Лесопосадочная машина

 

Изобретение относится к области лесного хозяйства. Цель изобретенияпо вып1ение надежности работы путем поньииения качества посадки, маневренности ма- 1ПИН и снижения ее динамической нагруженности, а также новыгпение производительности за счет сокращения ряда вспомогательных работ. Перед началом работы грузовую платформу 2 загружают в несколько ярусов посадочным материалом 3 в кассетах 4, уложенных на поддоны 11. Затем к поддону 11 любого выбранного яруса присоединяют направляюп1,ую 8 с номон1ью переходника 18, при этом поверхность поддона и рабочая поверхность переходника , по которым движется кассета, идут в продолжении друг другу. Кассету 4 протягивают через направляющую 8 для кассет и затем фиксируют в лотке 9 механизма протяжки кассет посадочного устройства . Нри движении по вырубке происходит непрерывное изменение по,1оже)1ия посадочного устройства 5 относительно самоходного шасси 1 в вертикальной н гори зонтальной плоскости, а также изменение расстояния между ними. Эластичная складная кассета 4 на участке ее движения внутри направляюн1.ей 8 постоянно изгибается с радиусом , обратно прог1Орииона,1ьным величине «качания посадочного устройства. Изгиб кассеты 4 в вертикальной нлоскости происходит за счет упругой деформации каждой ячейки, а изгиб в горизонтальной - за счет н арниров кассеты. 1 з.н. ф-лы, 8 ил. « (Л /// ///У/у /// 1/хх /// /V/ ///I /// /// /// /. / 22 5 9 26 10 со оо 4 4 ГО Фиг. б 28 27 30

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1331442

А1 др 4 А 01 С l l 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ стиг. 7

7 6 28 27 50

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3984007/30-15 (22) 29.11.85 (46) 23.08.87. Бюл. ¹ 31 (71) Ленинградский научно-исследовательский институт лесного хозяйства (72) М. В. Сперанский и А. А. Егоров (53) 631.33 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 603357, кл. A 01 С 11/02, 1976.

Авторское свидетельство СС(.P № 1034634, кл. А 01 (. 11/02, 1982. (54 ) Л ЕСОПОСАДОЧ НАЯ МАШ И11А (57) Изобретение относится к об I Icl II лесного хозяйства. Цель изобретения — повышение надежности работы путем повьппсния качества посадки, маневренности машин и снижения ее динамической нагруженности, а также повышение производительности за счет сокращения ряда вспомогательных работ. Перед началом работы грузовую платформу 2 загружают в несколько ярусов посадочным материалом 3 в кассетах 4, уложенных на поддоны 11.

1 2 3 g 11 18

Затем к поддону 11 любого выбранного яруса присоединяют направляющую 8 с помощьк переходника 18, при этом поверхность поддона и рабочая поверхность переходника, по которым движется кассета, идуз в продолжении друг другу. Кассету

4 протягивак т через направляющую 8 для кассет и затем фиксируют в лотке 9 механизма протяжки кассет посадочного устройства. При движении по вырубке происходи г непрерывное изменение положения посадочного устройства 5 относительно c Iмохо.п ого шас 11 1 в вертикальной и гори зонт iльной плоскости, à такж измен iilii. ра.— стояHIIH vlpih;I ними. Эза тичная сh, Iадная кассета 4 на участке ее движениri внутри напранляющеи 8 постоянно изгибается с радиусомм, об ратн о II poll oplI IIn«;Iл ьн ы м вел ичинс «качания» посадочного устройства.

Изгиб кассеты 4 в вертикальной плоскости происходит за счет упругой деформации каждой ячейки, а изгиб в горизонтальной — за счет шарниров кассеты. 1 з.ll. ф-лы, 8 ил.

8 22 !1 9 26 10

1331442

55 бренние т ос пся к области леси;> ., -,яйсlâà, а именно к лесопосадоч ым машинам с механизированной подачей брикетиров;ttltl()I ttttсал()чного матерна Id размещ нного в кассетах, и предназначено, преим. гцественно, для использования в лесопосадочных машинах, в которых предусмотрен гапас брикетированного посадочного мат риала.

1(ель изобретения — повышение надежности работы путем повышения качества посадки, маневренности машины и снижения ее динамической нагруженности, а также повышение производительности за счет сокращения ряда вспомогательных операций.

На фиг. 1 изображена лесопосадочная машина; на фиг. 2 -- то же, вид в плане; на фиг. 3 направляющая для кассет в рабочем состоянии; на фиг. 4 — направляющая для кассет и нерастянутом состоянии; на фиг. 5 — — направляющая с кассетой; на фиг. 6 — направляющая с кассетой, вид в плане; на фиг. 7 — соединение параллелепипедов; на фиг. 8 — изгиб направляющей в процессе работы.

Лесопосадочная машина включает самоходное шасси 1, жестко установленную на нем грузовую платформу 2 с брикетированным посадочным материалом 3, размегценным в кассете 4, посадочное устройство 5 с опорным колесом 6, соединенное с самоходным шасси 1 посредством шарнирной гидронавески 7, направляющую 8 для кассет, закрепленную одним своим концом на грузовой tlëàòôoðìå 2, а другим на посадочном устройстве 5. Посадочное устройство 5 включает механизм протяжки кассет, содержащий лоток 9 и протягивающую звездочку 10. Брикетированный посадочный материал 3, находящийся в кассете 4, размещен на грузовой платформе 2 на поддонах 11, установленных в несколько ярусов. Кассета 4 выполнена многоячеистой непрерывной, каждая ячейка 12 которой представляет собой открытую снизу (сквозную) прямоугольную четырехгранную призму с квадратным поперечным сечением, выполненную, например, посредством литья из полиэтилена или другого эластичного пластика. Возможно выполнение ячеек и из других материалов, обеспечивающих эластичность всей ячейки в вертикальной плоскости. Размеры ячейки соответствуют размерам размещаемого tt ней брикета. Ячейки

12 кассеты 4 соединены между собой двумя шарнирами с серьгами 13 по диагонально противоположным углам призм с возможностью складирования в плоскости врагцения шарниров. Таким образом, кассета 4 является складной и гибкой в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения шарниров.

Направляющая 8 для кассеты содержит множество жестких тонкостенных сквозных прямоугольных параллелепипедов 14, установленных последовательно друг за другом, так, что их отверстия и стороны идут в продолжение друг другу, а торцы направлены один к другому.

Внутренние размеры сечения каждого параллелепипеда 14 должны несколько превышать габаритные размеры ячеек кассеты, а его длина (вдоль кассеты) выбирается исходя из минимального радиуса (г)-) изгиба кассеты в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения шарниров (например, для кассеты, состоящей из призм со стороной 71 мм. r" составляет 1,5 м, а длина параллелепипеда вдоль кассеты равна 55 мм). Таким образом, длина параллелепипеда (вдоль кассеты).прямо пропорционально связана с радиусом изгиба кассеты.

В середине верхней своей стенки (потолка) каждый параллелепипед 14 имеет сквозную щель 15, обеспечивающую свободный проход стволиков в процессе движения кассеты.

Шели всех параллелепипедов составляют единую сквозную щель, вытянутую вдоль продольной оси всей направляющей. Таким образом, направляющая 8 состоит как бы из множества сквозных тонкостенных рамок, имеющих П-образное сечение, установлен ных торцами друг к другу.

Каждый предыдущий параллелепипед подвижно соединен с каждым последующим по крайней мере двумя упругими элементами, например пружинами 16 растяжения, которые закреплены на наружной поверхности каждого параллелепипеда в приливах 17 симметрично расположенных относительно осей симметрии каждого параллелепипеда.

Возможно выполнение соединения и из большего количества упругих элементов с размещением их и на других наружных поверхностях параллелепипеда, но необходимо симметричное расположение этих элементов относительно его осей симметрии. С;оединение параллелепипедов 14 выполнено таким образом, что при положении их встык друг с другом упругие элементы соединяют их торцы с натягом, образуя между собой непрерывную направляющую в виде охватывающей кассету трубы с П-образным сечением. На концах направляющей 8 жестко прикреплены соединительные элементы, один из которых — переходник 18 выполнен в виде трапецеидальной площадки с быстросьемным элементом, содержащим бобышки

19 с проточками 20, которые вставляются в пазы 21 поддона 10. Другой конец направляющей снабжен фланцем 22, жестко присоединенным к посадочному устройству 5.

Рабочая поверхность 23 переходника 18 идет заподлицо с поверхностью 24 поддона.

Таким образом, поверхности поддона и переходника идут в продолжение нижней рабочей поверхности направляющей 8, которая составлена множеством нижних внутренних поверхностей 25 параллелепипедов, а рабочая поверхность фланца 22 расположена за1331442

22 9 29 10

Фиг.2

5 кассеты выполнена в виде последовательно размещенных жестких сквозных прямоугольных параллелепипедов, каждый из которых имеет в верхней стенке продольную сквозную щель и выполнен с внутренними размерами сечения, превышающими габаритные поперечные размеры ячейки кассеты, при этом каждый предыдущий параллелепипед соединен с последующим посредством симметрично размещенных на его наружной поверхности упругих элементов.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что каждая кассета выполнена из эластичного материала.

22 2б!

331442 Риг. 7

Z2 (<>< ганитс.)н 11 (.ос.лон

Рслактор 13 1анко I > крел ll. !3ерес Корректор A. Тяско

:3 и к аз 37131 1 Гираж 6)7 Подписное

13!!11111!! 1 ос! ларстненного коми геI II (,(:(:I II() ленам изобретений и открытий

11 30;35, Москва, Ж З5, Р;Ix II)cs;I)I наб, д. 4>5

11рои )нодстне II)«>-ион)играфическо«нрс,(»ринг)« . I. Ужгорол, ул. 11роектная. 4

Лесопосадочная машина Лесопосадочная машина Лесопосадочная машина Лесопосадочная машина Лесопосадочная машина Лесопосадочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области механизации лесного хозяйства, в частности к кассетам для авоматических лесопосадочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяй твенному машиностроению

Изобретение относится к технике для механизации работ в садоводстве

Изобретение относится к устройствам для посадки в питомник укорененных подвоев плодовых культур и черенков ягодных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх