Аэродинамическая установка

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для изучения процессов эрозии почв. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей. Аэродинамическая установка содержит аэродинамическую трубу 1 с пылеулавливателем 17, датчиками 26 для измерения скорости потока воздуха и расположенным перед пылеулавливателем турбулизирующим устройством 2. Последнее выполнено в виде размещенных по высоте аэродинамической трубы полосок 5 из гибкого неупругого гигроскопичного материала различной длины. Полоски 5 установлены иа поперечно-горизонтальных осях 6. Под полосками 5 установлена емкость 3 с жидкостью и размещенным в ней пористым телом 4. При движении воздушного потока полоски 5 колеблются, что приводит к вйзмущению потока и его турбулизации. При неоднократном соприкосновении со сложной поверхностью пористого тела 4 нижних колеблющихся полосок 5 происходит их увлажнение , а проходящий через систему полосок 5 воздух, соприкасаясь с ними, увлажняется до заданного значения. 2 з.п. ф-лы. 1 ил. (Л О2 со ел 00 N5 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1335829 А1 (5и4 G01М900

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А BTOPCKOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4062559/30-15 (22) 24.04.86 (46) 07.09.87. Бюл. № 33 (71) Киевский инженерно-строительный институт (72) А. П. Тесло, В. В. Пырков и Н. В. Драч (53) 621.42 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 445874, кл. G 01 М 9/00, 1972.

Авторское свидетельство СССР № 620859, кл. G 01 М 9/00, 1976. бу 1 с пылеулавливателем 17, датчиками

26 для измерения скорости потока воздуха и расположенным перед пылеулавливателем турбулизирующим устройством 2. Последнее выполнено в виде размещенных по высоте аэродинамической трубы полосок 5 из гибкого неупругого гигроскопичного материала различной длины. Полоски 5 установлены на поперечно-горизонтальных осях 6.

Под полосками 5 установлена емкость 3 с жидкостью и размещенным в ней пористым телом 4. При движении воздушного потока полоски 5 колеблются, что приводит к возмущению потока и его турбулизации. При неоднократном соприкосновении со сложной поверхностью пористого тела 4 нижних колеблющихся полосок 5 происходит их увлажнение, а проходящий через систему полосок

5 воздух, соприкасаясь с ними, увлажняется до заданного значения. 2 з.п. ф-лы.

1 ил. (54) АЭРОДИНАМИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА (57) Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для изучения процессов эрозии почв.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей. Аэродинамическая установка содержит аэродинамическую труОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1335829

Изобретение относится к аэродинамическим установкам и может быть использовано для изучения процессов эрозии почвы.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей.

На чертеже изображена аэродинамическая установка.

Аэродинамическая установка содержит горизонтальную аэродинамическую трубу 1 замкнутого типа и расположенное в ней турбулизирующее устройство 2 с емкостью 3 для жидкости, в которой находится пористое тело 4, увлажняющее полоски 5, выполненные из гибкого неупругого гигроскопичного материала и имеющие различную длину.

Полоски 5 установлены на осях 6 для изменения их длины. За турбулизирующим устройством 2 установлен пульсатор 7 потока воздуха, который закреплен на оси 8 для изменения его длины.

В верхней части трубы 1 установлена оросительное устройство 9, над которым смонтирован завихритель 10 воздуха, соединенный посредством канала 11, имеющего жалюзи 12, с нагнетательным участком аэродинамической трубы 1. 3а пульсатором 7 установлен образец 13 почв. В нижней части последнего перед турбулизирующим устройством 2 выполнена щель 14, соединенная обводным каналом 15, имеющим заслонку 16, с всасЫвающим участком аэродинамической трубы 1. 3а образцами 13 почв установлен пылеулавливатель 17, выполненный в виде колеблющихся полосок 18 из гибкого неупругого материала, установленных на осях 19 для изменения их длины. Под полосками 18 установлена емкость 20 с жидкостью. Воздух приводится в движение вентилятором 21, а для поддержания постоянной влажности установлены входной патрубок 22 с жалюзи 23 и выходной патрубок 24 с жалюзи 25. В аэродинамической трубе 1 установлены датчики 26 для измерения скорости потока воздуха.

Аэродинамическая установка работает следующим образом.

При включении вентилятора 21 в аэродинамической трубе 1 устанавливается заданная скорость потока воздуха и с помошью турбулизирующего устройства 2 создаются заданные профили средней скорости и пульсаций и заданная влажность воздушного потока. Пульсатор 7 начинает колебаться под действием потока, периодически перекрывая сечение трубы 1, имитируя порывы ветра. Включая при необходимости в работу оросительное устройство 9 или завихритель 10, можно исследовать влияние динамических дождевых нагрузок и вихреобразоваий на ветровук> эрозию образцов 13 почвы. Вихреобразование воздуха завихрителем 10 зависит от количества воздуха, проходящего через канал 11, и регулируется жалюзи 12.

Для обеспечения в потоке воздуха контролируемых профилей скорости и пульсаций производится отсос пограничного слоя через щели 14 и обводной канал 15. Обеспечение постоянной во времени концентрации взвешенных частиц, постоянно вымываемых воздушным потоком из образцов 13 почв и оказывающих влияние на исследуемую эрозию образцов 13 почв, осуществляется с помощью пылеуловителя 7. Под действием

10 воздушного потока полоски 18 начинают колебаться. Частицы почвы, попадающие на полоски 18, отбрасываются ими в жидкость, находящуюся в емкости 20. В зависимости от скорости воздушного потока для поддер жания заданной концентрации частиц необходимая длина полосок 18 устанавлива. ется путем наматывания их на оси 19.

При отсутствии в условиях эксперимента таких факторов, как порывы ветра, дождевые осадки, вихреобразования атмосфе20 ры, пульсатор 7, оросительное устройство 9 и завихритель 10 остаются незадействованными.

Поскольку нагрев аэродинамического потока от двигателя вентилятора 21 и трение потока о стенки приводят к повышению температуры и, соответственно, к повышению относительной влажности, турбулизирующее устройство 2 позволяет поддерживать относительную влажность в заданных пределах.

Для уменьшения влажности воздушного потока до значений влажности окружающей среды служат входной 22 и выходной

24 патрубки, посредством которых осуществляется частичная или полная замена воздуха.

Турбулизирующее устройство 2 работает

З следующим образом.

При движении воздушного потока полоски 5 начинают колебаться, что приводит к возмущению потока и его турбулизации.

Амплитуда волнообразных деформаций, направленных перпендикулярно потоку, пропор40 циональна длине полосок 5. Изменяя длину последних, можно при одинаковой скорости воздушного потока голучить заданный профиль пульсаций скоростей.

Увлажнение воздуха с помощью турбулизирующего устройства 2 производится следующим образом. Находящееся в наполненной жидкостью емкости 3 пористое тело 4 смачивается жидкостью, движущейся к поверхности под действием капиллярных сил. При неоднократном соприкосновении со смочен г ной поверхностью пористого тела 4 нижних колеблющихся полосок 5 происходит их увлажнение. Дальнейшее смачивание всей площади колеблющихся полосок 5 происходит под действием капиллярных сил гигроскопичного материала, из которого выполнен ны полоски 5. Верхние полоски 5 смачиваются, соприкасаясь во время колебаний с увлажненными нижними полосками 5. Проходящий через систему полосок 5 воздух, 1335829

Составитель Е. Юдин

Редактор Н. Тупица Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 3798 35 Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 соприкасаясь с ними, увлажняется до заданного значения.

Работа пульсатора 7, выполненного из гигроскопичного гибкого материала, осуществляется аналогично работе турбулизи- 5 рующего устройства 2 и может служить для улавливания в циркулирующем потоке воздуха капель воды, появляющихся вследствие возможностей конденсации.

Формула изобретения 10

1. Аэродинамическая установка, содержащая аэродинамическую .трубу с пылеулавливателем и датчиками для измерения скорости потока воздуха, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных 15 возможностей, она снабжена размещенным перед пылеулавливателем турбулизирующим устройством, выполненным в виде размещенных по высоте аэродинамической трубы полосок из гибкого неупругого гиг20 роскопичного материала различной длины, каждая из которых установлена на поперечно-горизонтальной оси, при этом под полосками установлена емкость с жидкостью и размещенным в ней пористым телом.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что пылеулавливатель выполнен в виде закрепленных на осях полосок и расположенной под ними дополнительной емкости с жидкостью.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что она снабжена расположенным между турбулизирующим устройством и пылеулавливателем пульсатором потока воздуха, размещенным за пульсатором в верхней части аэродинамической трубы завихрителем воздуха и расположенным под ним оросительным устройством, при этом в нижней части аэродинамической трубы перед турбулизирующим устройством выполнен обвод. ной канал.

Аэродинамическая установка Аэродинамическая установка Аэродинамическая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к турбомашиностроению

Изобретение относится к экспе-, риментальной аэродинамике, а именно к устройствам для измерения моментных характеристик модели

Изобретение относится к турбомашиностроению и позволяет повысить точность измерения аэродинамических сил

Изобретение относится к экспериментальной аэродинамике летательных аппаратов

Изобретение относится к способам получения в наземных условиях высокоэнергетических потоков рабочего газа, пригодных для моделирования условий гиперзвукового полета в атмосфере Земли

Изобретение относится к области экспериментальной аэродинамики и может быть использовано для определения коэффициента лобового сопротивления тел в разреженных средах, изобретение позволяет расширить экспериментальные возможности за счет обеспечения определения коэффициента лобового сопротивления тел в свободномолекулярном потоке газовой среды

Изобретение относится к экспериментальной аэродинамике, в частности, к вакуумным аэродинамическим установкам, обеспечивающим моделирование условий полета летательных аппаратов (ЛА) в верхних слоях атмосферы и в космическом пространстве

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения напряжения трения на поверхности самолетов, судов, автомобилей и других транспортных средств и их моделей

Изобретение относится к технике и методике эксперимента в аэродинамических трубах

Изобретение относится к области аэрокосмической техники, а именно, к способам определения аэродинамических характеристик - зависимостей коэффициентов аэродинамических моментов от определяющих переменных: углов атаки, скольжения и углов отклонения рулей, формы указанных зависимостей и их числовых параметров

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при испытаниях транспортных средств
Наверх