Устройство для срезки голов свай

 

Изобретение относится к строительству . Цель изобретения - упрошение эксплуатации и повьппение качества срезки. Устройство содержит раму 8, подвижно установленную в опоре I, подвижную 12 и неподвижную 9 челюсти, силовые цилиндры I I. Неподвижная челюсть 9 состоит из 1парнирно закрепленных на раме 8 половин. Опора I снабжена кронштейнами 7, на которы.х закреплены ролики 5, взаимодействующие с выступами 19 челюсти 9, при подаче жидкости в силовые цилиндры 11 зубья 13 упираются в сваю, а корпусы силовых цилиндров передвигают раму 8, которая увлекает за собой половины че,1юсти 9, при этом ролики 5 перекатываются по тыльной стороне последних и смыкают и.х. Зубья врезаются в сваю и срезают ее голову. Для снижения скола бетона ниже плоскости реза, возникающего от изгиба арматуры, режушие кромки ножей скошены под углом 20-30° к грани сваи. Это повышает качество срезки. За счет смыкания и раз.мыкания челюстей силовыми цилиндра.ми, срезающими сваю, упрощается эксплуатация устройства. 2 ил. S (Л 5 ОО 4 СО ОО ОО фиг. 2.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1341338 А 1 (50 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

«" »»

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ подвижную 9 челюсти, силовые цилиндры 1!.

Неподвижная челюсть 9 состоит из шарнирно закрепленных на раме 8 половин. Опора 1 снабжена кронштейнами 7, на которых закреплены ролики 5. взаимодействующие с выступами 19 челюсти 9, при подаче жидкости в силовые цилиндры 11 зубья 13 упираются в сваю. а корпусы силовых цилиндров передвигают раму 8. которая увлекает за собой половины челюсти 9, при этом ролики 5 перекатываются по тыльной стороне последних и смыкают Нх. Зубья врезаются в свак> и срезают ее голову. Для снижения скола бетона ниже плоскости реза, возникающего от изгиба арматуры, режущие кромки ножей скошены под углом 20 — 30 к грани сваи. Это повышает качество срезки. За счет смыкания и размыкания челюстей силовыми цилиндрами, срезающими сваю, упропьается эксплуатация устройства. 2 ил. (21) 4071044/29-33 (22) 09.04.86 (46) 30.09.87. Бюл. ¹ 36 (71) Башкирский научно-исследовательский институт промышленного строительства (72) А. С. Бабамухаметов, А. С. Доровских, В. Н. Макаров, Г. И. Мелкомуков, E. П. Пегов и М. Х. Гайсин (53) 624.154.3.002.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 896185, кл. Е 02 D 9/04, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 903480, кл. Е 02 D 9/04, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗКИ ГОЛОВ

СВАЙ (57) Изобретение относится к строительству. Цель изобретения упрощение эксплуатации и повышение качества срезки.

Устройство содержит раму 8, подвижно установленную в опоре 1, подвижную 12 и неИ

С:

Щ/г. 2

1341338

l5

Формула изобретения

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для срезки голов свай до проектной отметки при производстве работ по возведению свайных оснований.

Целью изобретения является упрощение эксплуатации и повышение качества срезки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане.

Устройство содержит опору 1, прикрепленную шарнирно с помощью оси 2 к траверсе 3, соединенной с рукоятью экскаватора 4. Два ролика 5 установлены с помощью пальцев 6 и кронштейнов 7 в передней части опоры. Внутри опоры 1 подвижно установлена рама 8, к которой шарнирно присоединены челюсти 9 с зубьями 10.

В полости рамы закреплены силовые цилиндры 11, на штоках которых шарнирно закреплена подвижная челюсть 12 с зубьями 13, в верхней части рамы установлен кронштейн 14, в который упираются пружины 15 возврата, установленные между опорой 1 и рамой 8. Устройство предназначено для срезки головы сваи 16.

В исходном положении челюсти разомкнуты, устройство подводится к свае, как показано на фиг. 1 и 2 (на фиг. 2 изображены штрихпунктирными линиями сомкнутые челюсти в момент начала реза).

Процесс срезания головы сваи происходит следующим образом.

Маневрируя рукоятью 4 базовой машины, сваю 16 помещают между разомкнутыми челюстями 9 до упора в опору 1 таким образом, чтобы режущие кромки зубьев 10 и 13 находились на уровне проектной отметки. В поршневую полость гидроцилиндров 11 подают рабочую жидкость.

Зубья 13 упираются в сваю, и корпусы гидроцилиндров начинают передвигать раму

8 относительно опоры. Закрепленные на раме 8 кронштейны 17, перемещаясь, увлекают за собой челюсти 9, которые присоединены к кронштейнам шарнирно с помощью осей 18; ролики 5, оставаясь неподвижными, перекатываются по тыльной стороне челюстей 9 и смыкают их. Затем зубья врезаются в сваю и срезают ее голову.

Для снижения скола бетона ниже плоскости реза, возникающего от изгиба срезаемой арматуры, режущие кромки ножей расположены под углом а = 20 — 30 к грани сваи (изгиб арматуры будет минима.чьным, так как она упирается в тело сваи).

Выбор угла ы обусловлен тем, что при

n = 20 — 30 усилие при резке арматуры направлено внутрь сваи и составляющая сила, стремящаяся раскрыть челюсти 9, минимальна, так как при таком угле достигается торможение ножей (не будет скольжения по бетону и арматуре сваи).

При перемещении рамы 8 кронштейн 14 сжимает пружины 15. После срезки головы сваи 16 рабочую жидкость подают в штоковую полость гидроцилиндров 11. С помощью гидроцилиндров и пружин 15 рама 8 возвращается в исходное положение, при этом выступы 19 челюстей 9 упираются в ролики 5, которые, поворачиваясь на осях 18, размыкают челюсти.

Предлагаемое устройство просто в эксплуатации, так как размыкание и смыкание челюстей производится силовыми цилиндрами, срезающими сваю.

Устройство для срезки голов свай, включающее опору. шарнирно прикрепленную к ней траверсу, раму с подвижной и неподвижной, выполненной из двух шарнирно закрепленных на раме половин, челюстями. оснащенными зубьями со скошенными к грани сваи режущими кромками, отличающееся тем, что, с целью упрощения эксплуатации и повышения качества срезки, рама установлена на опоре с возможностью перемещения, а опора снабжена кронштейнами с закрепленными на них роликами, взаимодействующими с образованными на концах половин неподвижной челюсти выступами, при этом режущие кромки зубьев скошены под углом 20 — 30 .

Составите(b Н 3аГ)о н>цкая

Редактор A. Маковская Техред И..Верее Корректор )< .Зим<>косин

Заказ 4412/:37 Тираж 60б Подписное

I3IIIII1III1 Государственн<>го комис(т)) ГГГ! Ио делам и и>(>рс) < нни, откр>, ни

I I;3(335, М<>сква, Ж:35, Раун(«кая наб,. д 4 >

Прои (полста(ни<)- II(>1)(l р;)фи (« )(<)(. I)I)< днриятие. I Уж Город, yл П р<)< к) н(> н 4

Устройство для срезки голов свай Устройство для срезки голов свай Устройство для срезки голов свай 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для срезки голов свай

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при сооружении фундаментов мостов и путепроводов

Изобретение относится к областям техники, связанным с решением вопросов вторичного использования металла крупных морских сооружений из трубчатых элементов типа оснований стационарных буровых или добычных платформ, а также с созданием технологии и технических средств для этих целей

Изобретение относится к взрывным устройствам, применяемым при обслуживании нефтяных и газовых месторождений, в частности для резки свай морских нефтяных платформ при их демонтаже по завершении эксплуатации, и может быть использовано также для дистанционной взрывной резки труб в других отраслях промышленности

Изобретение относится к строительной технике, в частности к средствам механизации свайных работ по обработке оголовков железобетонных свай

Изобретение относится к строительству , к механизмам для срезки голов свай до проектной отметки при производстве работ по возведению оснований фундаментов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для удаления оголовков свай

Изобретение относится к строительству , в частности к устройствам для срезки головок свай до проектной отметки при производстве работ по возведению оснований фундаментов

Изобретение относится к строительной технике, а именно к механизмам для свайных работ

Изобретение относится к строительству и предназначено для срезки железобетонных свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве свайных работ
Наверх