Устройство для уплотнения и выгрузки мусора из мусоровоза

 

Изобретение относится к коммунальному машиностроению. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение надежности в работе. Устройство включает направляющие 1, в которых установлены плита и каретка 5, связанные между собой гидроцилиндро.м 6. При выгрузке мусора каретка жестко фиксируется на направляющих в различных положениях по длине кузова 2, подтягиваясь каждый раз в новое положение гидроцилиндром 6. При этом плита также занимает различные положения, приближаясь к заднему борту мусоропровода . Для фиксации каретки гидроцилиндром 10 поворачивают вокруг шарвиров 13 консольные рычаги .12. Их ролики 15, перемещаясь по радиусу, прижимают путем заклинивания пластину прижимного элемента 8 к направляющим 1. Расфиксация каретки осуществляется в обратном порядке. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. (Л С со со О1 сд fpuz.f

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (5И 4 В 65 F 3/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. f

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4063581/30-15 (22) 17.03.86 (46) 07.09.87. Бюл. № 33 (?1) Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства (72) М. Н. Овдей и М. Ф. Павлик (53) 629.114.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 785129, кл. В 65 F 3/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 919911, кл. В 65 F 3/28, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ И

ВЫГРУЗКИ МУСОРА ИЗ МУСОРОВОЗА (57) Изобретение относится к коммунальному машиностроению. Цель изобретения— упрощение конструкции и повышение надежÄÄSUÄÄ 1335514 ности в работе. Устройство включает направляющие 1, в которых установлены плита и каретка 5, связанные между собой гидроцилиндром 6. При выгрузке мусора каретка жестко фиксируется на направляющих в различных положениях по длине кузова 2, подтягиваясь каждый раз в новое положение гидроцилиндром 6. При этом плита также занимает различные положения, приближаясь к заднему борту мусоропровода. Для фиксации каретки гидроцилиндром IO поворачивают вокруг шарниров 13 консольные рычаги 12. Их ролики- 15, перемещаясь по радиусу, прижимают путем заклинивания пластину прижимного элемента 8 к направляющим I. Расфиксация каретки осуществляется в обратном порядке.

1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1335514

Формула изобретения

Фиг. 2

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к устройствам для уплотнения и выгрузки мусора из мусоровоза.

Цель изобретения — упрощение конст- 5 рукции и повышение надежности в работе.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для уплотнения и выгрузки мусора из мусоровоза, поперечный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— размещение устройства в мусоровозе, вид

10 сбоку.

Устройство включает расположенные в обших направляюших 1 днища кузова 2 мусоровоза 3 плиту 4 и каретку 5. Последние связаны между собой гидроцилиндром 6, причем к каретке присоединен шток этого гидроцилиндра при помощи шаровой опоры 7. На каретке смонтировано тормозное приспособление, выполненное в виде взаимодействуюшего с направляющими прижимного элемента 8, управляемого через зажимы 9 от гидроцилиндра 10. Прижимной элемент выполнен в виде установленной над направляющими с возможностью вертикального перемещения по оси 11 горизонтальной пластины из износостойкого материала.

Зажимы состоят из двух качающихся в вертикальной плоскости консольных рычагов 12, которые подвешены на шарнирах 13 кронштейнов 14. При этом гидроцилиндр 10 размешен между консольными рычагами, на нижних концах которых закреплены роли- 30 ки 15, контактирующие с пластиной прижимного элемента 8. Для снижения трения каретки о поверхности направляющих при ее перемещении она снабжена опорными роликами 16, закрепленными на скобах 17. Для ограничения поворота рычагов 12 предусмотрены упоры 18 и 19.

Устройство работает следующим образом.

При уплотнении мусора в кузове 2 мусоровоза 3 каретка 5 постоянно заторможена в зоне загрузочного отверстия и мусор сдвигается в заднюю часть кузова плитой 4, перемешаюшейся возвратно-поступательно от гидроцилиндра 6.

При выгрузке мусора из кузова мусоровоза включается гидроцилиндр 10, котоВи ВА рый поворачивает консольные рычаги 12 вокруг шарниров 13. При этом их ролики 15, перемещаясь по радиусу, приближаются к пластине прижимного элемента 8, осушествляя за счет заклинивания зажим ею направляюших 1 и обеспечивая таким образом торможение каретки 5. Затем включается гидроцилиндр 6, в результате чего плита 4 сдвигается вправо вдоль кузова на величину хода его штока, перемещая мусор к открытому заднему борту. После этого гидроцилиндром 10 консольные рычаги с роликами 15 отводятся от пластины прижимного элемента, освобождая ее. В результате каретка опускается до соприкосновения ее опорных роликов 16 с направляюшими 1. Последующим включением гидроцилиндра 6 каретка подтягивается к плите, после чего циклы прерывистого перемеШения плиты повторяются до полной выгрузки мусора из кузова. Возвращение плиты и каретки в исходное положение происходит в обратном порядке.

1. Устройство для уплотнения и выгрузки мусора из мусоровоза, включающее размешенные в обших направляющих днища кузова плиту и каретку, связанные между собой посредством основного гидроцилиндра, и смонтированное на каретке тормозное приспособление, выполненное в виде взаимодействующего с направляющими прижимного элемента, управляемого через зажимы от дополнительного гидроцилиндра, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, прижимной элемент выполнен в виде установленной над направляющими с возможностью вертикального перемещения горизонтальной пластины, а зажимы — в виде двух качаюшихся в вертикальной плоскости консольных рычагов с закрепленными между ними гидроцилиндром и роликами на их нижних концах, контактирующими с упомянутой пластиной.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каретка снабжена опорными роликами для направляющих.

1335514

Составитель А. Нефедов

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 3796 20 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для уплотнения и выгрузки мусора из мусоровоза Устройство для уплотнения и выгрузки мусора из мусоровоза Устройство для уплотнения и выгрузки мусора из мусоровоза 

 

Похожие патенты:

Мусоровоз // 1020315

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к устройствам для прессования и выгрузки мусора из кузова мусоровоза

Изобретение относится к коммунальному машиностроению

Мусоровоз // 2559650
Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а конкретно к большегрузным транспортным мусоровозам, применяемым в системе двухэтапного вывоза мусора. Мусоровоз содержит кузов (3) с загрузочным отверстием (4) в верхней части и с открывающимся задним бортом, установленный в кузове механизм уплотнения и выгрузки мусора, который включает в себя основную плиту (6) и расположенную над ней дополнительную плиту (7). Основная плита установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно дополнительной плиты и совместно с ней относительно кузова вдоль его продольной оси. Привод возвратно-поступательного движения содержит по крайней мере два гидроцилиндра, прикрепленных одними своими концами к кузову, а другими своими концами связанными с траверсой (21), которая взаимодействует с основной плитой. Мусоровоз снабжен телескопическим гидроцилиндром (25), установленным между гидроцилиндрами привода возвратно-поступательного перемещения и шарнирно связанным одним своим концом с основной плитой, а другим своим концом с траверсой. Траверса выполнена в виде по крайней мере двух продольных балок (22), установленных с зазором между ними и связанных друг с другом поперечными связями (24) по своим концам. Гидроцилиндры привода возвратно-поступательного перемещения размещены снаружи балок траверсы. Телескопический гидроцилиндр установлен внутри пространства между балками траверсы. Достигается повышение производительности мусоровоза за счет уменьшения продолжительности выгрузки мусора из кузова и возврата механизма уплотнения и выгрузки в исходное положение. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх