробящая сетка, изготовленная из тонких прутьев или проволоки, вертикальные стенки паровой камеры заглублены в жидкостную камеру с зазором относительно ее дна и стенок, образующих в верхней части переливные пороги. Изобретение позволяет повысить тепломассообмен, увеличить межфазную поверхность. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в смешивающих конденсаторах, например, для геотермальных электростанций. Устройство для конденсации пара, включающее в себя по меньшей мере два отсека (11, 12), с первой камерой (11), действующей в качестве конденсационного отсека сонаправленного потока, и второй камерой, действующей в качестве конденсационного отсека (12) встречного потока, при этом конденсационный отсек (11) включает в себя систему (115) распределения охлаждающей жидкости с множеством каналов, выполненных над множеством носителей пленок, имеющих области плоских поверхностей, чтобы поддерживать пленки охлаждающей жидкости. Технический результат – повышение эффективности системы охлаждения при уменьшении габаритов смешивающего конденсатора. 7 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх