Устройство для мокрой очистки газов

 

Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки газов от пыли, может быть использовано для проведения процессов пылеулавливания и абсорбции и позволяет повысить эффективность очистки. Устройство содержит корпус 1, разделенный перегородками 2 на камеры загрязненного и камеру очищенного газа. В камере очищенного газа размещен канал 9 конфузорнодиффузорного сечения, образованный двумя зигзагообразными перфорированными стенками 10. В нижней части канала на уровне жидкости расположен направляющий элемент , выполненный в виде уголка 12 вершиной вверх. Наличие канала обеспечивает попеременное сжатие и расширение потока, что повышает интенсивность массообмена и улучшает условия очистки газа, а установка направляющего элемента предотвращает встречное соударение потоков и одновременно позволяет регулировать захват жидкости и вынос ее в канал. Полки 13 направляющего элемента щарнирно соединены между собой с возможностью поворота во взаимно противоположных направлениях, а изогнутые пластины 4 выполнены перфорированными . 2 з.п.ф-лы., 3 ил. о (Л 12 J9 со 4; О 00 о со l

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1340803 (50 4 В 01 D 47 02

ВСЕО)ВЗВОЯ

13,", " .„13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ИВЛ г". „Ь,;.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4072594/31-26 (22) 29.05.86 (46) 30.09.87. Бюл. № 36 (71) Воронежский инженерно-строительный институт (72) И. И. Полосин, В. E. Тройнин, Н. А. Авдеев и M. В. Поздняков (53) 621.928.97 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 986466, кл. В 01 D 47/02, 1981.

Авторское свидетельство СССР

528109, кл. В 01 D 47/02, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОКРОЙ

ОЧИСТКИ ГАЗОВ (57) Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки газов от пыли, может быть использовано для проведения процессов пылеулавливания и абсорбции и позволяет повысить эффективность очистки. Устройство содержит корпус 1, разделенный перегородками 2 на камеры загрязненного и камеру очищенного газа. В камере очищенного газа размещен канал 9 конфузорнодиффузорного сечения, образованный двумя зигзагообразными перфорированными стенками 10. В нижней части канала на уровне жидкости расположен направляющий элемент, выполненный в виде уголка 12 вершиной вверх. Наличие канала обеспечивает попеременное сжатие и расширение потока, что повышает интенсивность массообмена и улучшает условия очистки газа, а установка направляющего элемента предотвращает встречное соударенне потоков и одновременно позволяет регулировать захват жидкости и вынос ее в канал. Полки 13 направляющего элемента шарнирно соединены между собой с возможностью поворота во взаимно противоположных направлениях, а изогнутые пластины 4 выполнены перфорированными. 2 з.п.ф-лы., 3 ил.

Формула изобретения

13408

Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки газов от твердых аэрозолей (пыли) и паров вредных веществ и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для проведения процессов пылеулавливания и абсорбции.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки газов.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства, общий вид; на фиг. 2— узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

А — А на фиг. 2.

Устройство содержит частично заполненный жидкостью корпус 1 с вертикальными перегородками 2, с наклонными лотками 3, контактные элементы в виде изогнутых пластин 4, V-образную направляющую 5 и выходной патрубок 6 в верхней части корпуса. Корпус 1 разделен вертикальными перегородками 2 на камеры 7 загрязненного и камеру 8 очищенного газа, в котором установлены пластины 4, обращенные выпук- 20 лостями к выходному патрубку 6.

Канал 9 образован двумя боковыми зигзагообразными перфорированными стенками 10 и выполнен конфузорно-диффузорного сечения. Пластины 4 выполнены перфорированными и соединены с диффузорной частью канала. Наклонные лотки 3 выполнены вогнутыми и соединены с входной конфузорной частью канала 9. Под каналом 9 на уровне жидкости закреплен к торцовым стенкам 11 направляющий элемент в виде уголка 12 с вогнутыми полками 13 и вершиной вверх.

Полки уголка 12 шарнирно соединены между собой в вершине и снабжены приводом 14 их поворота во взаимно противоположных направлениях. Привод 14 выполнен в виде укрепленного на стенках 11 вала 5 с рычагами 16 и рукоятью 17. В нижней части корпуса 1 установлен регулятор 18 уровня жидкости, а в верхней каплеуловитель 19. Верхние части камер 7 снабжены входными патрубками 20, а днище 4р корпуса снабжено патрубком 21 для отвода шлама.

Устройство работает следующим образом.

Загрязненный газ, разделенный на два потока (например, в вентиляционном тройнике), поступает в корпус 1 устройства че- 4> рез входные патрубки 20, проходит камеры загрязненного газа 7 до жидкости, затем в зазор между поверхностью жидкости и лотками 3 устремляется к центральной части устройства, захватывая часть жидкости и в виде пленки, перемещая ее к верине угол- 50 ка 12 по его полкам. Так как газовый поток плавно изменяет свое направление движения благодаря вогнутости лотков 3 и полок уголка 12 и встречается с другим потоком под острым углом, кинетическая энергия потока почти не теряется, а пленочная подача жидкости по полкам уголка улучшает условия распыления жидкости в потоке газа.

03

Далее газожидкостный поток поступает в канал 9, где при своем движении испытывает попеременное сжатие и расширение, что повышает интенсивность обмена фаз и способствует эффективному удалению примесей из газа. При своем движении по каналу 9 часть газа через перфорацию стенок 10 устремляется в зону между пластинами 4, проходя через жидкостную пленку, образуемую на перфорации стенок 10. Пленка жидкости в суженной части канала подхватывается засасываемым потоком газожидкостной смеси с внешней стороны канала в его внутреннюю часть, так как в суженной части канала образуется разрежение. Это также способствует интенсификации обмена фаз и улучшению условий очистки газа.

За счет поворота вала 15 рукоятью 17 через рычаги 16 можно изменять угол наклона полок уголка 12, что позволяет регулировать толщину пленки жидкости, подхватываемой потоком газа, скорость перемещения этой пленки и ее распыление в потоке.

Изменяя наклон полок уголка, можно добиться оптимального режима работы устройства. В случае выполнения пластин 4 перфорированными часть потока газожидкостной фазы будет пересекать указанные пластины через их перфорацию, что дополнительно повышает контакт жидкости с газом.

Газожидкостная смесь пластинами 4 и

V-образной направляющей 5 отбрасывается на вертикальные перегородки 2, стекает по ним и по лоткам, где частично снова подхватывается потоком, а часть стекает вниз.

Очищенный газ, содержащий частицы жидкости, проходит через каплеуловитель 18, где освобождается от капельной жидкости и направляется потребителю или удаляется в атмосферу.

Таким образом, установка направляющего элемента предотвращает встречное соударение потоков и одновременно позволяет регулировать захват жидкости и вынос ее в канал между пластинами при увеличенной кинетической энергии потока, а образование канала перфорированными зигзагообразными стенками конфузорно-диффузорного сечения обеспечивает попеременное сжатие и расширение потока, что повышает интенсивность массообмена и улучшает условия очистки газа.

1. Устройство для мокрой очистки газов, включающее частично заполненный жидкостью корпус, разделенный вертикальными перегородками с наклонными лотками на камеры загрязненного и камеру очищенного газа, в котором установлены контактные элементы, выполненные в виде изогнутых пластин, обращенных выпуклостями к выходному патрубку и установленных попарно с

1340803

Составитель Е. Калантарян

Реда кто р А. Дол и н и ч Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Заказ 4376/11 Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., л. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие. г. Ужгород, ул. Проектная. 4 зазором между каждой парой пластин, V-образную направляющую, установленную над пластинами, и выходной патрубок, размещенный в верхней части корпуса, отла; чающееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки газа, оно снабжено вертикальным каналом, образованным двумя боковыми зигзагообразными перфорированными стенками, выполненным конфузорнодиффузорного сечения, и направляющим элементом, выполненным в виде уголка с вогнутыми полками, установленными вершиной вверх, при этом пластины соединены с диффузорной частью канала, а наклонные лотки выполнены вогнутыми и соединены с входной конфузорной частью канала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что полки направляющего элемента шарнирно соединены между собой с возможностью поворота во взаимно противоположных направлениях.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что изогнутые пластины выполнены перфорированными.

Устройство для мокрой очистки газов Устройство для мокрой очистки газов Устройство для мокрой очистки газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоочистным аппаратам и решает задачу повышения качества очистки, упрощения конструкции и снижения энергозатрат

Изобретение относится к технике мокрой очистки газов от пыли и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где требуется очистка газов (воздуха ) от мелкодисперсных примесей, в частности в пищевой промышленности

Изобретение относится к технике очистки газовых выбросов в атмосферу и позволяет повысить степень очистки газа и снизить габариты устройства

Изобретение относится к технике мокрой газоочистки и позволяет снизить энергозатраты на очистку газа и повысить степень очистки газа

Изобретение относится к технике мокрой очистки воздуха и газов и может быть использовано для улавливания пыли из воздуха и газов в вентиляционных системах в различных областях народного хозяйства, а также в качестве смесителя различных пылег видных материалов и позволяет повысить стабильность и эффективность работы

Изобретение относится к средствам очистки и тепломассообменной обработки газов

Изобретение относится к средствам очистки и тепломассообменной обработки газов

Изобретение относится к очистке газов от твердых микровключений и может быть реализовано в химической, микробиологической и других отраслях промышленности, в которых используется процесс тепломассообмена

Изобретение относится к способу и устройству для удаления двуокиси серы из газа, предпочтительно топочного газа, с помощью водной суспензии абсорбента, предпочтительно известняка

Изобретение относится к оросительному мокрому сепаратору для очистки отработанного воздуха

Изобретение относится к области абсорбции газов и паров жидкостями в перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к технике мокрой очистки газов от взвешенных частиц, пыли и других примесей и может быть использовано для очистки запыленного воздуха и/или отходящих производственных газов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к экологии
Наверх